【競泳】短水路選手権:200m個人メドレーで萩野公介が優勝…瀬戸大也らが日本新

10月26日、27日、第61回日本短水路(25m)選手権が東京辰巳国際水泳場で行われた。男子200m個人メドレーでは、萩野公介(ブリヂストン)が優勝。男子400m個人メドレーの瀬戸大也(ANA/JSS毛呂山)、女子50m平泳ぎの青木玲緒樹(ミズノ)らが日本記録を更新した。

復活Vを果たした萩野公介(写真は8月のW杯東京大会2019)
復活Vを果たした萩野公介(写真は8月のW杯東京大会2019)復活Vを果たした萩野公介(写真は8月のW杯東京大会2019)

26日に行われた男子400m個人メドレーで、瀬戸は3分55秒53。日本新記録を樹立したものの、ライアン・ロクテ(アメリカ合衆国)の持つ世界記録に0秒03及ばなかった。なお、27日の男子400m個人メドレーは「膝に痛み」があるとして棄権した。

瀬戸が棄権した男子200m個人メドレーは、リオデジャネイロ五輪の同種目で銀、400mで金メダルを獲得した萩野が制した。主要大会における萩野の優勝は、2018年11月に行われたFINA(国際水泳連盟)スイミングワールドカップ東京大会以来、約1年ぶりとなる。

各種目の上位3選手は以下の通り。

男子50m自由形

  1. 松井浩亮(新潟医福大職)20.95 日本新
  2. 塩浦慎理(イトマン東進)21.28
  3. 中村 克(イトマン東進)21.49

男子100m自由形

  1. 中村 克(イトマン東進)46.85
  2. 松井浩亮(新潟医福大職)47.49
  3. 川根正大(中央大学)47.92

男子200m自由形

  1. 松元克央(セントラルスポーツ)1:42.41 日本新
  2. 高橋 航太郎(自衛隊)1:45.33
  3. 宝田康平(東洋大学)1:45.41

男子400m自由形

  1. 松元克央(セントラルスポーツ)3:42.23
  2. 齊藤 凌(コナミスポーツ)3:44.58
  3. 古閑萌人(日本体育大学)3:47.48

男子1500m自由形

  1. 高橋洸輝(山梨学院大学)14:56.22
  2. 仲家槙吾(JSS)14:57.44
  3. 松本 輝(スウィン埼玉/明治大学)15:00.63

男子50m背泳ぎ

  1. 山崎貴大(自衛隊)23.79
  2. 川本武史(TOYOTA)23.92
  3. 関 海哉(日本大学)23.94

男子100m背泳ぎ

  1. 山崎貴大(自衛隊)51.21
  2. 江戸勇馬(八神製作所/TYR)51.37
  3. 坂井聖人(セイコー)51.53

男子200m背泳ぎ

  1. 江戸勇馬(八神製作所/TYR)1:51.46
  2. 坂井聖人(セイコー)1:52.22
  3. 松原 颯(ANA)1:54.04

男子50m平泳ぎ

  1. 小関 也朱篤(ミキハウス)26.02 日本タイ
  2. 新山政樹(自衛隊)26.52
  3. 松村優樹(中京清泳会)26.57

男子100m平泳ぎ

  1. 小関 也朱篤(ミキハウス)56.11 日本新
  2. 渡辺一平(TOYOTA)57.73
  3. 山中祥輝(ティラド)57.88

男子200m平泳ぎ

  1. 小関 也朱篤(ミキハウス)2:01.78
  2. 小日向 一輝(セントラルスポーツ)2:04.16
  3. 渡辺一平(TOYOTA)2:04.16

男子50mバタフライ

  1. 水沼尚輝(新潟医福大職)22.74
  2. 川本武史(TOYOTA)22.78
  3. 安江貴哉(新東工業)23.03

男子100mバタフライ

  1. 安江貴哉(新東工業)50.41
  2. 水沼尚輝(新潟医福大職)50.59
  3. 田中優弥(新潟医福大)50.81

男子200mバタフライ

  1. 阪本祐也(東洋大学/大紀SC)1:52.69
  2. 寺田拓未(日本体育大学)1:53.03
  3. 本多 灯(日大藤沢高校)1:53.45

男子100m個人メドレー

  1. 塩浦慎理(イトマン東進)51.68
  2. 萩野公介(ブリヂストン)52.16
  3. 溝畑樹蘭(コナミスポーツ/明治大学)53.33

男子200m個人メドレー

  1. 萩野公介(ブリヂストン)1:52.89
  2. 宮本一平(スウィン大宮/法政大学)1:55.79
  3. 井狩裕貴(イトマン近大)1:55.82

男子400m個人メドレー

  1. 瀬戸大也(ANA/JSS毛呂山)3:55.53 日本新
  2. 宮本一平(スウィン大宮/法政大学)4:05.71
  3. 井狩裕貴(イトマン近大)4:05.79

女子50m自由形

  1. 佐藤 綾(新潟医福大職)24.57
  2. 大内紗雪(日大藤沢高校/ダンロップSC)24.65
  3. 青木智美(あいおいニッセイ/ATSC.YW)24.75

女子100m自由形

  1. 白井璃緒(東洋大学/JSS宝塚)52.87
  2. 佐藤 綾(新潟医福大職)53.52
  3. 青木智美(あいおいニッセイ/ATSC.YW)53.56

女子200m自由形

  1. 白井璃緒(東洋大学/JSS宝塚)1:53.59
  2. 五十嵐 千尋(T&G/JSS)1:54.66
  3. 増田 葵(菅公学生服/近大クラブ)1:56.30

女子400m自由形

  1. 五十嵐 千尋(T&G/JSS)4:01.92
  2. 増田 葵(菅公学生服/近大クラブ)4:03.47
  3. 難波実夢(MGニッシン/天理高校)4:04.43

女子800m自由形

  1. 難波実夢(MGニッシン/天理高校)8:23.86
  2. 後藤 真由子(Jaked/神奈川大SC)8:26.08
  3. 金森菜月(日本体育大学)8:29.95

女子50m背泳ぎ

  1. 竹村 幸(イトマン)26.49
  2. 諸貫瑛美(ミキハウス)26.91
  3. 高橋美紀(林テレンプ)27.05

女子100m背泳ぎ

  1. 白井璃緒(東洋大学/JSS宝塚)56.00
  2. 諸貫瑛美(ミキハウス)57.83
  3. 竹村 幸(イトマン)57.96

女子200m背泳ぎ

  1. 古林毬菜(神奈川大学)2:05.11
  2. 諸貫瑛美(ミキハウス)2:05.99
  3. 高橋美紀(林テレンプ)2:06.10

女子50m平泳ぎ

  1. 青木 玲緒樹(ミズノ)29.97 日本新
  2. 鈴木聡美(ミキハウス)30.49
  3. 髙﨑有紀(日清食品)30.55

女子100m平泳ぎ

  1. 青木 玲緒樹(ミズノ)1:04.12
  2. 今井 月(コカ・コーラ/東洋大学)1:05.91
  3. 千田 舞奈美(中京大学)1:06.22

女子200m平泳ぎ

  1. 青木 玲緒樹(ミズノ)2:19.24
  2. 今井 月(コカ・コーラ/東洋大学)2:20.86
  3. 高橋美帆(ミキハウス)2:20.95

女子50mバタフライ

  1. 平山 友貴奈(NOK)25.50
  2. 黒木 満佐子(警視庁)・西津亜紀(中京大学)25.89

女子100mバタフライ

  1. 相馬あい(中京大学)57.16
  2. 新野杏奈(筑波大学)57.45
  3. 平山 友貴奈(NOK)57.47

女子200mバタフライ

  1. 内田かりん(神奈川大学)2:05.81
  2. 新野杏奈(筑波大学)2:06.46
  3. 西村麻亜(日本体育大学)2:08.02

女子100m個人メドレー

  1. 今井 月(コカ・コーラ/東洋大学)58.03
  2. 佐藤 綾(新潟医福大職)1:00.82
  3. 青木智美(あいおいニッセイ/ATSC.YW)1:00.92

女子200m個人メドレー

  1. 大橋悠依(イトマン東進)2:05.84
  2. 清水咲子(ミキハウス)2:08.50
  3. 横田早桜(筑波大学)2:09.09

女子400m個人メドレー

  1. 大橋悠依(イトマン東進)4:28.63
  2. 清水咲子(ミキハウス)4:30.62
  3. 大塚美優(スウィン大宮)4:33.86

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!