陸上セイコー・ゴールデンGP大阪全種目結果(1~3位)

フィールド種目では、走高跳の戸邊直人が優勝
全26種目のゴールデングランプリ大会。IAAFが定める「IAAFワールドチャレンジ」の第3戦となる
全26種目のゴールデングランプリ大会。IAAFが定める「IAAFワールドチャレンジ」の第3戦となる全26種目のゴールデングランプリ大会。IAAFが定める「IAAFワールドチャレンジ」の第3戦となる

陸上のセイコー・ゴールデングランプリ大阪が、5月19日、大阪府のヤンマースタジアム長居で開催された。同大会は、国際陸連が主催する「IAAFワールドチャレンジ」のひとつで、2011年から始まった。同シリーズの2019年度の第3戦にあたる。

注目の男子トラック以外にもフィールド種目では、男子走高跳の戸邉直人は、2メートル27で優勝。男子棒高跳では、アジア大会金メダリストの山本聖途が銅メダルとなった。走幅跳は、山川夏輝が7メートル87で1位、期待されていた橋岡優輝は3位だった。

各種目の結果は以下の通り(3位まで)となる。

男子トラック種目

■100メートル(追い風1・7メートル)

1位:ジャスティン・ガトリン(米国) 10秒00

2位:桐生祥秀(日本生命) 10秒01

3位:ラルムハンマド・ゾフリ(インドネシア) 10秒03

■200メートル(向かい風0・4メートル)

1位:マイケル・ノーマン(米国) 19秒84

2位:楊俊瀚(台湾) 20秒50

3位:クリストファー・ベルチャー(米国) 20秒57

■400メートル

1位:バーノン・ノーウッド(米国) 45秒79

2位:ウォルシュ・ジュリアン(富士通) 46秒29

3位:河内光起(近畿大) 46秒69

■800メートル

1位:ジョナサン・キティリト(ケニア) 1分46秒37

2位:ガイ・リアマンス(英国) 1分46秒81

3位:アルフレッド・キプケテル(ケニア) 1分46秒88

■110メートル障害(追い風2・9メートル)

1位:泉谷駿介(順大) 13秒26

2位:グレッマー・スウィフト(バルバドス) 13秒45

3位:金井大旺(ミズノ) 13秒47

■400メートル障害

1位:豊田将樹(法大) 50秒38

2位:野沢啓佑(ミズノ) 50秒65

3位:杉町マハウ(ブラジル) 50秒87

■3000メートル障害

1位:フィレモン・キプラガト(倉敷高) 8分22秒65

2位:ゲトネト・ワレ(エチオピア) 8分23秒01

3位:エーブラハム・キビウォト(ケニア) 8分28秒27

■400メートルリレー

1位:日本代表(多田・山県・小池・桐生) 38秒00

2位:米国 38秒73

3位:台湾 39秒12

■パラリンピック100メートル(T64)

1位:フェリックス・ストレングス(ドイツ) 11秒13

2位:ジャリッド・ウォーレス(米国) 11秒30

3位:井谷俊介(SMBC日興証券) 12秒01

■400メートルユニバーサルリレー

1位:日本A(沢田・井谷・高松・生馬) 48秒14

2位:日本B(山路・高桑・竹村・岸沢) 50秒19

今年37歳のジャスティン・ガトリンは、20代前半の選手たちに勝利し、往年の脚力をみせてくれた
今年37歳のジャスティン・ガトリンは、20代前半の選手たちに勝利し、往年の脚力をみせてくれた今年37歳のジャスティン・ガトリンは、20代前半の選手たちに勝利し、往年の脚力をみせてくれた

男子フィールド種目

■走幅跳

1位:山川夏輝(東武トップツアーズ) 7メートル87

2位:津波響樹(東洋大) 7メートル81

3位:橋岡優輝(日大) 7メートル80

■走高跳

1位:戸辺直人(JAL) 2メートル27

2位:衛藤昂(味の素) 2メートル24

3位:ティホミル・イバノフ(ブルガリア) 2メートル20

■棒高跳

1位:黄博凱(中国) 5メートル61

2位:姚捷(中国) 5メートル51

3位:山本聖途(トヨタ) 5メートル51

■三段跳

1位:オマー・クラドック(米国) 17メートル16

2位:朱亜明(中国) 16メートル51

3位:ナジム・ババエフ(アゼルバイジャン) 16メートル48

■やり投げ

1位:エディス・マトゥツェビチウ(リトアニア) 84メートル55

2位:黄士峰(台湾) 79メートル05

3位:新井涼平(スズキ浜松AC) 78メートル34

女子トラック種目

■100メートル(向かい風2・2メートル)

1位:ミキアフ・ブリスコ(米国) 11秒33

2位:オルガ・サフロノワ(カザフスタン) 11秒39

3位:デザレ・ブライアント(米国) 11秒44

■200メートル(追い風0・5メートル)

1位:イベト・ラレワコリオ(ブルガリア) 22秒55

2位:カイラ・ジェファーソン(米国) 23秒00

3位:オルガ・サフロノワ(カザフスタン) 23秒08

■800メートル

1位:ノエリエ・ヤリゴ(ベナン) 2分03秒18

2位:エミリー・チェロチッチトゥエイ(ケニア) 2分03秒80

3位:アンジェラ・ペティ(ニュージーランド) 2分03秒81

■100メートル障害(追い風0・4メートル)

1位:シャリカ・ネルビス(米国) 12秒70

2位:サリー・ピアソン(オーストラリア) 12秒70

3位:ペドリャ・シーモア(バハマ) 12秒90

■400メートル障害

1位:ダリラ・ムハンマド(米国) 53秒88

2位:ティアアダナ・ベル(バルバドス)55秒42

3位:カサンドラ・テート(米国) 55秒45

■3000メートル障害

1位:石沢ゆかり(エディオン) 10分12秒12

2位:小池彩加(大和田住宅) 10分23秒27

3位:西山未奈美(松山大) 10分28秒67

■400メートルリレー

1位:日本(土井・山田・壹岐・三宅) 45秒01

2位:日本U20(鈴木・福田・三浦・新坂) 45秒64

3位:韓国 47秒15

■1600メートルリレー

1位:日本(岩田・松本・青山・武石) 3分33秒39

2位:日本U20(高島・大西・大島・宮出) 3分44秒30

3位:韓国 3分46秒80

女子フィールド種目

■走幅跳

1位:ブルック・ストラットン(オーストラリア) 6メートル66

2位:アリナ・ロタル(ルーマニア) 6メートル47

3位:秦澄美鈴(シバタ工業) 6メートル41

■やり投げ

1位:余玉珍(中国) 60メートル88

2位:北口榛花(日大) 60メートル00

3位:リベタ・ヤシウナイテ(リトアニア) 59メートル74

■ハンマー投げ

1位:王崢(中国) 75メートル27

2位:グウェンドリン・ベリー(米国) 74メートル09

楽しめましたか?いいねまたは友達とシェアしよう!