日本代表選手が続々内定!|2020年東京オリンピック出場内定選手まとめ【6/9更新】

2021年に延期となったTokyo2020(東京五輪)。各競技・種目で代表内定者が決まりつつある。その一覧(使用確定済の開催国枠含む)とオリンピックチャンネルでの各内定決定ニュースを紹介する(紹介ニュースは2020年4月18日時点)。

東京五輪に向け、各競技での代表争いも本格化。競泳の瀬戸大也はメダル候補として200、400m個人メドレー代表に内定
東京五輪に向け、各競技での代表争いも本格化。競泳の瀬戸大也はメダル候補として200、400m個人メドレー代表に内定東京五輪に向け、各競技での代表争いも本格化。競泳の瀬戸大也はメダル候補として200、400m個人メドレー代表に内定

東京オリンピック代表内定選手の一覧

水泳・競泳

瀬戸大也:男子200メートル個人メドレー、男子400メートル個人メドレー

水泳・飛込

寺内健/坂井丞ペア:男子シンクロ3メートル飛板飛込

寺内健:男子3メートル飛板飛込

三上紗也可:女子3メートル飛板飛込

荒井祭里:女子10メートル高飛込

水泳・アーティスティックスイミング

乾友紀子、吉田萌:デュエット、チーム
福村寿華、安永真白、塚本真由、京極おきな、木島萌香、柳澤明希:チーム

柔道

【柔道】12階級で東京五輪代表内定|男子66kg級は4月の全日本選抜体重別選手権で決着

<男子>

  • 60キロ級:高藤直寿
  • 73キロ級:大野将平
  • 81キロ級:永瀬貴規
  • 90キロ級:向翔一郎
  • 100キロ級:ウルフ・アロン
  • 100キロ超級:原沢久喜

<女子>

  • 48キロ級:渡名喜風南
  • 52キロ級:阿部詩
  • 57キロ級:芳田司
  • 63キロ級:田代未来
  • 70キロ級:新井千鶴
  • 78キロ級:浜田尚里
  • 78kg超級:素根輝

空手

<男子>

67kg級:佐合尚人

75kg級:西村拳

75kg超級:荒賀龍太郎

形:喜友名諒

<女子>

55kg 級 :宮原美穂

61kg 級 :染谷真有美

61kg超級:植草歩

形:清水希容

陸上・マラソン

男子:中村匠吾、服部勇馬、大迫傑

女子:前田穂南、鈴木亜由子、一山麻緒

陸上・競歩

男子20km:山西利和

男子20km:池田向希

男子20km:高橋英輝

男子50km:鈴木雄介

男子50km:川野将虎

女子20km:岡田久美子

女子20km:藤井菜々子

セーリング

男子RS:X級:富沢慎

男子レーザー級:南里研二

男子470級:岡田奎樹/外薗潤平ペア

男子49er級:高橋レオ/小泉維吹ペア

女子RS:X級:須長由季

女子レーザーラジアル級:土居愛実

女子470級:吉田愛/吉岡美帆ペア

女子49erFX級:山崎アンナ髙野芹奈ペア

混合フォイリングナクラ:飯束潮吹/畑山絵里ペア

カヌー・スプリント

カヤックフォア500m:松下桃太郎、藤嶋 大規、水本 圭治、宮田 悠佑

カヌー・スラローム

男子カヤック:足立和也

男子カナディアンカヌー:羽根田卓也

女子カヤック:矢澤亜季

女子カナディアンカヌー:佐藤彩乃

サーフィン

松田詩野:女子サーフィン(今後の選考対象大会の結果次第で変わる可能性あり)

村上舜:男子サーフィン(今後の選考対象大会の結果次第で変わる可能性あり)

五十嵐カノア:男子サーフィン

レスリング

男子グレコローマン60kg級:文田健一郎

男子フリースタイル65kg級:乙黒拓斗

男子フリースタイル74kg級:乙黒圭祐

女子フリースタイル53kg級:向田真優

女子フリースタイル57kg級:川井梨沙子

女子フリースタイル62kg級:川井友香子

女子フリースタイル68kg級:土性沙羅

女子フリースタイル76kg級:皆川博恵

ライフル射撃

男子50mライフル3姿勢個人:松本崇志

女子50mライフル3姿勢個人:平田しおり

クレー射撃

男子トラップ:大山重隆

女子トラップ:中山由起枝

男子スキート:井川寛之

女子スキート:石原奈央子

トランポリン

堺亮介

森ひかる

卓球

男子シングルス:張本智和、丹羽孝希

女子シングルス:伊藤美誠、石川佳純

混合ダブルス:水谷隼/伊藤美誠ペア

男子団体:張本智和、丹羽孝希、水谷隼

女子団体:伊藤美誠、石川佳純、平野美宇

テコンドー

男子58キロ級:鈴木セルヒオ

男子68キロ級:鈴木リカルド

女子49キロ級:山田美諭

女子57キロ級:濱田真由

ボクシング

男子

フライ(52キロ)級:田中亮明

ライト(63キロ)級:成松大介

ウェルター(69キロ)級:岡澤セオン

ミドル(75キロ)級:森脇唯人

女子

フライ(51キロ)級:並木月海

フェザー(57キロ)級:入江聖奈

スポーツクライミング

男子ボルダリング・リード・スピード複合:楢崎智亜

女子ボルダリング・リード・スピード複合:野口啓代

自転車:マウンテンバイク

男子:山本幸平

女子:今井美穂

自転車:トラック

男子短距離:新田祐大脇本雄太

女子短距離:小林優香

男子中距離:橋本英也

女子中距離:梶原悠未中村妃智

自転車:BMX

男子フリースタイル・パーク:中村輪夢

女子フリースタイル・パーク:大池水杜

男子レーシング:長迫吉拓

女子レーシング:畠山紗英

東京オリンピック出場枠確保の一覧(開催国枠含む)

水泳・競泳

  • 男子4x100メートルリレー(中村・塩浦・松元・難波)
  • 女子4x100メートルリレー(大本・白井・青木智・佐藤)
  • 男子4x200メートルリレー(髙橋・松元・吉田・瀬戸)
  • 女子4x200メートルリレー(白井・五十嵐・青木智・池本)
  • 男子4x100メートルメドレーリレー(酒井・青木玲・牧野・大本)
  • 女子4x100メートルメドレーリレー(入江・小関・水沼・中村)
    ※()内のメンバーは2019年7月の世界水泳時のメンバーであり、東京五輪の代表メンバーを保証するものではない

水泳・マラソンスイミング(OWS=オープンウォータースイミング)

  • 男子10km(開催国枠)
  • 女子10km(開催国枠)

水泳・水球

  • 男子(開催国枠)
  • 女子(開催国枠)

※:出場枠を確保した競技・種目については、選考大会で基準を満たして獲得したもの、各競技協会・連盟が開催国枠の使用を公式に表明したものを表記。

競技種目別の東京五輪出場枠争い・選考基準解説

※:各記事の内容は最新の情報ではない場合があります。

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!