陸上競技

【世界陸上】種目別日程&放送予定|五輪メダル候補が多数出場

文: オリンピックチャンネル編集部 ·

陸上の世界最大級の競技会であるIAAF(国際陸上競技連盟)第17回世界陸上競技選手権大会がカタール・ドーハで9月27日から10月6日までの10日間にわたり開催される。今大会は来年に迫るTOKYO2020(東京オリンピック)の前哨戦と位置づけられ、東京オリンピックでメダル獲得を狙う選手が多数出場を予定しており、注目の大会だ。

ここでは世界陸上の日程について、日付別と競技別でそれぞれ紹介する。

世界陸上に挑むサニ・ブラウン。ウサイン・ボルト引退後の男子短距離でメダル獲得を目指す。

ニュース一覧

【9/28(土)】大会1日目:男子100Mでは、日本勢3人が全員準決勝進出!男子走り幅跳び、400M障害でも日本勢が準決勝へ

【9/29(日)】大会2日目:男子走り幅跳びの橋岡優輝が8位で、日本人史上初の入賞!

【9/29(日)】男子50KM競歩で鈴木雄介が日本初の金、五輪代表にも内定!

【9/30(月)】大会3日目:女子20KM競歩で岡田久美子、藤井菜々子が日本史上初のダブル入賞!

【10/1(火)】大会4日目:男子110Mハードルの高山峻野が準決勝に進出!

【10/2(水)】大会5日目|男子400メートルのウォルシュ・ジュリアンが自己ベストで準決勝進出!

世界陸上の各日の日程(時刻は日本時間)

太字は決勝

大会1日目:9月27日(金)

  • 22:30:男子走り幅跳び予選
  • 22:35:男子100m予備予選
  • 22:40:女子ハンマー投げ予選グループA
  • 23:10:女子800m予選
  • 23:30:女子棒高跳び予選
  • 24:05:男子100m予選
  • 24:10:女子ハンマー投げ 予選グループB
  • 24:40:女子走り高跳び予選
  • 24:55:女子3000m障害予選
  • 25:25:男子三段跳び予選
  • 25:45:男子5000m予選
  • 26:35:男子400mハードル予選
  • 29:59:女子マラソン(28日早朝5:59)

■放送局/配信サービスと放送時間

  • TBS系列(地上波) 27日(金)22:00〜25:30、 翌朝5:30〜9:25

【9月27日(金)】世界陸上2019 日程&放送予定|サニブラウン、桐生祥秀らが上位進出を狙う

大会2日目:9月28日(土)

  • 22:15:男子円盤投げ予選グループA
  • 22:30:女子100m予選
  • 23:15:男子800m予選
  • 23:30:男子棒高跳び予選
  • 23:45:男子円盤投げ予選グループB
  • 24:05:男子400mハードル準決勝
  • 24:45:男子100m準決勝
  • 25:15:女子800m準決勝
  • 25:25:女子ハンマー投げ決勝
  • 26:00:4x400m混合リレー予選
  • 26:40:男子走り幅跳び決勝
  • 27:10:女子10000m決勝
  • 28:15:男子100m決勝(29日早朝4:15)
  • 29:30:男子50km競歩決勝(29日早朝5:30)
  • 29:30:女子50km競歩決勝(29日早朝5:30)

■放送局/配信サービスと放送時間

大会3日目:9月29日(日)

  • 26:05:男子200m予選
  • 26:40:女子棒高跳び決勝
  • 27:20:女子100m準決勝
  • 27:45:男子三段跳び決勝
  • 27:55:男子800m準決勝
  • 28:35:4x400m混合リレー決勝(30日早朝4:35)
  • 29:20:女子100m決勝(30日早朝5:20)
  • 29:30:女子20km競歩決勝(30日早朝5:30)

■放送局/配信サービスと放送時間

  • TBS系列(地上波)23:00〜翌朝5:55
  • BS-TBS(BS)18:00〜19:00
  • Paravi(ネット)26:40〜翌朝4:40

大会4日目:9月30日(月)

  • 22:30:女子やり投げ予選グループA
  • 23:05:女子200m予選
  • 24:00:女子やり投げ予選グループB
  • 24:20:女子400m予選
  • 26:05:男子110mハードル予選
  • 26:30:女子走り高跳び決勝
  • 26:50:男子200m準決勝
  • 27:15:男子円盤投げ決勝
  • 27:20:男子5000m決勝
  • 27:50:女子3000m障害決勝
  • 28:10:女子800m決勝(1日早朝4:10)
  • 28:40:男子400mハードル決勝(1日早朝4:40)

■放送局/配信サービスと放送時間

【9/30(月)】世界陸上2019 4日目 日程&放送予定|高山峻野、北口榛花らの予選突破なるか 

大会5日目:10月1日(火)

  • 22:30:男子ハンマー投げ予選グループA
  • 22:35:男子400m予選
  • 22:50:男子走り高跳び予選
  • 23:30:女子400mハードル予選
  • 24:00:男子ハンマー投げ予選グループB
  • 24:15:男子3000m障害予選
  • 26:05:男子棒高跳び決勝
  • 26:50:女子400m準決勝
  • 27:20:女子やり投げ決勝
  • 27:35:女子200m準決勝
  • 28:10:男子800m決勝(2日早朝4:10)
  • 28:40:男子200m決勝(2日早朝4:40)

■放送局/配信サービスと放送時間

大会6日目:10月2日(水)

  • 22:35:男子10種競技100m
  • 22:45:女子砲丸投げ予選
  • 23:05:女子7種競技100mハードル
  • 23:30:男子10種競技走り幅跳び
  • 23:35:女子1500m予選
  • 24:00:女子円盤投げ予選グループA
  • 24:15:女子7種競技走り高跳び
  • 24:25:女子5000m予選
  • 24:50:男子10種競技砲丸投げ
  • 25:25:女子円盤投げ予選グループB
  • 26:05:男子110mハードル準決勝
  • 26:30:女子7種競技砲丸投げ
  • 26:35:男子400m準決勝
  • 26:40:男子十種競技走り高跳び
  • 27:05:女子400m準決勝
  • 27:40:男子ハンマー投げ決勝
  • 27:50:女子7種競技200m
  • 28:35:女子200m決勝(3日早朝4:35)
  • 29:00:男子110mハードル決勝(3日早朝5:00)
  • 29:15:男子10種競技400m(3日早朝5:15)

■放送局/配信サービスと放送時間

  • TBS系列(地上波)22:00〜翌朝5:55
  • BS-TBS(BS)21:00〜21:54
  • Paravi(ネット)27:40〜翌朝4:50

大会7日目:10月3日(木)

  • 22:35:男子10種競技110mハードル
  • 22:40:女子三段跳び予選
  • 23:30:男子10種競技円盤投げグループA
  • 24:15:女子7種競技走り幅跳び
  • 24:35:男子10種競技円盤投げグループB
  • 25:05:男子10種競技棒高跳びグループA
  • 25:20:男子砲丸投げ予選グループA
  • 26:05:男子10種競技棒高跳びグループ B
  • 26:10:女子7種競技やり投げ
  • 26:40:男子砲丸投げグループB
  • 28:00:男子1500m予選(4日早朝4:00)
  • 28:05:男子10種競技やり投げグループA(4日早朝4:00)
  • 28:35:女子砲丸投げ決勝(4日早朝4:35)
  • 29:00:女子1500m準決勝(4日早朝5:00)
  • 29:10:男子10種競技やり投げグループB(4日早朝5:10)
  • 29:50:女子400m決勝(4日早朝5:50)
  • 30:05:女子7種競技800m(4日早朝6:05)
  • 30:25:男子10種競技1500m(4日早朝6:25)

■放送局/配信サービスと放送時間

  • TBS系列(地上波)22:00〜翌朝7:00
  • BS-TBS(BS)21:00〜21:54
  • Paravi(ネット)翌朝4:35〜翌朝5:25

大会8日目:10月4日(金)

  • 26:05:男子1500m準決勝
  • 26:15:男子走り高跳び決勝
  • 26:40:女子4x100mリレー予選
  • 27:00:女子円盤投げ決勝
  • 27:05:男子4x100mリレー予選
  • 27:30:女子400mハードル決勝
  • 27:45:男子3000m障害決勝
  • 28:20:男子400m決勝(5日早朝4:20)
  • 29:30:男子20km競歩決勝(5日早朝5:30)

■放送局/配信サービスと放送時間

  • TBS系列(地上波)23:30〜翌朝7:30
  • BS-TBS(BS)21:00〜21:54
  • Paravi(BS・ネット)26:15〜28:00

大会9日目:10月5日(土)

  • 22:30:男子やり投げ予選グループA
  • 23:15:女子100mハードル予選
  • 23:50:女子走り幅跳び予選
  • 24:00:男子やり投げ予選グループB
  • 25:55:女子4x400mリレー予選
  • 26:05:男子砲丸投げ決勝
  • 26:25:男子4x400mリレー予選
  • 26:35:女子三段跳び決勝
  • 26:55:女子1500m決勝
  • 27:25:女子5000m決勝
  • 28:05:女子4x100mリレー決勝(6日早朝4:05)
  • 28:15:男子4x100mリレー決勝(6日早朝4:15)
  • 29:59:男子マラソン(6日早朝5:59)

■放送局/配信サービスと放送時間

大会10日目:10月6日(日)

  • 25:02:女子100mハードル準決勝
  • 25:15:女子走り幅跳び決勝
  • 25:40:男子1500m決勝
  • 25:55:男子やり投げ決勝
  • 26:00:男子10000m決勝
  • 26:50:女子100mハードル決勝
  • 27:15:女子4x400mリレー決勝
  • 27:30:男子4x400mリレー決勝

■放送局/配信サービスと放送時間

世界陸上ドーハで自身初のメダル獲得を目指す競歩の鈴木雄介

注目日本人選手

男子100m:サニブラウン・アブデル・ハキーム(フロリダ大学)

東京都出身、1999年3月6日生まれの20歳。2019年6月に100メートル走の日本新記録となる、9.97秒を記録した。世界陸上は2015年の北京、2017年のロンドンに続き、3回目の出場。過去2回大会は準決勝敗退。ウサイン・ボルトが引退し絶対王者が不在の短距離界で、今大会は決勝進出、メダル獲得を目指す。

男子50km競歩:鈴木雄介(富士通)

石川県出身、1988年1月2日生まれの31歳。20km競歩の世界記録保持者で、距離を50kmに変更した2019年4月の日本選手権でも優勝し、日本記録を樹立した。20kmでの世界陸上出場は逃したが、50kmで出場。ドーハでは自身初の世界陸上メダル獲得を目指す。

男子走り幅跳び:城山正太郎(ゼンリン)

北海道出身、1995年3月6日生まれの24歳。2019年8月の「アスリート・ナイトゲームズ・イン福井」で橋岡優輝が27年ぶりに日本記録を更新した直後に同大会内で城山が橋岡の記録を8cm上回る8m40を記録した。この記録は今シーズンの世界最高記録に1cmに迫るものだった。今回の世界陸上では表彰台を狙う。

10種競技:右代啓祐(国士舘クラブ)

北海道出身、1986年7月24日生まれの33歳。今回の世界陸上ドーハを巡っては、紆余曲折があった。アジア選手権(4月)と日本選手権(6月)で優勝を果たして、JAAFにより内定が出される。しかし大会20日前になって、IAAFが記録面の不備を理由に、JAAFへエントリー不承認を通達。そして大会10日前になって本人の知るところとなる。そうした中、20日になって一転、出場が認められた。競技外のことで話題となったが、4月にドーハで行われたアジア選手権では金メダルを獲得するなど、出場に値する成績を残している。

競技別日程、出場日本人選手(時刻は日本時間)

太字は決勝

出場選手はJAAF派遣選手一覧より

100m

男子

出場日本人選手:桐生祥秀、サニブラウン・アブデル・ハキーム、小池祐貴

  • 予備予選:9月27日(金)22:35
  • 予選:9月27日(金)24:05
  • 準決勝:9月28日(土)24:45
  • 決勝:9月28日(土)28:15(29日早朝4:15)

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月28日(土)22:30
  • 準決勝:9月29日(日)27:20
  • 決勝:9月29日(日)29:20(30日早朝5:20)

200m

男子

出場日本人選手:小池祐貴、山下潤、白石黄良々

  • 予選:9月29日(日)26:05
  • 準決勝:9月30日(月)26:50
  • 決勝:10月1日(火)28:40(2日早朝4:40)

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月30日(月)23:05
  • 準決勝:10月1日(火)27:35
  • 決勝:10月2日(水)28:35(3日早朝4:35)

400m

男子

出場日本人選手:ウォルシュ・ジュリアン

  • 予選:10月1日(火)22:35
  • 準決勝:10月2日(水)26:35
  • 決勝:10月4日(金)28:20(5日早朝4:20)

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月30日(月)24:20
  • 準決勝:10月1日(火)26:50
  • 決勝:10月3日(木)29:50(4日早朝5:50)

800m

男子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月28日(土)23:15
  • 準決勝:9月29日(日)27:55
  • 決勝:10月1日(火)28:10(2日早朝4:10)

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月27日(金)23:10
  • 準決勝:9月28日(土)25:15
  • 決勝:9月30日(月)28:10(1日早朝4:10)

1500m

男子

出場日本人選手:なし

  • 予選:10月3日(木)28:00(4日早朝4:00)
  • 準決勝:10月4日(金)26:05
  • 決勝:10月6日(日)25:40

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:10月2日(水)23:35
  • 準決勝:10月3日(木)29:00(4日早朝5:00)
  • 決勝:10月5日(土)26:55

5000m

男子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月27日(金)25:45
  • 決勝:9月30日(月)27:20

女子

出場日本人選手:木村友香、田中希実

  • 予選:10月2日(水)24:25
  • 決勝:10月5日(土)27:25

10000m

男子

出場日本人選手:なし

  • 10月6日(日)26:00

女子

出場日本人選手:新谷仁美、山ノ内みなみ

  • 9月28日(土)27:10

マラソン

男子

出場日本人選手:川内優輝、二岡康平、山岸宏貴

  • 10月5日(土)29:59(6日早朝5:59)

女子

出場日本人選手:谷本観月、池満綾乃、中野円花

  • 9月27日(金)29:59(28日早朝5:59)

3000m障害

男子

出場日本人選手:なし

  • 予選:10月1日(火)24:15
  • 決勝:10月4日(金)27:45

女子

出場日本人選手:吉村玲美

  • 予選:9月27日(金)24:55
  • 決勝:9月30日(月)27:50

ハードル

男子110m

出場日本人選手:高山峻野、泉谷駿介、金井大旺

  • 予選:9月30日(月)26:05
  • 準決勝:10月2日(水)26:05
  • 決勝:10月2日(水)29:00(3日早朝5:00)

女子100m

出場日本人選手:木村文子、寺田明日香

  • 予選:10月5日(土)23:15
  • 準決勝10月6日(日)25:02
  • 決勝:10月6日(日)26:50

男子400m

出場日本人選手:安部孝駿、豊田将樹

  • 予選:9月27日(金)26:35
  • 準決勝:9月28日(土)24:05
  • 決勝:9月30日(月)28:40(1日早朝4:40)

女子400m

出場日本人選手:なし

  • 予選:10月1日(火)23:30
  • 準決勝:10月2日(水)27:05
  • 決勝:10月4日(金)27:30

10種競技(男子)

出場日本人選手:右代啓祐

  • 100m:10月2日(水)22:35
  • 走り幅跳び:10月2日(水)23:30
  • 砲丸投げ:10月2日(水)24:50
  • 走り高跳び:10月2日(水)26:40
  • 400m:10月2日(水)29:15(3日早朝5:15)
  • 110mハードル:10月3日(木) 22:35
  • 円盤投げ(グループA):10月3日(木)23:30
  • 円盤投げ(グループB):10月3日(木)24:35
  • 棒高跳び(グループA):10月3日(木)25:05
  • 棒高跳び(グループB):10月3日(木)26:05
  • やり投げ(グループA):10月3日(木)28:05(4日早朝4:05)
  • やり投げ(グループB):10月3日(木)29:10(4日早朝5:10)
  • 1500m:10月4日(金)30:25(5日早朝6:25)

7種競技(女子)

出場日本人選手:なし

  • 100mハードル:10月2日(水)23:05
  • 走り高跳び:10月2日(水)24:15
  • 砲丸投げ:10月2日(水)26:30
  • 200m:10月2日(水)27:50
  • 走り幅跳び:10月3日(木)24:15
  • やり投げ:10月3日(木)26:10
  • 800m:10月4日(金)30:05(5日早朝6:05)

走り高跳び

男子

出場日本人選手:衛藤昂、戸邉直人、佐藤凌

  • 予選:10月1日(火)22:50
  • 決勝:10月4日(金)26:15

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月27日(金)24:40
  • 決勝:9月30日(月)26:30

棒高跳び

男子

出場日本人選手:山本聖途、澤野大地、江島雅紀

  • 予選:9月28日(土)23:30
  • 決勝:10月1日(火)26:05

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月27日(金)23:30
  • 決勝:9月29日(日)26:40

走り幅跳び

男子

出場日本人選手:橋岡優輝、城山正太郎、津波響樹

  • 予選:9月27日(金)22:30
  • 決勝:9月29日(土)26:40

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:10月5日(土)23:50
  • 決勝:10月6日(日)25:15

三段跳び

男子

出場日本人選手:なし

  • 予選:9月27日(金)25:25
  • 決勝:9月29日(日)27:45

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:10月3日(木)22:40
  • 決勝:10月5日(土)26:35

砲丸投げ

男子

出場日本人選手:なし

  • 予選グループA:10月3日(木)25:20
  • 予選グループB:10月3日(木)26:40
  • 決勝:10月5日(土)26:05

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選:10月2日(水)22:45
  • 決勝:10月3日(木)28:35(4日早朝4:35)

円盤投げ

男子

出場日本人選手:なし

  • 予選グループA:9月28日(土)22:15
  • 予選グループB:9月28日(土)23:45
  • 決勝:9月30日(月)27:15

女子

出場日本人選手:郡菜々佳

  • 予選グループA:10月2日(水)24:00
  • 予選グループB:10月2日(水)25:25
  • 決勝:10月4日(金)27:00

ハンマー投げ

男子

出場日本人選手:なし

  • 予選グループA:10月1日(火)22:30
  • 予選グループB:10月1日(火)24:00
  • 決勝:10月2日(水)27:40

女子

出場日本人選手:なし

  • 予選グループA:9月27日(金)22:40
  • 予選グループB:9月27日(金)24:10
  • 決勝:9月28日(土)25:25

やり投げ

男子

出場日本人選手:新井涼平

  • 予選グループA:10月5日(土)22:30
  • 予選グループB:10月5日(土)24:00
  • 決勝:10月6日(日)25:55

女子

出場日本人選手:北口榛花、佐藤友佳

  • 予選グループA:9月30日(月)22:30
  • 予選グループB:9月30日(月)24:00
  • 決勝:10月1日(火)27:20

競歩

男子20km

出場日本人選手:髙橋英輝、山西利和、池田向希

  • 10月4日(金)29:30(5日早朝5:30)

男子50km

出場日本人選手:鈴木雄介、勝木隼人、野田明宏

  • 9月28日(土)29:30(29日早朝5:30)

女子20km

出場日本人選手:岡田久美子、藤井菜々子

  • 9月29日(日)29:30(30日早朝5:30)

女子50km

出場日本人選手:渕瀬 真寿美

  • 9月28日(土)29:30(29日早朝5:30)

リレー

男子4×100m

  • 予選:10月4日(金)27:05
  • 決勝:10月5日(土)28:15(6日早朝4:15)

男子4×400m

  • 予選:10月5日(土)26:25
  • 決勝:10月6日(日)27:30

女子4×100m

  • 予選:10月4日(金)26:40
  • 決勝:10月5日(土)28:05(6日早朝4:05)

女子4×400m

  • 予選:10月5日(土)25:55
  • 決勝:10月6日(日)27:15

混合4×400m

  • 予選:9月28日(土)26:00
  • 決勝:9月29日(日)28:35(30日早朝4:35)