【競泳】CS北京2日目:200m背泳ぎで入江陵介、200m平泳ぎで渡辺一平が金

FINA(国際水泳連盟)チャンピオンズスイムシリーズ2020第2戦・北京大会(中国)は1月19日、最終日を迎えた。男子200m背泳ぎで入江陵介(イトマン東進)、同200m平泳ぎで渡辺一平(トヨタ自動車)が金、女子200m個人メドレーで大本里佳(イトマンSS)は銅となった。

前日の男子200メートルバタフライに続き、大会2冠を達成した入江陵介
前日の男子200メートルバタフライに続き、大会2冠を達成した入江陵介前日の男子200メートルバタフライに続き、大会2冠を達成した入江陵介

チャンピオンズスイムシリーズ(CS)は2019年からスタートした高額賞金レースで、2020年の開催は14日と15日に開催された中国・深セン(センの字は「土川」)大会に続いて2戦目。19日に開催された各種目の結果は以下の通り。

男子100mバタフライ

  1. マシュー テンプル(オーストラリア)51.71
  2. アンドレイ ミナコフ(ロシア)51.81
  3. マイケル アンドリュー(アメリカ合衆国)52.18
  4. オレグ コスティン(ロシア)53.49

男子50m背泳ぎ

  1. マイケル アンドリュー(アメリカ合衆国)24.92
  2. ロベルト グリンツァ(ルーマニア)24.99
  3. シュー ジアユー(徐嘉余/中国)25.05
  4. アポストロス・クリストウ(ギリシャ)25.22

男子200m背泳ぎ

  1. 入江陵介(イトマン東進)1:55.55
  2. ジェイコブ ペブリー(アメリカ合衆国)1:58.59
  3. マシュー グレイバーズ(アメリカ合衆国)1:59.80
  4. ラドスワフ カベツキー(ポーランド)2:01.95

男子50m平泳ぎ

  1. ジョアン ゴメス ジュニオール(ブラジル)27.08
  2. イリヤ シマノビッチ(ベラルーシ)27.22
  3. アルノ カミンガ(オランダ)27.48
  4. フェリペ リマ(ブラジル)27.53

男子200m平泳ぎ

  1. 渡辺一平(トヨタ自動車)2:08.40
  2. アルノ カミンガ(オランダ)2:08.95
  3. ジョシュ プレノー(アメリカ合衆国)2:12.22
  4. ミトリー バランジン(カザフスタン)2:12.36

男子100m自由形

  1. ウラジミール モロゾフ(ロシア)48.32
  2. アンドレイ ミナコフ(ロシア)48.78
  3. ピーテル・ティマース(ベルギー)48.99
  4. マルセロ チエリギーニ(ブラジル)49.32

男子400m自由形

  1. スン ヤン(孫楊/中国)3:44.98
  2. ジー シンジェイ(季新傑/中国)3:47.04
  3. ダナス ラプシース(リトアニア)3:49.62
  4. ドミニク コズマ(ハンガリー)3:57.71

女子50mバタフライ

  1. ラノミ クロモウィジョジョ(オランダ)25.91
  2. ヤネッテ オッテセン(デンマーク)25.92
  3. エレーナ ディ リッド(イタリア)26.69
  4. ミシェル コールマン(スウェーデン)26.91

女子200mバタフライ

  1. シラージ リリアーナ(ハンガリー)2:08.37
  2. カティンカ ホッスー(ハンガリー)2:08.56
  3. スヴェトラーナ チムロヴァ(ロシア)2:09.17
  4. ボグラールカ カパーシュ(ハンガリー)2:09.91

女子100m背泳ぎ

  1. キーラ トゥサント (オランダ)59.64
  2. アナスタシア フェシコバ(ロシア)1:00.520
  3. フー・ユエンホイ(傅園慧/中国)1:00.79
  4. カティンカ ホッスー(ハンガリー)1:01.24

女子100m平泳ぎ

  1. ユ ジンヤオ(于静瑶/中国)1:07.18
  2. マルティナ カッラーロ(イタリア)1:07.25
  3. アリア アトキンソン(ジャマイカ)1:08.88
  4. シドニー ピックレム(カナダ)1:10.12

女子50m自由形

  1. リウ シャン(劉湘/中国)24.03
  2. ラノミ クロモウィジョジョ(オランダ)24.38
  3. フェムケ ヘームスケルク(オランダ)24.79
  4. ミシェル コールマン(スウェーデン)24.84

女子200m自由形

  1. ヤン・ジュンスアン(楊浚「王宣」/中国)1:54.98
  2. シボーン ホーヒー(香港)1:55.21
  3. フェムケ ヘームスケルク(オランダ)1:57.67
  4. カティンカ ホッスー(ハンガリー)2:06.89

女子200m個人メドレー

  1. シドニー ピックレム(カナダ)2:09.26
  2. カティンカ ホッスー(ハンガリー)2:09.93
  3. 大本里佳(イトマンSS)2:10.09
  4. イエ シーウェン(葉詩文/中国)2:11.02

混合4x100mメドレーリレー結果

■放送予定

1月30日(木)19:00-21:00 テレ朝チャンネル2

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!