【羽生・紀平出場】フィギュア・オータムクラシックインターナショナル大会日程・放送予定

フィギュアスケートの2019-20シーズンがいよいよ始まる。9月12日から14日には、カナダ・オークヴィルでチャレンジャーシリーズ第1戦となるオータムクラシックインターナショナルが開催される。シーズン最初の公式戦となる羽生結弦、紀平梨花はどのようなパフォーマンスを見せてくれるのだろうか?大会の日程・放送予定などをまとめた。

シーズン最初の公式戦に臨む羽生結弦
シーズン最初の公式戦に臨む羽生結弦シーズン最初の公式戦に臨む羽生結弦

オータムクラシックインターネット2019 結果記事

オータムクラシックインターナショナルってどんな大会?

オータムクラシックインターナショナルは、2019年に10大会予定されている「ISU(国際スケート連盟)チャレンジャーシリーズ」の第1戦。カナダのオンタリオ州オークビルにあるシックスティーン・マイル・スポーツ・コンプレックスで行われる。

2019-20シーズン序盤の大会となるだけに、多くの選手にとってはシーズン最初の公式戦となる。なお、この大会のシングルに、羽生結弦と紀平梨花がエントリーしている。

大会日程

※時間はすべて日本時間

9月12日(木)

5:25~7:25 女子シングル公式練習

23:00~24:45 女子シングル公式練習

9月13日(金)

2:25~3:35 男子シングル公式練習

3:55~6:11 女子ショートプログラム

9月14日(土)

0:00~ 女子シングル公式練習

0:15~1:15 男子シングル公式練習

2:50~4:15 男子ショートプログラム

4:35~7:37 女子フリースケーティング

22:30~23:40 男子シングル公式練習

9月15日(日)

1:45~3:50 男子フリースケーティング

グランプリシリーズとチャレンジャーシリーズ

チャレンジャーシリーズ(CS)は、グランプリシリーズ(GP)の前哨戦とされる。CSでの成績が世界ランキングに反映され、大会上位になれば、世界トップランカーのみによるGP出場が実現する(各大会主催者から招待される)。

各GP大会の順位ごとに得られるポイントを合計して、総合成績上位6名・6組が「ISUグランプリファイナル」に出場できる。

放送・配信予定

<CS放送>

男女ショートプログラム
テレ朝チャンネル2(CS): 9月14日(土) 20:00~21:00 (録画)

男女フリースケーティング
テレ朝チャンネル2(CS):9月15日(日) 16:55~17:55(録画)

拡大版
テレ朝チャンネル2(CS):10月12日 (土) 15:10~

今大会のテレビ中継はCS放送のテレ朝チャンネル2のみ予定されている。テレ朝チャンネルは月額1000円で視聴可能な有料放送。詳しい加入方法はこちらをご確認ください。

<ネット配信>

全イベント・練習
大会公式Dailymotionチャンネル
:9月13日(金)3:30~
※大会公式HPによれば、全イベント・練習をストリーム予定。詳しい配信予定は随時更新。

<地上波放送>

TOKYO応援宣言(サンデーLIVE!!内で放送)
テレビ朝日(地上波):9月15日(日)5:50-8:30

毎週日曜日に放送されているニュース番組「サンデーLIVE!!」内のスポーツコーナー「TOKYO応援宣言」で男子フリースケーティングの模様(の一部)が放映される予定。

女子SP滑走順

ウォーミングアップ グループ1

  1. カレン・チェン(アメリカ)
  2. メイ・ベレニス・マイテ(フランス)
  3. アンドレア・モンテシノス・カンツ(メキシコ)
  4. ヒウ・チン・クォン(香港)
  5. アナスタシヤ・クヴァン(カザフスタン)

ウォーミングアップ グループ2

  1. ニキ・ウォリーズ(オランダ)
  2. マヤ・ゴロドニツキ(イスラエル)
  3. クロエ・イング(シンガポール)
  4. ニーナ・ポヴェイ(イギリス)
  5. 紀平梨花(日本)

ウォーミングアップ グループ3

  1. エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
  2. イム・ウンス(韓国)
  3. アレクシア・パガニーニ(スイス)
  4. カイラニ・クレイン(オーストラリア)
  5. ミシェレ・ロング(カナダ)
  6. ヴェロニク・マレー(カナダ)

公式練習滑走順

※時間はすべて日本時間

9月13日 2:25~3:00:シニア男子グループ1

  1. キーガン・メッシング(カナダ)
  2. コンラッド・オーゼル(カナダ)
  3. ケヴィン・アイモズ(フランス)
  4. ハリー・マティック
  5. ハリソン・ジョンイェン・ウォン(香港)
  6. マーク・ゴロドニツキ(イスラエル)

9月13日 3:00~3:35:シニア男子グループ2

  1. 羽生結弦(日本)
  2. ドノヴァン・カリージョ(メキシコ)
  3. クリストファー・カルーザ(フィリピン)
  4. エドリアン・ポール・セレスティーノ
  5. ジュンワン・チャ(韓国)
  6. カムデン・プルキネン(アメリカ)

チケット

オータムクラシックインターナショナルのチケットは12日分のみ若干枚の販売が行われている(12日昼時点)。

詳しくはこちら(英語サイト)。

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!