陸上競技

【出雲駅伝2019】出場チーム・選手データ|箱根駅伝MVP小松陽平ら出場

文: オリンピックチャンネル編集部 ·
東海大学のエース・小松陽平と東洋大学・鈴木宗孝が出場する出雲駅伝(写真は2019年箱根駅伝のもの/時事)

駅伝シーズン幕開けを告げる「出雲駅伝」が10月14日に開催される。Tokyo 2020(東京五輪)マラソン代表に内定した中村匠吾と服部勇馬、日本記録保持者・大迫傑など、大学駅伝を経験したランナーが活躍。学生三大駅伝の注目度は増すばかりだ。ここでは出雲駅伝の出場チーム・選手を紹介する。

【10/14(月・祝)】出雲駅伝の放送予定|五輪マラソン代表輩出

注目選手

小松陽平(東海大学・4年)

2019年箱根駅伝(第95回東京箱根間往復大学駅伝競走)で初制覇を飾った東海大学のエース。「黄金世代」と称される現4年生の中で、入学当初は脇役的な存在だったが、3年から力をつけてきた。3年で初出場を果たした箱根駅伝では8区を走り、22年ぶりに区間新記録を樹立。チームの優勝に貢献し、最優秀選手に選ばれた。

  • 10000m記録:28.35.63
  • 5000m記録:13.57.46

𠮷田圭太(青山学院大学・3年)

昨年王者・青山学院大学のエースで2018年度の大学三大駅伝全てで区間賞を獲得した実績を持つ。昨年の出雲駅伝では4区を担当し、2位の東洋大学との差を45秒に広げ、2年ぶり4度目の優勝に貢献した。2018年9月の日本学生対校選手権では5000メートルで日本人トップの3位に入賞している。

  • 10000m記録:28.27.40
  • 5000m記録:13.43.54

相澤晃(東洋大学・4年)

在籍する東洋大学ではキャプテンを務めている。箱根駅伝での区間新記録、学生ハーフ(第22回日本学生ハーフマラソン選手権)の圧勝で、今や学生長距離界の絶対エースといっても過言ではない存在に成長。金栗記念杯5000mで自己ベストを更新する13分34秒94をマークし、学生日本人最速タイム保持者となった。今年の第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走(出雲駅伝)では、2011年以来の優勝へチームを引っ張る。

  • 10000m記録:28.17.81
  • 5000m記録:13.34.94

出場全チーム・選手データ

北海道学連選抜

1区:ローレンス・グレ(札幌学院大学・2年)

  • 出身高校:札幌山の手(北海道)
  • 10000m記録:28.27.16
  • 5000m記録:13.30.57

2区:酒井洋明(北海道大・4年)※主将

  • 出身高校:須坂(長野県)
  • 10000m記録:30.43.03
  • 5000m記録:14.16.47

3区:宇野翔(札幌学院大学・3年)

  • 出身高校:黒石商業(青森県)
  • 10000m記録:30.14.34
  • 5000m記録:14.33.23

4区:野村隼斗(札幌学院大学・3年)

  • 出身高校:札幌山の手(北海道)
  • 10000m記録:30.40.51
  • 5000m記録:14.48.13

5区:内生優斗(札幌国際大学・1年)

  • 出身高校:田村(福島県)
  • 10000m記録:30.57.24
  • 5000m記録:14.47.19

6区:松舘悠斗(星槎道都大学・4年)

  • 出身高校:一関学院(岩手県)
  • 10000m記録:29.55.70
  • 5000m記録:14.19.62

下舘真樹(星槎道都大学・2年)

  • 出身高校:一関学院(岩手県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.35.52

田中佑典 (札幌学院大学・3年)

  • 出身高校:室蘭市清水丘(北海道)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.37.41

ケセテ・ハブテシオン(星槎道都大学・3年)

  • 出身高校:ケザーケレン(エリトリア)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.40.88

佐々木祐介(札幌学院大学・4年)

  • 出身高校:富良野(北海道)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.49.60

東北学連選抜

1区:松浦崇之(東北大学・4年)

  • 出身高校:越谷北(埼玉県)
  • 10000m記録:30.25.05
  • 5000m記録:14.27.04

2区:渡辺誠也(山形大学・4年)※主将

  • 出身高校:仙台東(宮城県)
  • 10000m記録:32.00.22
  • 5000m記録:14.58.69

3区:時田爽志(秋田大学・4年)

  • 出身高校:横手(秋田県)
  • 10000m記録:31.07.79
  • 5000m記録:15.00.38

4区:沼田旭陽(秋田県立大学・3年)

  • 出身高校:東北学院(宮城県)
  • 10000m記録:34.07.31
  • 5000m記録:15.07.08

5区:土井健太郎(秋田県立大学・3年)

  • 出身高校:秋田中央(秋田県)
  • 10000m記録:34.39.09
  • 5000m記録:15.14.39

6区:千葉一天(秋田県立大学・2年)

  • 出身高校:東北(宮城県)
  • 10000m記録:31.39.05
  • 5000m記録:14.55.95

立野佑太(東北大学・4年)

  • 出身高校:藤枝東(静岡県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.53.27

脇田陽平(東北大学・4年)

  • 出身高校:一宮(愛知)
  • 10000m記録:32.06.33
  • 5000m記録:15.12.48

東海大学

1区:西川雄一朗(4年)※主将

  • 出身高校:須磨学園(兵庫県)
  • 10000m記録:29.17.97
  • 5000m記録:13.56.01

2区:阪口竜平(4年)

  • 出身高校:洛南(京都府)
  • 10000m記録:30.12.64
  • 5000m記録:13.41.09

3区:塩澤稀夕(3年)

  • 出身高校:伊賀白鳳(三重県)
  • 10000m記録:28.36.15
  • 5000m記録:13.57.03

4区:市村朋樹(2年)

  • 出身高校:埼玉栄(埼玉県)14.08.20
  • 10000m記録:30.28.03
  • 5000m記録:30.28.03

5区:鬼塚翔太(4年)

  • 出身高校:大牟田(福岡県)
  • 10000m記録:28.17.52
  • 5000m記録:13.38.58

6区:西田壮志(3年)

  • 出身高校:九州学院(熊本県)
  • 10000m記録:28.58.15
  • 5000m記録:14.15.28

郡司陽大(4年)

  • 出身高校:那須拓陽(栃木県)
  • 10000m記録:29.05.28
  • 5000m記録:13.57.89

小松陽平(4年)

  • 出身高校:東海大四(北海道)
  • 10000m記録:28.35.63
  • 5000m記録:13.57.46

關颯人(4年)

  • 出身高校:佐久長聖(長野県)
  • 10000m記録:28.23.37
  • 5000m記録:13.35.81

本間敬大(2年)

  • 出身高校:佐久長聖(長野県)
  • 10000m記録:29.43.93
  • 5000m記録:13.58.42

青山学院大学

1区:湯原慶吾(2年)

  • 出身高校:水戸工業(茨城県)
  • 10000m記録:28.53.57
  • 5000m記録:14.00.71

2区:岸本大紀(1年)

  • 出身高校:三条(新潟県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.06.97

3区:𠮷田圭太(3年)

  • 出身高校:世羅(広島県)
  • 10000m記録:28.27.40
  • 5000m記録:13.43.54

4区:神林勇太(3年)

  • 出身高校:九州学院(熊本県)
  • 10000m記録:29.23.52
  • 5000m記録:13.58.70

5区:竹石尚人(4年)

  • 出身高校:鶴崎工業(大分県)
  • 10000m記録:29.22.79
  • 5000m記録:14.005.4

6区:中村友哉(4年)

  • 出身高校:大阪桐蔭(大阪府)
  • 10000m記録:29.51.51
  • 5000m記録:13.56.81

飯田貴之(2年)

  • 出身高校:八千代松陰(千葉県)
  • 10000m記録:29.42.34
  • 5000m記録:14.07.55

大澤佑介(1年)

  • 出身高校:樹徳(群馬県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.05.94

生方敦也(4年)

  • 出身高校:佐野日大(栃木県)
  • 10000m記録: 29.08.39
  • 5000m記録:13.59.61

鈴木塁人(4年)

  • 出身高校:流通経済大柏(千葉県)
  • 10000m記録:28.31.66
  • 5000m記録:13.53.20

東洋大学

1区:西山和弥(3年)

  • 出身高校:農大二(群馬県)
  • 10000m記録:28.35.72
  • 5000m記録:13.46.95

2区:大澤駿(3年)

  • 出身高校:山形中央(山形県)
  • 10000m記録:29.16.92
  • 5000m記録:14.19.26

3区:相澤晃(4年)※主将

  • 出身高校:学法石川(福島県)
  • 10000m記録:28.17.81
  • 5000m記録:13.34.94

4区:宮下隼人(2年)

  • 出身高校:富士河口湖(山梨県)
  • 10000m記録:30.53.26
  • 5000m記録:14.25.96

5区:今西駿介(4年)

  • 出身高校:小林(宮崎県)
  • 10000m記録:29.17.37
  • 5000m記録:14.08.91

6区:定方駿(4年)

  • 出身高校:川棚(長崎県)
  • 10000m記録:29.27.94
  • 5000m記録:14.25.25

渡邉奏太(4年)

  • 出身高校:吉原工業(静岡県)
  • 10000m記録:28.59.77
  • 5000m記録:13.43.71

蝦夷森章太(2年)

  • 出身高校:愛知(愛知県)
  • 10000m記録:29.46.16
  • 5000m記録:14.15.74

鈴木宗孝(2年)

  • 出身高校:氷取沢(神奈川県)
  • 10000m記録:29.17.89
  • 5000m記録:14.30.12

児玉悠輔(1年)

  • 出身高校:東北(宮城県) 14.03.42
  • 10000m記録:29.56.20
  • 5000m記録: 29.56.20

駒澤大学

1区:山下一貴(4年)

  • 出身高校:瓊浦(長崎県)
  • 10000m記録:28.31.89
  • 5000m記録:13.55.33

2区:伊東颯汰(3年)

  • 出身高校:大分東明(大分県)
  • 10000m記録:28.34.91
  • 5000m記録:13.57.20

3区:田澤廉(1年)

  • 出身高校:青森山田(青森県)
  • 10000m記録:29.06.55
  • 5000m記録:13.41.82

4区:小林歩(3年)

  • 出身高校:関大北陽(大阪府)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.02.21

5区:中村大成(4年)

  • 出身高校:東北(宮城県)
  • 10000m記録:29.04.45
  • 5000m記録:13.57.16

6区:中村大聖(4年)

  • 出身高校:埼玉栄(埼玉県)
  • 10000m記録:28.31.65
  • 5000m記録:13.55.79

加藤淳(3年)

  • 出身高校:西脇工業(兵庫県)
  • 10000m記録:28.36.59
  • 5000m記録:13.59.03

神戸駿介(3年)

  • 出身高校:松が谷(東京都)
  • 10000m記録:29.28.02
  • 5000m記録:13.58.02

石川拓慎(2年)

  • 出身高校:拓大紅陵(千葉県)
  • 10000m記録:29.28.02
  • 5000m記録:14.05.25

酒井亮太(1年)

  • 出身高校:西脇工業(兵庫県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.03.52

帝京大学

1区:平田幸四郎(4年)

  • 出身高校:久御山(京都府)
  • 10000m記録:29.09.32
  • 5000m記録:14.16.13

2区:遠藤大地(2年)

  • 出身高校:古川工業(宮城県)
  • 10000m記録:28.34.88
  • 5000m記録:13.59.85

3区:小森稜太(4年)

  • 出身高校:いなべ総合(三重県)
  • 10000m記録:29.18.08
  • 5000m記録:14.23.20

4区:谷村龍生(3年)

  • 出身高校:西京(山口県)
  • 10000m記録:29.34.87
  • 5000m記録:14.08.08

5区:小野寺悠(3年)

  • 出身高校:加藤学園(静岡県)
  • 10000m記録:29.14.22
  • 5000m記録:14.00.58

6区:中村風馬(2年)

  • 出身高校:草津東(滋賀県)
  • 10000m記録:29.13.58
  • 5000m記録:14.14.65

岩佐壱誠(4年)

  • 出身高校:徳島科学技術(徳島県)
  • 10000m記録:29.11.41
  • 5000m記録:14.00.42

橋本尚斗(2年)

  • 出身高校:鳴門(徳島県)
  • 10000m記録:29.44.44
  • 5000m記録:14.22.11

三原魁人(2年)

  • 出身高校:洛南(京都府)
  • 10000m記録:31.26.07
  • 5000m記録:14.27.64

新井大貴(1年)

  • 出身高校:前橋育英(群馬県)
  • 10000m記録:30.35.08
  • 5000m記録:14.29.34

法政大学

1区:鎌田航生(2年)

  • 出身高校:法政大学第二(神奈川県)
  • 10000m記録:29.10.29
  • 5000m記録:14.08.08

2区:田辺佑典(3年)

  • 出身高校:伊賀白鳳(三重県)
  • 10000m記録:29.55.19
  • 5000m記録:14.21.42

3区:青木涼真(4年)

  • 出身高校:春日部(埼玉県)
  • 10000m記録:29.30.64
  • 5000m記録:13.59.30

4区:人見昂誠(2年)

  • 出身高校:佐野日本大学(栃木県)
  • 10000m記録:30.31.98
  • 5000m記録:14.15.40

5区:清家陸(2年)

  • 出身高校:八幡浜(愛媛県)
  • 10000m記録:30.24.98
  • 5000m記録:14.38.21

6区:河田太一平(1年)

  • 出身高校:韮山(静岡県)
  • 10000m記録:29.50.65
  • 5000m記録:14.36.35

坪井慧(4年)※主将

  • 出身高校:大垣日本大学(岐阜県)
  • 10000m記録:29.45.08
  • 5000m記録:14.12.82

増田蒼馬(4年)

  • 出身高校:島田(静岡県)
  • 10000m記録: 29.30.01
  • 5000m記録:14.10.61

中村雅史(3年)

  • 出身高校:関西大学北陽(大阪府)
  • 10000m記録:30.16.47
  • 5000m記録:14.21.55

中園慎太朗(1年)

  • 出身高校:八千代松陰(千葉県)
  • 10000m記録:30.47.80
  • 5000m記録:14.32.49

國學院大學

1区:藤木宏太(2年)

  • 出身高校:北海道栄(北海道)
  • 10000m記録:28.46.41
  • 5000m記録:14.06.66

2区:中西大翔(1年)

  • 出身高校:金沢龍谷(石川県)
  • 10000m記録:29.34.81
  • 5000m記録:13.54.36

3区:浦野雄平(4年)

  • 出身高校:富山商業(富山県)
  • 10000m記録:28.25.45
  • 5000m記録:13.45.94

4区:青木祐人(4年)

  • 出身高校:愛知(愛知県)
  • 10000m記録:28.50.98
  • 5000m記録:13.54.49

5区:茂原大悟(4年)

  • 出身高校:群馬県立高崎(群馬県)
  • 10000m記録:29.27.84
  • 5000m記録:14.14.49

6区:土方英和(4年)※主将

  • 出身高校:埼玉栄(埼玉県)
  • 10000m記録:28.44.28
  • 5000m記録:14.07.25

河東寛大(3年)

  • 出身高校:樟南(鹿児島県)
  • 10000m記録:29.43.89
  • 5000m記録:14.19.11

森秀翔(3年)

  • 出身高校:八千代松陰(千葉県)
  • 10000m記録:29.42.65
  • 5000m記録:14.31.33

川﨑康生(1年)

  • 出身高校:浜松工業(静岡県)
  • 10000m記録:
  • 5000m記録:14.28.49

中西唯翔(1年)

  • 出身高校:金沢龍谷(石川県)
  • 10000m記録:30.08.79
  • 5000m記録:14.27.06

順天堂大学

1区:野口雄大(3年)

  • 出身高校:市立柏(千葉県)
  • 10000m記録:29.27.36
  • 5000m記録:14.00.43

2区:藤曲寛人(4年)※主将

  • 出身高校:加藤学園(静岡県)
  • 10000m記録:28.47.00
  • 5000m記録:14.04.10

3区:橋本龍一(4年)

  • 出身高校:法政大学第二(神奈川県)
  • 10000m記録:28.52.76
  • 5000m記録:14.00.29

4区:小島優作(2年)

  • 出身高校:仙台育英(宮城県)
  • 10000m記録:29.49.44
  • 5000m記録:14.10.38

5区:野村優作(1年)

  • 出身高校:田辺工業(和歌山県)
  • 10000m記録:30.18.28
  • 5000m記録:14.16.84

6区:澤藤響(3年)

  • 出身高校:秋田工業(秋田県)
  • 10000m記録:29.15.74
  • 5000m記録:14.29.98

矢野直幹(3年)

  • 出身高校:比叡山(滋賀県)
  • 10000m記録:29.49.77
  • 5000m記録:14.32.51

清水颯大 (3年)

  • 出身高校:洛南(京都府)
  • 10000m記録:29.02.47
  • 5000m記録:13.51.15

伊豫田達弥(1年)

  • 出身高校:市立舟入(広島県)
  • 10000m記録:
  • 5000m記録:14.06.98

西澤侑真(1年)

  • 出身高校:浜松日体(静岡県)
  • 10000m記録:29.44.96
  • 5000m記録:14.25.16

拓殖大学

1区:赤﨑暁(4年)※主将

  • 出身高校:開新(熊本県)
  • 10000m記録:28.27.90
  • 5000m記録:14.11.62

2区:髙橋達彦(2年)

  • 出身高校:健大高崎(群馬県)
  • 10000m記録:29.50.22
  • 5000m記録:14.39.96

3区:ラジニ・レメティキ(1年)

  • 出身高校:オファファジェリショ(ケニア)
  • 10000m記録:27.51.91
  • 5000m記録:13.40.16

4区:竹蓋草太(2年)

  • 出身高校:市立船橋(千葉県)
  • 10000m記録:30.37.00
  • 5000m記録:14.26.85

5区:中井槙吾(4年)

  • 出身高校:錦城学園(東京都)
  • 10000m記録:29.46.75
  • 5000m記録:14.42.12

*
6区:佐々木虎太郎(1年)
*

  • 出身高校:市立船橋(千葉県)
  • 10000m記録:29.56.32
  • 5000m記録:14.39.56

清水崚汰(3年)

  • 出身高校:中之条(群馬県)
  • 10000m記録:29.44.01
  • 5000m記録:14.39.26

吉原遼太郎(3年)

  • 出身高校:千葉南(千葉県)
  • 10000m記録:29.15.12
  • 5000m記録:14.56.11

佐藤広夢(2年)

  • 出身高校:中越(新潟県)
  • 10000m記録:29.59.62
  • 5000m記録:14.27.90

江口清洋(1年)

  • 出身高校:大牟田(福岡県)
  • 10000m記録: 30.26.81
  • 5000m記録:14.36.97

中央学院大学

1区:川村悠登(4年)

  • 出身高校:中央学院(千葉県)
  • 10000m記録:28.39.39
  • 5000m記録: 14.03.44

2区:小島慎也(1年)

  • 出身高校:大阪(大阪府)
  • 10000m記録:28.42.41
  • 5000m記録:14.15.95

3区:髙橋翔也(3年)※主将

  • 出身高校:市立船橋(千葉県)
  • 10000m記録:28.36.40
  • 5000m記録:14.23.61

4区:吉田光汰(2年)

  • 出身高校:拓大紅陵(千葉県)
  • 10000m記録:29.39.41
  • 5000m記録:14.24.59

5区:栗原啓吾(2年)

  • 出身高校:農大二(群馬県)
  • 10000m記録:29.11.79
  • 5000m記録:14.05.45

6区:長山瑞季(4年)

  • 出身高校:那須拓陽(栃木県)
  • 10000m記録:29.25.67
  • 5000m記録:14.16.28

石綿宏人(3年)

  • 出身高校:市立松戸(千葉県)
  • 10000m記録:29.11.06
  • 5000m記録:14.19.69

畝歩夢(3年)

  • 出身高校:倉敷(岡山県)
  • 10000m記録:29.33.70
  • 5000m記録:14.30.58

青柳達也(2年)

  • 出身高校:横須賀総合(神奈川県)
  • 10000m記録:29.14.65
  • 5000m記録:14.13.39

武川流以名(1年)

  • 出身高校:島田樟誠(静岡県)
  • 10000m記録:29.24.13
  • 5000m記録:14.40.35

北信越学連選抜

1区:森悠人(新潟大学・3年)

  • 出身高校:佐渡(新潟県)
  • 10000m記録:29.36.36
  • 5000m記録:14.24.29

2区:岩渕健(新潟大学・5年)

  • 出身高校:東葛飾(千葉県)
  • 10000m記録:31.26.90
  • 5000m記録:14.48.85

3区:小林史弥(新潟医療福祉大学・4年)

  • 出身高校:十日市(新潟県)
  • 10000m記録:30.44.52
  • 5000m記録:14.48.74

4区:坂東健志(信州大学・3年)

  • 出身高校:徳島市立(徳島県)
  • 10000m記録:30.50.93
  • 5000m記録:14.50.18

5区:鈴木基史(新潟大学・M1年)※主将

  • 出身高校:山形南(山形県)
  • 10000m記録:31.29.51
  • 5000m記録:14.57.92

6区:若澤新也(新潟医療福祉大学・M1年)

  • 出身高校:村上桜ケ丘(新潟県)
  • 10000m記録:31.08.87
  • 5000m記録:14.53.57

鈴木駿太郎(新潟大学・2年)

  • 出身高校:長井(山形県)
  • 10000m記録:31.28.81
  • 5000m記録:15.13.84

坪井響己(信州大学・4年)

  • 出身高校:狭山ヶ丘(埼玉県)
  • 10000m記録:30.55.11
  • 5000m記録:14.57.43

皇學館大学

1区:上村直也(3年)

  • 出身高校:四日市工業(三重県)
  • 10000m記録:30.00.79
  • 5000m記録:14.26.62

2区:川瀬翔矢(3年)

  • 出身高校:近大高専(三重県)
  • 10000m記録:29.08.89
  • 5000m記録:13.54.32

3区:桑山楓矢(3年)

  • 出身高校:いなべ総合学園(三重県)
  • 10000m記録:30.22.26
  • 5000m記録:14.28.18

4区:平野恵大(4年) ※主将

  • 出身高校:智辯学園(奈良県)
  • 10000m記録:30.05.28
  • 5000m記録:14.32.40

5区:市川駿希(2年)

  • 出身高校:伊賀白鳳(三重県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.53.35

6区:山下慧士(4年)

  • 出身高校:愛知(愛知県)
  • 10000m記録:30.39.61
  • 5000m記録:14.35.83

平山寛人(3年)

  • 出身高校:鎮西学院(長崎県)
  • 10000m記録:29.45.42
  • 5000m記録:14.32.10

宮城響(3年)

  • 出身高校:名護(沖縄県)
  • 10000m記録:31.43.17
  • 5000m記録:15.09.26

鈴木翔也(2年)

  • 出身高校:浜松日体(静岡県)
  • 10000m記録:31.09.84
  • 5000m記録: 14.44.07

加藤元紀(2年)

  • 出身高校:宇治山田商業(三重県)
  • 10000m記録:32.20.10
  • 5000m記録:15.01.55

愛知工業大学

1区:小林宏輔(3年)

  • 出身高校:岡崎城西(愛知県)
  • 10000m記録:30.56.13
  • 5000m記録:14.28.49

2区:三浦真和(1年)

  • 出身高校:岡崎城西(愛知県)
  • 10000m記録:31.43.95
  • 5000m記録:14.52.42

3区:服部大暉(3年)

  • 出身高校:津島東(愛知県)
  • 10000m記録:29.46.28
  • 5000m記録:14.29.18

4区:鈴木高虎(3年)

  • 出身高校:惟信(愛知県)
  • 10000m記録:30.56.96
  • 5000m記録:14.45.27

5区:中村正明(3年)

  • 出身高校:大垣日本大学(岐阜県)
  • 10000m記録:31.02.93
  • 5000m記録:14.49.29

6区:植松達也(4年)

  • 出身高校:豊明(愛知県)
  • 10000m記録:29.40.72
  • 5000m記録:14.21.14

大野誠士(4年)

  • 出身高校:名古屋経済大学高蔵(愛知県)
  • 10000m記録:31.33.34
  • 5000m記録:15.03.26

児玉勘太(4年)※主将

  • 出身高校:四日市工業(岐阜県)
  • 10000m記録:30.08.40
  • 5000m記録:14.30.97

原田侑弥(1年)

  • 出身高校:愛知工業大学名電(愛知県)
  • 10000m記録:33.55.40
  • 5000m記録:15.27.50

深谷涼太(1年)

  • 出身高校:豊明(愛知県)
  • 10000m記録:31.11.39
  • 5000m記録:15.09.73

立命館大学

1区:高畑祐樹(4年)

  • 出身高校:水口東(滋賀県)
  • 10000m記録:29.03.56
  • 5000m記録:14.03.45

2区:前川紘導(3年)

  • 出身高校:網野(京都府)
  • 10000m記録:29.03.51
  • 5000m記録:14.03.99

3区:今井崇人(4年)

  • 出身高校:宝塚北(兵庫県)
  • 10000m記録:28.56.77
  • 5000m記録:14.04.99

4区:山田真生(1年)

  • 出身高校:中京学院大学中京(岐阜県)
  • 10000m記録:29.59.93
  • 5000m記録:14.04.63

5区:岡田浩平(3年)

  • 出身高校:洛南(京都府)
  • 10000m記録:29.53.04
  • 5000m記録:14.04.19

6区:吉岡遼人(3年)

  • 出身高校:草津東(滋賀県)
  • 10000m記録: 29.21.54
  • 5000m記録:14.17.43

中井拓実(4年)

  • 出身高校:智辯学園(奈良県)
  • 10000m記録:30.06.80
  • 5000m記録:14.24.62

藤田孝介(4年)※主将

  • 出身高校:智辯学園(奈良県)
  • 10000m記録:30.25.13
  • 5000m記録:14.32.82

中井拓実(4年)

  • 出身高校:智辯学園(奈良県)
  • 10000m記録:30.06.80
  • 5000m記録:14.24.62

藤田孝介(4年)※主将

  • 出身高校:智辯学園(奈良県)
  • 10000m記録:30.25.13
  • 5000m記録:14.32.82

高畑凌太(2年)

  • 出身高校:草津東(滋賀県)
  • 10000m記録:30.09.92
  • 5000m記録:14.24.18

永田一輝(2年)

  • 出身高校:豊川(愛知県)
  • 10000m記録:31.01.08
  • 5000m記録:14.34.85

関西学院大学

1区:石井優樹(4年)

  • 出身高校:布施(大阪府)
  • 10000m記録:28.50.48
  • 5000m記録:13.45.65

2区:沖見史哉(3年)

  • 出身高校:和歌山北(和歌山県)
  • 10000m記録:30.24.97
  • 5000m記録:14.04.00

3区:川田信(3年)

  • 出身高校:報徳学園(兵庫県)
  • 10000m記録:29.35.45
  • 5000m記録:14.25.60

4区:川島貴哉(4年)

  • 出身高校:草津東(滋賀県)
  • 10000m記録:30.36.47
  • 5000m記録:14.31.48

5区:藪野正大(3年)

  • 出身高校:愛知(愛知県)
  • 10000m記録:30.22.82
  • 5000m記録:14.33.98

6区:藤井大輔(4年)

  • 出身高校:防府(山口県)
  • 10000m記録:30.08.98
  • 5000m記録:14.41.16

志摩銀河(3年)

  • 出身高校:鳴門(徳島県)
  • 10000m記録:30.26.30
  • 5000m記録:14.49.36

水口涼(2年)

  • 出身高校:岩国(山口県)
  • 10000m記録:31.40.62
  • 5000m記録:14.51.43

舩津一帆(1年)

  • 出身高校:智辯学園奈良カレッジ(奈良県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.39.95

上田颯汰*(1年)*

  • 出身高校:関西学園第一(大阪府)
  • 10000m記録:31.53.69
  • 5000m記録:14.20.97

京都産業大学

1区:泉海地(2年)

  • 出身高校:滋賀学園(滋賀県)
  • 10000m記録:32.40.70
  • 5000m記録:14.54.41

3区:北澤涼雅(2年)

  • 出身高校:久御山(京都府)
  • 10000m記録:30.33.06
  • 5000m記録:14.35.05

4区:稲垣雄二(3年)

  • 出身高校:草津東(滋賀県)
  • 10000m記録:29.43.96
  • 5000m記録:14.29.56

5区:宮下朝光(4年)※主将

  • 出身高校:世羅(広島県)
  • 10000m記録:29.29.30
  • 5000m記録:14.21.95

6区:黒川大輔(4年)

  • 出身高校:桂(京都府)
  • 10000m記録:30.22.91
  • 5000m記録:14.47.54

浦田昂生(2年)

  • 出身高校:智弁カレッジ(奈良県)
  • 10000m記録:30.36.25
  • 5000m記録:14.28.91

市川佳孝(3年)

  • 出身高校:中京(岐阜県)
  • 10000m記録:31.22.91
  • 5000m記録:14.40.05

畠中択実(3年)

  • 出身高校:南部(和歌山県)
  • 10000m記録:30.39.24
  • 5000m記録:14.36.19

船阪圭市(3年)

  • 出身高校:向陽(京都府)
  • 10000m記録:32.05.65
  • 5000m記録:14.56.67

広島経済大学

1区:木邑駿(4年)

  • 出身高校:倉敷(岡山県)
  • 10000m記録:30.12.91
  • 5000m記録:14.21.68

2区:一宮颯斗(3年)

  • 出身高校:八幡浜(愛媛県)
  • 10000m記録:30.45.29
  • 5000m記録:14.48.86

3区:福永恭平(1年)

  • 出身高校:三木(兵庫県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:14.47.53

4区:松石啓輔(4年)

  • 出身高校:高田(三重県)
  • 10000m記録:31.57.28
  • 5000m記録:14.48.98

5区:山崎達哉(2年)

  • 出身高校:玉野光南(岡山県)
  • 10000m記録:31.34.64
  • 5000m記録:14.52.64

6区:河原洋太(3年)※主将

  • 出身高校:西条農業(広島県)
  • 10000m記録:30.38.25
  • 5000m記録:14.47.79

大竹康平(3年)

  • 出身高校:倉敷商業(岡山県)
  • 10000m記録:なし
  • 5000m記録:15.27.88

脇田怜司(3年)

  • 出身高校:市立呉(広島県)
  • 10000m記録:31.06.63
  • 5000m記録:14.56.19

佐藤慶一(1年)

  • 出身高校:水島工業(岡山県)
  • 10000m記録:
  • 5000m記録:14.48.28

山﨑優希(1年)

  • 出身高校:東播工業(兵庫県)
  • 10000m記録:33.53.87
  • 5000m記録:16.54.74

第一工業大学

1区:アニーダ・サレー(1年)

  • 出身高校:Driss Premier(モロッコ)
  • 10000m記録:30.01.15
  • 5000m記録:14.19.91

2区:前原匠(1年)

  • 出身高校:鹿児島実業(鹿児島県)
  • 10000m記録:31.58.94
  • 5000m記録:14.58.35

3区:川原林廉(4年)

  • 出身高校:国分中央(鹿児島県)
  • 10000m記録:30.52.04
  • 5000m記録:15.10.30

4区:白ケ澤優樹(2年)

  • 出身高校:吹上(鹿児島県)
  • 10000m記録:32.10.31
  • 5000m記録:15.11.42

5区:小山侑紀(2年)

  • 出身高校:豊川工業(愛知県)
  • 10000m記録:32.07.23
  • 5000m記録:14.46.53

6区:奥西瑞希(4年)

  • 出身高校:鹿児島実業(鹿児島県)
  • 10000m記録:31.47.41
  • 5000m記録:15.16.27

入船翔(4年)

  • 出身高校:れいめい(鹿児島県)
  • 10000m記録:32.41.28
  • 5000m記録:15.12.14

松永成昭(3年)

  • 出身高校:芦北(熊本県)
  • 10000m記録:31.48.02
  • 5000m記録:15.10.82

大西豪(3年)

  • 出身高校:川内(鹿児島県)
  • 10000m記録:31.50.22
  • 5000m記録:15.08.17

中野翔麻(1年)

  • 出身高校:指宿商業(鹿児島県)
  • 10000m記録:32.35.17
  • 5000m記録:15.20.41

アイビーリーグ選抜

1区:ジョーダン・マン

  • 所属大学:ブラウン
  • 10000m記録:
  • 5000m記録:13.53

2区:ティモシー・ゴーマン

  • 所属大学:ダートマス
  • 10000m記録:30.30
  • 5000m記録:14.40

3区:クリストファー・ホットラー

  • 所属大学:ペンシルバニア
  • 10000m記録:31.04
  • 5000m記録:14.07

4区:コンノー・クラーク

  • 所属大学:ダートマス
  • 10000m記録:30.44
  • 5000m記録:13.59

5区:ジェームズ・ランドン

  • 所属大学:エール
  • 10000m記録:30.39
  • 5000m記録:なし

6区:ダニエル・ネスター

  • 所属大学:コロンビア
  • 10000m記録:29.50
  • 5000m記録:13.59

ブライアン・ザビルスキー

  • 所属大学:プリンストン
  • 10000m記録:30.20
  • 5000m記録:13.53

ギャレット・オトール

  • 所属大学:ダートマス
  • 10000m記録:30.22.7
  • 5000m記録:14.13