【競泳】CS北京1日目:瀬戸大也が200mバタフライ日本新でV…入江陵介は100m背泳ぎで金

FINA(国際水泳連盟)チャンピオンズスイムシリーズ2020第2戦・北京大会(中国)が1月18日に開幕。男子200メートルバタフライでは、Tokyo 2020(東京五輪)出場内定の瀬戸大也(ANA)が、1分52秒53の日本新記録で優勝。男子200m個人メドレーも制した。

瀬戸大也、2008年北京五輪で松田丈志が記録した1分52秒97を12年ぶりに更新
瀬戸大也、2008年北京五輪で松田丈志が記録した1分52秒97を12年ぶりに更新瀬戸大也、2008年北京五輪で松田丈志が記録した1分52秒97を12年ぶりに更新

入江陵介(イトマン東進)は男子100m背泳ぎに出場。シュー・ジアユー(徐嘉余/中国)と同タイムで金メダルを獲得した。

チャンピオンズスイムシリーズ(CS)は2019年からスタートした高額賞金レースで、2020年の開催は14日と15日に開催された中国・深セン(センの字は「土川」)大会に続いて2戦目。18日に開催された各種目の結果は以下の通り。

女子100mバタフライ

  1. エレーナ ディ リッド(イタリア)58.09
  2. ヤネッテ オッテセン(デンマーク)58.74
  3. ラノミ クロモウィジョジョ(オランダ)59.17
  4. カティンカ ホッスー(ハンガリー)1:00.20

女子50m背泳ぎ

  1. リウ シャン(劉湘/中国)27.58
  2. アナスタシア フェシコバ(ロシア)27.90
  3. キーラ トゥサント (オランダ)28.22
  4. キャロライン ピラハッチ(オーストリア)28.28

女子200m背泳ぎ

  1. カティンカ ホッスー(ハンガリー)2:09.95
  2. リウ ヤシン(柳雅欣/中国)2:11.46
  3. シドニー ピックレム(カナダ)2:12.78
  4. キーラ トゥサント (オランダ)2:15.03

女子50m平泳ぎ

  1. モリー ハニス(アメリカ合衆国)30.34
  2. アリア アトキンソン(ジャマイカ)30.44
  3. マルティナ カッラーロ(イタリア)30.79
  4. イダ フルッコ(フィンランド)30.86

女子200m平泳ぎ

  1. ユ ジンヤオ(于静瑶/中国)2:24.52
  2. イエ シーウェン(葉詩文/中国)2:25.61
  3. マルティナ カッラーロ(イタリア)2:28.80
  4. シドニー ピックレム(カナダ)2:30.31

女子100m自由形

  1. シボーン ホーヒー(香港)53.33
  2. ラノミ クロモウィジョジョ(オランダ)53.52
  3. フェムケ ヘームスケルク(オランダ)53.81
  4. ミシェル コールマン(スウェーデン)54.13

女子400m自由形

  1. アジュナ ケセリー(ハンガリー)4:09.10
  2. ボグラールカ カパーシュ(ハンガリー)4:11.35
  3. アンナ エゴロワ(ロシア)4:11.55
  4. ワン ジエンジアホー(王簡嘉禾/中国)4:13.86

男子50mバタフライ

  1. ニコラス サントス(ブラジル)22.95
  2. マイケル アンドリュー(アメリカ合衆国)23.18
  3. アンドリー ゴボロフ(ウクライナ)23.19
  4. オレグ コスティン(ロシア)23.30

男子200mバタフライ

  1. 瀬戸大也(ANA)1:52.53
  2. タマーシュ ケンデレシ(ハンガリー)1:55.87
  3. 坂井聖人(セイコー)1:56.23
  4. デニス ケシル(ウクライナ)1:58.25

男子100m背泳ぎ

1.入江陵介(イトマン東進)52.97

1.シュー ジアユー(徐嘉余/中国)52.97

3.マシュー グレイバーズ(アメリカ合衆国)53.71

4.ジェイコブ ペブリー(アメリカ合衆国)54.55

男子100m平泳ぎ

  1. ヤン ズーペイ(閻子貝/中国)58.83
  2. アルノ カミンガ(オランダ)58.95
  3. ドミトリー バランジン(カザフスタン)1:00.00
  4. イリヤ シマノビッチ(ベラルーシ)1:00.29

男子50m自由形

  1. ウラジミール モロゾフ(ロシア)21.55
  2. クリスチャン ゴロメーヴ(ギリシャ)21.86
  3. マイケル アンドリュー(アメリカ合衆国)21.89
  4. アンソニー アービン(アメリカ合衆国)22.90

男子200m自由形

  1. スン ヤン(孫楊/中国)1:45.55
  2. ダナス ラプシース(リトアニア)1:45.74
  3. ドミニク コズマ(ハンガリー)1:48.98
  4. ピーテル・ティマース(ベルギー)1:51.94

男子200m個人メドレー

  1. 瀬戸大也(ANA)1:55.55
  2. ワン シュン(汪順/中国)1:56.81
  3. ジェレミー デプランシュ(スイス)1:57.66
  4. マイケル アンドリュー(アメリカ合衆国)2:01.59

混合4x100m自由形リレー結果

■放送予定

1月30日(木)19:00-21:00 テレ朝チャンネル2

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!