【世界水泳2019】東京五輪への切符を懸けた熱戦を見逃すな | 種目別日程・結果と放送予定・見どころ

7月12日(金)、韓国・光州で世界水泳2019が開幕した(同12~28日)。競泳などでは今大会で結果を残すことができれば、Tokyo 2020(以下、東京五輪)への出場権が与えられるだけに、日本代表選手たちにとっては非常に重要な大会になる。

世界水泳ニュース一覧

7月28日(日)

競泳8日目(最終日)決勝:男子400M個人メドレーの瀬戸大也が2冠達成。「来年の五輪で王者に」

競泳8日目(最終日)予選:瀬戸大也・大橋悠依ら日本勢が決勝進出

7月27日(土)

競泳7日目決勝:混合4×100Mで日本チームはアジア新記録で7位。男子50M自由形の塩浦は8位

競泳7日目予選:混合4×100Mで決勝進出、大本里佳は予選敗退

7月26日(金)

競泳6日目決勝:男子200M平泳ぎの渡辺一平が2大会連続の銅メダル!男子200M背泳ぎの入江陵介は5位

競泳6日目予選:初代表の水沼尚輝ら準決勝進出、男子4x200mフリースタイルリレーは五輪枠確保

7月25日(木)

競泳5日目決勝:瀬戸大也の金に続くか? 渡辺一平、入江陵介も26日の決勝に進出

競泳5日目:瀬戸大也が男子200m個人メドレーで金メダル! 東京五輪代表も内定へ

競泳5日目予選:入江陵介、渡辺一平ら準決勝進出

7月24日(水)

競泳4日目決勝:瀬戸大也が200Mバタフライで銀メダル!

ハイダイビング男子を制したのは英ハント、女子は豪イフランド

競泳予選:瀬戸が200m個人メドレー予選2位、混合4x100mメドレーリレーは失格

7月23日(火)

競泳日本勢メダル1号!男子自由形200Mの松元克央が日本新記録で銀メダル獲得!

闘病中の池江璃花子、ショーストロムらのエールにインスタで「ありがとう」

池江璃花子にエールを送った3人、ショーストロム、マキーオン、マクニールってどんな選手?

ライバルたちが池江璃花子にエール:その実績、池江との関係、海外の反応は?

瀬戸大也2位、小関也朱篤16位で予選通過

7月22日(月)

小関・大本・大橋は表彰台ならず。女子個人メドレーメダリストは闘病中の池江へエール

20M以上の高さから飛び込むエクストリームスポーツ「ハイダイビング」の初日が終了

入江陵介、酒井夏海ら準決勝進出

7月21日(日)

小関也朱篤、大橋悠依、大本里佳が決勝へ、女子400Mリレーは7位

大橋悠依、大本里佳が200M個人メドレー準決勝へ、男女400Mリレーは五輪出場枠確保

7月20日(土)

安部篤史・足立夢実ペアがAS混合デュエットFRでも銅メダルを獲得

ウクライナに勝てない日本、ASフリーコンビネーション決勝でも4位に

7月19日(金)

ASチームフリー決勝、日本は4位で再びウクライナに敗れる

三上紗也可の東京五輪出場が確定!女子3M飛板飛び込み決勝で5位

水球男子が大会初勝利で決勝トーナメント進出

7月18日(水)

ASデュエットフリー決勝、乾・吉田ペアは4位

三上紗也可が女子3m飛板飛込決勝に進出、五輪代表も内定へ

水球女子、予選リーグ最終戦オーストラリアに敗れ3連敗

オープンウォータースイミング・5kmチームリレー、日本14位

7月17日(水)

男子水球日本代表は強豪イタリアに惜敗

乾友紀子がアーティスティックスイミングのソロFRで銅メダル

荒井祭里が女子10M高飛込決勝で9位となり五輪日本代表女子1号に確定

アーティスティックスイミング・チームフリー、日本が決勝進出

男子3M飛板飛び込みで坂井、寺内は準決勝進出ならず

7月16日(火)

アーティスティックスイミング・チームTR決勝、日本は宿敵ウクライナに競り負け4位

水球女子、イタリアに惜しくも敗れ、2連敗に

女子高飛び込みの荒井祭里が女子五輪内定第一号

ASデュエットフリーで乾/吉田組が決勝進出

男子10KMマラソンスイミングは豊田39位、野中45位

7月15日(月)

男子10M飛び込みシンクロ 中国の曹・陳ペアが大差で金メダル獲得

水球日本代表はドイツ相手に大金星逃す 残り4秒で同点に

アーティスティックスイミング・ミックスデュエットで安部/足立組が銅メダル獲得

女子シンクロ3M飛板飛込決勝、中国が金

女子アーティスティックスイミングソロフリー、乾友紀子が決勝進出

女子シンクロ3M飛込、榎本・宮本組は予選敗退

7月14日(日)

ASデュエットテクニカルルーティンで乾/吉田組が4位

水球の女子日本代表は黒星スタート

アーティスティックスイミングのチームTR予選。日本は4位で予選突破

7月13日(土)

男子シンクロ3M飛板飛込の寺内/坂井ペアが五輪代表1号に

アーティスティックスイミングのソロTRで、乾友紀子が銅メダル

男子シンクロ3M飛板飛込の寺内/坂井ペアが予選2位で五輪代表1号に王手

安部篤史/足立夢実ペアがAS混合デュエットTR決勝へ

7月12日(金)

乾友紀子と吉田萌がASデュエットTR予選を4位通過

アーティスティックスイミングのソロTRで、乾友紀子が予選を突破

世界水泳2019光州大会は12日に開幕する
世界水泳2019光州大会は12日に開幕する世界水泳2019光州大会は12日に開幕する

競泳の日程、放送・配信予定

7月21日(日)/競泳1日目:競技日程、放送・配信日程

BS朝日:9時59分~13時00分
Abema TV:9時59分~競技終了まで

  • 女子200m個人メドレー予選(大橋、大本)
  • 男子400m自由形予選
  • 女子100mバタフライ予選(牧野、長谷川)
  • 男子50mバタフライ予選(水沼)
  • 女子400m自由形予選
  • 男子100m平泳ぎ予選(小関)
  • 女子4×100m自由形リレー予選(大本、白井、青木、佐藤)
  • 男子4×100m自由形リレー予選(中村、塩浦、松元、難波)

テレビ朝日:20時00分〜21時54分
Abema TV:20時00分~競技終了まで

  • 男子400m自由形決勝
  • 女子100mバタフライ準決勝(牧野、長谷川)
  • 男子50mバタフライ準決勝(水沼)
  • 女子400m自由形決勝(五十嵐)
  • 男子100m平泳ぎ準決勝(小関)
  • 女子200m個人メドレー準決勝(大橋、大本)
  • 男子4×100m自由形リレー決勝(中村、塩浦、松元、難波)
  • 女子4×100m自由形リレー決勝(大本、白井、青木、佐藤)

7月22日(月)/競泳2日目:競技日程、放送・配信日程

BS朝日:9時59分~13時00分
Abema TV:9時59分~競技終了まで

  • 女子100m背泳ぎ予選(酒井)
  • 男子100m背泳ぎ予選(入江)
  • 女子100m平泳ぎ予選(青木)
  • 男子200m自由形予選(松元、江原)
  • 女子1500m自由形予選

テレビ朝日:20時00分〜21時54分
Abema TV:20時00分~競技終了まで

  • 男子100m平泳ぎ決勝(小関)
  • 女子100mバタフライ決勝(牧野、長谷川)
  • 男子100m背泳ぎ準決勝(入江)
  • 女子100m平泳ぎ準決勝(青木)
  • 男子50mバタフライ決勝
  • 女子100m背泳ぎ準決勝(酒井)
  • 男子200m自由形準決勝(松元、江原)
  • 女子200m個人メドレー準決勝(大橋、大本)

7月23日(火)/競泳3日目:競技日程、放送・配信日程

BS朝日:9時59分~13時00分
Abema TV:9時59分~競技終了まで

  • 男子50m平泳ぎ予選(小関)
  • 女子200m自由形予選(五十嵐、白井)
  • 男子200mバタフライ予選(瀬戸)
  • 男子800m自由形予選

テレビ朝日:20時00分〜21時54分
Abema TV:20時00分~競技終了まで

  • 男子200m自由形決勝(江原、松元)
  • 女子1500m自由形決勝
  • 男子50m平泳ぎ準決勝(小関)
  • 女子100m背泳ぎ決勝(酒井)
  • 男子100m背泳ぎ決勝(入江)

7月24日(水)/競泳4日目:競技日程、放送・配信日程

BS朝日:9時59分~13時00分
Abema TV:9時59分~競技終了まで

  • 女子50m背泳ぎ予選(酒井)
  • 男子100m自由形予選(塩浦、中村)
  • 男子200m個人メドレー予選(瀬戸)
  • 女子200mバタフライ予選(牧野、長谷川)
  • 混合4×100mメドレーリレー予選(入江、小関、大橋、大本)

テレビ朝日:20時00分〜22時04分
Abema TV:20時00分~競技終了まで

  • 男子800m自由形決勝
  • 女子200m自由形決勝(五十嵐、白井)
  • 男子100m自由形準決勝(塩浦、中村)
  • 女子50m背泳ぎ準決勝(酒井)
  • 男子200mバタフライ決勝(瀬戸)
  • 男子50m平泳ぎ決勝(小関)
  • 女子200mバタフライ準決勝(長谷川、牧野)
  • 男子200m個人メドレー準決勝(瀬戸)
  • 混合4×100mメドレーリレー決勝(入江、小関、大橋、大本)

7月25日(木)/競泳5日目:競技日程、放送・配信日程

BS朝日:9時59分~13時00分
Abema TV:9時59分~競技終了まで

  • 女子100m自由形予選(大本)
  • 男子200m背泳ぎ予選(入江、砂間)
  • 女子200m平泳ぎ予選(青木)
  • 男子200m平泳ぎ予選(小日向、渡辺)
  • 女子4×200mフリーリレー予選(白井、五十嵐、青木、池本)

テレビ朝日:20時00分〜22時04分
Abema TV:20時00分~競技終了まで

  • 女子200mバタフライ決勝(長谷川、牧野)
  • 女子100m自由形準決勝(大本)
  • 男子100m自由形決勝(塩浦、中村)
  • 女子50m背泳ぎ決勝(酒井)
  • 男子200m平泳ぎ準決勝(小日向、渡辺)
  • 男子200m個人メドレー決勝(瀬戸)
  • 女子200m平泳ぎ準決勝(青木)
  • 男子200m背泳ぎ準決勝(入江、砂間)

女子4×200mフリーリレー決勝(白井、五十嵐、青木、池本)7月26日(金)/競泳6日目:競技日程、放送・配信日程

BS朝日:9時59分~13時00分
Abema TV:9時59分~競技終了まで

  • 男子100mバタフライ予選(水沼)
  • 女子200m背泳ぎ予選(酒井、白井)
  • 男子50m自由形予選(塩浦、中村)
  • 女子50mバタフライ予選
  • 男子4×200mフリーリレー予選(松元、吉田、高橋、瀬戸)
  • 女子800m自由形予選

テレビ朝日:20時00分〜21時54分*
Abema TV
:20時00分~競技終了まで*

  • 女子100m自由形決勝(大本)
  • 男子100mバタフライ準決勝(水沼)
  • 女子200m背泳ぎ準決勝(酒井、白井)
  • 男子50m自由形準決勝(塩浦、中村)
  • 女子200m平泳ぎ決勝(青木)
  • 男子200m背泳ぎ決勝(入江、砂間)
  • 女子50mバタフライ準決勝
  • 男子200m平泳ぎ決勝(小日向、渡辺)
  • 男子4×200mフリー決勝

7月27日(土)/競泳7日目:競技日程、放送・配信日程

BS朝日:9時59分~13時00分
Abema TV:9時59分~競技終了まで

  • 女子50m自由形予選(大本)
  • 男子50m背泳ぎ予選
  • 女子50m平泳ぎ予選(大本
  • 混合4×100mフリーリレー予選(中村、塩浦、青木、大本)
  • 男子1500m自由形予選

テレビ朝日:20時54分〜22時55分*
Abema TV
:20時54分~競技終了まで*

  • 女子50mバタフライ決勝
  • 男子50m自由形決勝(塩浦、中村)
  • 女子50m自由形準決勝(大本)
  • 女子50m平泳ぎ準決勝
  • 男子100mバタフライ決勝(水沼)
  • 女子200m背泳ぎ決勝(酒井、白井)
  • 男子50m背泳ぎ準決勝
  • 女子800m自由形決勝
  • 混合4×100mフリーリレー決勝(中村、塩浦、青木、大本)

7月28日(日)/競泳8日目:競技日程、放送・配信日程

BS朝日:9時59分~13時00分
Abema TV:9時59分~競技終了まで

  • 男子400m個人メドレー予選(瀬戸)
  • 女子400m個人メドレー予選(大橋)
  • 男子4×100mメドレーリレー予選(入江、小関、水沼、中村)
  • 女子4×100mメドレーリレー予選(酒井、青木、牧野、大本)

テレビ朝日:20時54分〜23時04分
Abema TV
:20時54分~競技終了まで

  • 男子50m背泳ぎ決勝
  • 女子50m平泳ぎ決勝
  • 男子1500m自由形決勝
  • 女子50m自由形決勝(大本)
  • 男子400m個人メドレー決勝(瀬戸)
  • 女子400m個人メドレー決勝(大橋)
  • 男子4×100mメドレーリレー決勝(入江、小関、水沼、中村)
  • 女子4×100mメドレーリレー決勝(酒井、青木、牧野、大本)
競泳は21日から行われる
競泳は21日から行われる競泳は21日から行われる

競泳日本代表選手一覧

男子

中村克(自由形)
塩浦慎理(自由形)
松元克央(自由形)
入江陵介(背泳ぎ)
砂間敬太(背泳ぎ)
小関也朱篤(平泳ぎ)
渡辺一平(平泳ぎ)
小日向一輝(平泳ぎ)
水沼尚輝(バタフライ)
瀬戸大也(個人メドレー、バタフライ)

女子

白井璃緒(自由形)
五十嵐千尋(自由形)
酒井夏海(背泳ぎ)
牧野紘子(バタフライ)
長谷川涼香(バタフライ)
大橋悠依(個人メドレー)
大本里佳(個人メドレー)

海外強豪選手

注目の海外選手5人を紹介

シンクロナイズドスイミングは
シンクロナイズドスイミングは"アーティスティックスイミング"に名前を改めたシンクロナイズドスイミングは"アーティスティックスイミング"に名前を改めた

アーティスティックスイミング(シンクロ)地上波放送予定

7月13日(土)深夜1時5分〜

  • ソロテクニカル決勝

7月14日(日)深夜0時55分〜

  • デュエットテクニカル決勝

7月15日(月)深夜0時50分〜

  • ミックスデュエットテクニカル決勝&ハイライトルーティン決勝

7月16日(火)深夜0時50分〜

  • チームテクニカル決勝

7月17日(水)深夜0時50分〜

  • ソロフリー決勝

7月19日(金)早朝4時00分〜

  • デュエットフリー決勝

7月20日(土)早朝4時00分〜

  • チームフリー決勝

7月21日(日)早朝4時00分〜

  • ミックスデュエットフリー決勝&フリーコンビネーション決勝

※BS朝日4Kチャンネルでは生中継される

水球は全て録画放送
水球は全て録画放送水球は全て録画放送

水球CS放送予定(テレ朝チャンネル2、すべて録画)

7月29日(月)15時00分〜

  • 男子:日本×ドイツ
  • 女子:日本×中国

7月30日(火)15時00分〜

  • 男子:日本×イタリア
  • 女子:日本×イタリア

7月31日(水)15時00分〜

  • 男子:日本×ブラジル
  • 女子:日本×オーストラリア

8月7日(水)15時00分〜

  • 決勝ラウンド(1)

8月8日(木)15時00分〜

  • 決勝ラウンド(2)

8月9日(金)15時00分〜

  • 決勝ラウンド(3)

8月10日(土)15時30分

  • 決勝

その他種目別日程

飛び込み

  • 7月12日(金)〜7月20日(土)

高飛び込み

  • 7月22日(月)〜7月24日(水)

アーティスティックスイミング(シンクロ)

  • 7月12日(土)〜7月20日(土)

水球

  • 7月13日(土)〜7月20日(土)

オープンウォータースイミング

  • 7月11日(木)〜7月20日(土)

みどころ

今大会の注目は競泳女子の大橋悠依。2018年のパンパシ水泳では200mと400mでの個人メドレーで金メダルを獲得した。大橋は東京五輪への切符がかかるこの大会でも結果を残せるか。

2016年・リオ五輪の400m個人メドレーで銅メダルを獲得した瀬戸大也の泳ぎにも注目。東京五輪で悲願の金メダルを目指す瀬戸は、前哨戦の世界水泳で負けるわけにはいかない。

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!