ローザンヌ2020でフリースタイルスキーを満喫

ユースオリンピックに備え、ハーフパイプ、スロープスタイル、ビッグエア、混合団体スキー/スノーボードクロスの各種目について知識を深めよう。

この1月のローザンヌ2020ではフリースタイルスキーのスリルを満喫することができる。

華麗なトリックやスピン、フリップで金メダルを争うのは、ハーフパイプスロープスタイルビッグエアの3種目。

さらに今大会では、手に汗握るスキークロスもノックアウト方式で実施される。

1月のユースオリンピックでは絶対に見逃せないフリースタイルスキーについて、各種目の詳細や日程は以下の通りだ。

ユースオリンピックのフリースタイルスキーを観戦する方法

Olympic Channelは延べ13日間、計300時間にわたり、ローザンヌ2020ユースオリンピックの熱戦をストリーミング配信する。olympicchannel.comYouTubeの冬季ユースオリンピック専門チャンネルを始め、Amazon FireApple TVAndroid TVRokuなどのデバイスでも視聴できる。

その他にもニュースやハイライト、注目の話題、インタラクティブなインタビューなどを毎日お届けするライブショーも、FacebookTwitterolympicchannel.comで配信。さらにオリンピックと縁の深いアスリートなどにインタビューしたOlympic Channelポッドキャスト も毎日お届けする。

今大会についての情報はOlympic ChannelのFacebookTwitterInstagramYouTubeでも発信。ストリーミング配信の詳細を含む大会の競技日程はこちらで確認できる

フリースタイルスキーの競技会場と日程

ローザンヌ2020のフリースタイルスキーは1月18日~22日にレザンとビラールで行われる(日程の詳細は末尾に記載)

概略:ハーフパイプ、スロープスタイル、ビッグエア

フリースタイルスキー3種目の知識を深めるために、以下の競技説明動画もチェックしよう。

ハーフパイプ – 円筒を半分に切った形状のコースを滑りながら、さまざまなトリックを繰り出していく。高さ、難易度、創造性、着地などが評価される。

予選では2本ずつ演技を行い、上位12人が決勝へ進出。決勝では3回の試技を行い、そのうち最も高い得点で順位が決まる。

スロープスタイル – フォーマットはハーフパイプと同様。ジャンプ台やレール、テーブルなどの障害物が設置されたコースを滑り、採点で順位を決める。

こちらも高さ、難易度、創造性、着地などが評価される。

ビッグエア – ユースオリンピックに初採用されたこの種目では、文字通りに1回の(大きな)ジャンプでトリックを繰り出す。勢いをつけて飛び上がり、空中での技や着地の美しさが採点される。

選手は予選で2回、決勝では3回の試技を実施する。予選では最も高い得点で順位を決定。決勝では最も高い得点と次に高い得点の合計得点で順位を決定する。

スリル満点のスキークロス

オリンピック競技に採用された2010年以降、無数のドラマが繰り広げられてきたスキークロス。

2位通過を狙う3選手が転倒しながらフィニッシュしたソチ2014の男子準々決勝(下の動画)も記憶に新しいはずだ。

写真判定で決着がついたこのレースは、ターンウェーブジャンプバンクなどが設置されたコースを4人で滑り、着順を競うスキークロスの楽しさを端的に表している。

ローザンヌ2020では、男女とも予選ラウンドに16選手が出場。着順のポイント(1位=4点、2位=3点、3位=2点、4位=1点)で上位8人が準決勝へ勝ち進む。

準決勝では2レースを行い、それぞれの上位2人がビッグファイナルへ進出。このビッグファイナルの勝者が金メダルを手にする。

スキー/スノーボードクロス混合団体もお忘れなく

その名前からも予想できるように、この種目ではさらなるドラマに期待できる。

団体スキー/スノーボードクロス(XT)は、同じ国と地域の4人でチームを構成。スノーボード女子、スキー女子、スノーボード男子、スキー男子の順番でレースを行う。

まず16カ国で準々決勝を戦い、各レースの上位2チームが次のラウンドへ進出。

それぞれのレースが途切れることなく行われ、前の走者がフィニッシュラインを通過しなければ、次の走者のスタートゲートが開かない。前の走者がゴールできなかった場合は、ペナルティタイム経過後に次の走者がスタートできる。

ドイツが金メダルを獲得したリレハンメル2016団体スキー/スノーボードクロスの動画もチェックしよう。

ローザンヌ2020フリースタイルスキー競技日程

1月18日(土)

9:30 - 15:00 - 女子スロープスタイル

1月19日(日)

9:30 - 15:00 - 男子スロープスタイル

11:00 - 14:30 - 女子/男子スキークロス

1月20日(月)

9:30 - 15:00 - 女子/男子ハーフパイプ

1月21日(火)

9:30 - 12:45 - 女子/男子ビッグエア予選

11:00 - 12:45 - 混合団体スキー/スノーボードクロス

1月22日(水)

10:00 - 13:00 - 女子/男子ビッグエア決勝

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!