米国シービリーブス杯に向けたなでしこジャパン発表…3月5日より西・英・米と対戦

日本サッカー協会(JFA)は2月25日、現地時間3月5日からアメリカ合衆国の3都市で開催される「2020 SheBelieves Cup」に出場するなでしこジャパン(女子サッカー日本代表)のメンバーを発表した。日本はスペイン代表、イングランド代表、米国代表と試合を行う。

東京五輪に向けたメンバー争いにも注目
東京五輪に向けたメンバー争いにも注目東京五輪に向けたメンバー争いにも注目

シービリーブスカップに出場する参加する日本代表メンバーは以下の通り。

■シービリーブスカップに向けた日本代表メンバー

GK

1.池田 咲紀子(浦和レッズレディース)

18.山下 杏也加(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

21.平尾知佳(アルビレックス新潟レディース)

DF

4.熊谷紗希(オリンピック・リヨン/フランス)

20.松原有沙(ノジマステラ神奈川相模原)

3.三宅史織(INAC神戸レオネッサ)

22.土光真代(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

2.清水梨紗(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

16.宮川麻都(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

5.南 萌華(浦和レッズレディース)

MF

7.中島依美(INAC神戸レオネッサ)

12.猶本 光(浦和レッズレディース)

10.籾木結花(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

14.長谷川 唯(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

6.杉田妃和(INAC神戸レオネッサ)

17.三浦成美(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

19.遠藤 純(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

FW

9.菅澤 優衣香(浦和レッズレディース)

8.岩渕真奈(INAC神戸レオネッサ)

15.田中美南(INAC神戸レオネッサ)

23.上野真実(愛媛FCレディース)

13.池尻茉由(マイナビベガルタ仙台レディース)

11.小林 里歌子(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

スタッフ

監督:高倉麻子(JFAナショナルコーチングスタッフ)

コーチ:大部由美(JFAナショナルコーチングスタッフ)

GKコーチ:大橋昭好(JFAナショナルコーチングスタッフ)

フィジカルコーチ:広瀬統一(JFAナショナルコーチングスタッフ/早稲田大学)

■シービリーブスカップ:試合日程

現地時間3月5日 Exploria Stadium(米国フロリダ州オーランド)

16:23- スペインvs日本

19:08- 米国vsイングランド

現地時間3月8日 Red Bull Arena(米国ニュージャージー州ハリソン)

14:23- 日本vsイングランド

17:08- 米国vsスペイン

現地時間3月11日 Toyota Stadium(米国テキサス州フリスコ)

16:23- イングランドvsスペイン

19:08- 米国vs日本

■シービリーブスカップ:TV放送

日本代表の3試合はNHK BS1で中継される予定だ。日本代表戦の開催時刻(日本時間)は以下の通り。

  • 3月6日6:23- スペイン代表戦
  • 3月9日3:23- イングランド代表戦
  • 3月12日9:08- 米国代表戦

■東京五輪の女子サッカー日程

7月22日(水)

16:30-21:30 1次ラウンド2試合 札幌ドーム

17:00-22:00 1次ラウンド2試合 宮城スタジアム

17:30-22:30 1次ラウンド2試合 東京スタジアム

7月25日(土)

16:30-21:30 1次ラウンド2試合 札幌ドーム

17:00-22:00 1次ラウンド2試合 宮城スタジアム

17:30-22:30 1次ラウンド2試合 埼玉スタジアム2002

7月28日(火)

17:00-22:00 1次ラウンド2試合 宮城スタジアム

17:00-22:00 1次ラウンド2試合 茨城カシマスタジアム

20:30-22:30 1次ラウンド1試合 埼玉スタジアム2002

20:30-22:30 1次ラウンド1試合 横浜国際総合競技場

7月31日(金)

17:00-20:00 準々決勝 宮城スタジアム

18:00-21:00 準々決勝 茨城カシマスタジアム

19:00-22:00 準々決勝 埼玉スタジアム2002

20:00-23:00 準々決勝 横浜国際総合競技場

8月3日(月)

17:00-20:00 準決勝 茨城カシマスタジアム

20:00-23:00 準決勝 横浜国際総合競技場

8月6日(木)

17:00-20:00 3位決定戦 茨城カシマスタジアム

8月7日(金)

11:00-14:00 決勝・表彰式 オリンピックスタジアム

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!