【自転車】UCIトラック世界選手権ベルリン:2月26日に開幕、日本から15選手出場

UCI(国際自転車競技連合)2020トラック世界選手権が、ドイツ・ベルリンにて2月26日より開催される。トラック種目はUCIの定めるオリンピックランキングにより、出場選手が決定。開催国枠はないため、Tokyo 2020(東京五輪)出場を目指す日本にとって重要な大会となる。

トラック種目は開催国枠がないため、世界選手権の結果は大きな意味を持つ
トラック種目は開催国枠がないため、世界選手権の結果は大きな意味を持つトラック種目は開催国枠がないため、世界選手権の結果は大きな意味を持つ

日本自転車競技連盟(JCF)は以下の選手団を派遣している。

■2020年トラック世界選手権大会派遣選手団

選手(短距離)

脇本雄太(JPCA JPCU福井/チームブリヂストンサイクリング)

河端朋之(JPCA JPCU岡山)

新田祐大(JPCA JPCU福島/ドリームシーカー)

深谷知広(JPCA JPCU愛知/ドリームシーカー)

雨谷一樹(JPCA JPCU栃木)

小林優香(JPCA JPCU福岡/ドリームシーカー)

太田りゆ(JPCA JPCU埼玉/チームブリヂストンサイクリング)

選手(中距離)

橋本英也(岐阜 JPCU岐阜/チームブリヂストンサイクリング)

窪木一茂(福島 チームブリヂストンサイクリング)

今村駿介(福岡 中央大学/チームブリヂストンサイクリング)

近谷 涼(富山 チームブリヂストンサイクリング)

沢田 桂太郎(宮城 日本大学/チームブリヂストンサイクリング)

梶原悠未(茨城 筑波大学)

中村妃智(千葉 日本写真判定)

古山稀絵(東京 日本体育大学)

スタッフ

短距離ヘッドコーチ:ブノワ ベトゥ

中距離ヘッドコーチ:クレイグ グリフィン

短距離コーチ:ジェイソン ニブレット

強化医科学部会員:大林 治

強化支援スタッフ:井上純爾

強化支援スタッフ:中山真臣

強化支援スタッフ:青山ゆう

強化支援スタッフ:森 昭雄

強化支援スタッフ:斉藤健吾

強化支援スタッフ:ギルバート アヴァンティーニ

強化支援スタッフ:田畑昭秀

通訳:アリス ボナミ

通訳:柴みちる

JCFスタッフ:貝塚直子

JCFスタッフ:齊藤真未

【東京オリンピック出場枠争い】自転車競技・ロード&トラック:トラック種目は開催国枠なしも、ケイリンで日本にメダル可能性大

■2020年トラック世界選手権大会:競技日程(現地時間)

2月26日(水)

13:00- 女子チームパシュート予選

14:55- 男子チームパシュート予選

18:30- 女子チームスプリント予選

19:17- 男子チームスプリント予選

20:09- 女子スクラッチ

20:27- 女子チームスプリント1回戦

20:38- 男子チームスプリント1回戦

20:59- 男子チームパシュート1回戦

21:25- 女子チームスプリント決勝

21:33- 男子チームスプリント決勝

2月27日(木)

14:30- 男子ケイリン1回戦

14:53- 女子スプリント予選

15:40- 男子ケイリン敗者復活戦

15:58- 女子スプリント1/16決勝

16:36- 男子ケイリン準々決勝

16:50- 女子スプリント1/8決勝

18:30- 女子チームパシュート1回戦

18:58- 女子スプリント準々決勝

19:14- 男子ケイリン準決勝

19:25- 男子チームパシュート決勝

19:57- 男子スクラッチ

20:42- 男子ケイリン決勝

20:54- 女子チームパシュート決勝

2月28日(金)

15:00- 女子オムニアム(スクラッチ)

15:18- 男子1キロタイムトライアル予選

15:46- 男子個人パシュート予選

17:06- 女子オムニアム(テンポレース)

18:32- 男子ポイントレース

19:24- 女子スプリント準決勝

19:34- 女子オムニアム(エリミネーション)

20:00- 男子1キロタイムトライアル決勝

20:36- 男子個人パシュート決勝

20:51- 女子スプリント決勝

21:01- 女子オムニアム(ポイントレース)

2月29日(土)

11:00- 女子500メートルタイムトライアル予選

11:30- 男子スプリント予選

12:16- 男子オムニアム(スクラッチ)

12:39- 男子スプリント1/16決勝

13:17- 女子個人パシュート予選

14:14- 男子スプリント1/8決勝

14:33- 男子オムニアム(テンポレース)

16:30- 女子500メートルタイムトライアル決勝

16:52- 男子スプリント準々決勝

17:10- 女子マディソン

17:51- 男子オムニアム(エリミネーション)

18:41- 女子個人パシュート決勝

19:02- 男子オムニアム(ポイントレース)

3月1日(日)

11:00- 男子スプリント準決勝

11:08- 女子ケイリン1回戦

11:49- 女子ケイリン敗者復活戦

14:02- 女子ポイントレース

14:39- 男子スプリント決勝

14:47- 女子ケイリン準々決勝

15:03- 男子マディソン

16:03- 女子ケイリン準決勝

16:36- 女子ケイリン決勝

2020 UCI TRACK CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS PRESENTED BY TISSOT - TIMINGS AND RESULTS

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!