全日本テコンドー選手権:東京五輪内定の鈴木リカルドらが優勝

全日本テコンドー協会は2月24日、大分県・ダイハツ九州アリーナで第13回全日本テコンドー選手権大会を開催した。男子68キロ級には、Tokyo 2020(東京五輪)出場が内定している鈴木リカルド(東文化大学)が出場。大会初優勝を飾った。ほかの代表内定3選手は出場していない。

男子87キロ級優勝の江畑秀範(写真は2019年大会)
男子87キロ級優勝の江畑秀範(写真は2019年大会)男子87キロ級優勝の江畑秀範(写真は2019年大会)

大会の結果は以下の通り。

■第13回全日本テコンドー選手権大会 結果

男子54キロ級

1.松井隆太(東京/HANARO)

2.山森 誇太郎(大分県協会)

3.森川 亘(福岡県協会)

3.竹内 一(東京/株式会社ダイキエンジニアリング)

男子58キロ級

1.宋 旻守(東京/Bomb's道場)

2.鶴岡 人(兵庫/神戸道場)

3.泉 綾透(愛知/大上會)

3.澤井 秀宝鷹凪(大阪/日本橋道場)

男子63キロ級

1.戸村 仁(宮城/仙台大学)

2.岩城海翔(愛知/漢塾)

3.内村 嵐(東京/大東文化大学)

3.大谷 颯(京都/立命館大学)

男子68キロ級

1.鈴木リカルド(東京/大東文化大学)

2.上岡 颯(東京/大東文化大学)

3.笈入豪太(東京/HANARO道場)

3.前田隆仁(東京/大東文化大学)

男子74キロ級

1.ARUN ADHIKARI(福岡/筑紫野道場)

2.寺崎 暖(東京/明治大学)

3.岩本 聖(東京/浅草道場)

男子80キロ級

1.楠本多聞(千葉/放射線医学総合研究所)

男子87キロ級

1.江畑秀範(大阪/スチールエンジ株式会社)

2.丹羽一馬(愛知/大上會)

3.井良沢 俊夫(千葉/インタークラブテコンドー)

3.伊東勇樹(愛知/神威道場)

男子87キロ超級

1.金 信優(東京/Bomb's道場)

2.佐藤洋輔(東京/尚志塾)

女子46キロ級

1.村上智奈(神奈川/炫武館:白鵬女子)

2.西後実咲(東京/大東文化大学)

3.神近桃子(東京/親和銀行)

3.磯村美菜(大阪/TEAM YUKI)

女子49キロ級

1.岸田留佳(東京/大東文化大学)

2.貫井 亜沙菜(東京/株式会社ダイテックス)

3.吉田さ良ら(東京/武蔵野大学附属千代田高等学院)

3.加藤柚帆(兵庫/神戸道場)

女子53キロ級

1.長野聖子(大分/J:COM大分ケーブルテレコム)

2.中村藍子(東京/大東文化大学)

3.西田茉央(兵庫/姫路支部)

3.伊瀬瑞紀(京都/Mivlo)

女子57キロ級

1.石見舞雪(大阪/大阪産業大学)

2.山下 唯(佐賀/古賀道場)

3.森本理子(愛知/KISHUKAI)

3.滝川聖奈(福岡/大橋館道場)

女子62キロ級

1.平林 霞(東京/早稲田大学)

2.石井佑佳(東京/大東文化大学)

3.吉野紗来(東京/榊原道場)

3.大谷侑路(兵庫/岸和田平成病院)

女子67キロ級

1.神近塔子(東京/大東文化大学)

パラ・キョルギの部

男子61キロ級

1.阿渡健太(神奈川/日揮ホールディングス株式会社)

2.重水浩次(熊本/クマモトテコンドーアカデミー)

3.長谷川 勝久(三重/TAESUNGテコンドー)

男子61キロ超級

1.工藤俊介(東京/ダイテックス)

2.星野佑介(神奈川/炫武館)

■東京五輪のテコンドー競技日程

会場:幕張メッセAホール

7月25日(土)10:00-17:00

女子49キロ級1回戦(8試合)

男子58キロ級1回戦(8試合)

女子49キロ級準々決勝(4試合)

男子58キロ級準々決勝(4試合)

女子49キロ級準決勝(2試合)

男子58キロ級準決勝(2試合)

7月25日(土)19:00-22:40

女子49キロ級敗者復活戦(2試合)

男子58キロ級敗者復活戦(2試合)

女子49キロ級3位決定戦(2試合)

男子58キロ級3位決定戦(2試合)

女子49キロ級決勝・表彰式

男子58キロ級決勝・表彰式

7月26日(日)10:00-17:00

女子57キロ級1回戦(8試合)

男子68キロ級1回戦(8試合)

女子57キロ級準々決勝(4試合)

男子68キロ級準々決勝(4試合)

女子57キロ級準決勝(2試合)

男子68キロ級準決勝(2試合)

7月26日(日)19:00-22:40

女子57キロ級敗者復活戦(2試合)

男子68キロ級敗者復活戦(2試合)

女子57キロ級3位決定戦(2試合)

男子68キロ級3位決定戦(2試合)

女子57キロ級決勝・表彰式

男子68キロ級決勝・表彰式

7月27日(月)10:00-17:00

女子67キロ級1回戦(8試合)

男子80キロ級1回戦(8試合)

女子67キロ級準々決勝(4試合)

男子80キロ級準々決勝(4試合)

女子67キロ級準決勝(2試合)

男子80キロ級準決勝(2試合)

7月27日(月)19:00-22:40

女子67キロ級敗者復活戦(2試合)

男子80キロ級敗者復活戦(2試合)

女子67キロ級3位決定戦(2試合)

男子80キロ級3位決定戦(2試合)

女子67キロ級決勝・表彰式

男子80キロ級決勝・表彰式

7月28日(火)10:00-17:00

女子67キロ超級1回戦(8試合)

男子80キロ超級1回戦(8試合)

女子67キロ超級準々決勝(4試合)

男子80キロ超級準々決勝(4試合)

女子67キロ超級準決勝(2試合)

男子80キロ超級準決勝(2試合)

7月28日(火)19:00-22:40

女子67キロ超級敗者復活戦(2試合)

男子80キロ超級敗者復活戦(2試合)

女子67キロ超級3位決定戦(2試合)

男子80キロ超級3位決定戦(2試合)

女子67キロ超級決勝・表彰式

男子80キロ超級決勝・表彰式

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!