【7人制ラグビー】ドバイ遠征中の日本代表・SDS、大会登録メンバーを発表

日本ラグビーフットボール協会(JRFU)は12月5日、ドバイ遠征中の7人制ラグビー代表およびSDS(セブンズ・デベロップメント・スコッド)の登録番号を発表した。男女代表はHSBCワールドラグビーセブンズシリーズ・ドバイ大会、男女SDSはドバイ ラグビーセブンズに出場する。

サクラセブンズ主将の中村知春
サクラセブンズ主将の中村知春サクラセブンズ主将の中村知春

アラブ首長国連邦(UAE)で開催される両大会は、現地時間5日に開幕する。登録番号および大会日程は以下の通り。

男子セブンズ日本代表登録メンバー

  1. トゥキリ ロテ(近鉄ライナーズ)
  2. 桑水流 裕策(コカ・コーラレッドスパークス)
  3. 彦坂匡克(トヨタ自動車ヴェルブリッツ)
  4. 石垣航平(コカ・コーラレッドスパークス)
  5. 山内俊輝(JRFU/リコーブラックラムズ)
  6. 石田吉平(明治大学)
  7. 後藤輝也(NECグリーンロケッツ)
  8. ジョセ・セル(北海道バーバリアンズ)
  9. 吉澤太一(コカ・コーラレッドスパークス)主将
  10. 藤田慶和(JRFU/パナソニック ワイルドナイツ)
  11. 林 大成(JRFU)
  12. 津岡 翔太郎(コカ・コーラレッドスパークス)
  13. 大石力也(NECグリーンロケッツ)

男子SDS登録メンバー

  1. 加納遼大(明治安田生命ホーリーズ)
  2. 合谷和弘(JRFU/クボタスピアーズ)
  3. 野口宜裕(セコムラガッツ)
  4. 中川和真(キヤノンイーグルス)
  5. 橋野皓介(キヤノンイーグルス)
  6. 坂井克行(豊田自動織機シャトルズ)
  7. 中澤健宏(リコーブラックラムズ)
  8. -
  9. ブラッキン・カラウリア ヘンリー(NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス)
  10. カヴァイア・タギベダウア(白「鴎」※大学)※正しくは「區鳥」
  11. -
  12. ボーク コリン雷神(JRFU/リコーブラックラムズ)主将
  13. 大石力也(NECグリーンロケッツ)

HSBCワールドラグビー男子セブンズシリーズ第1戦ドバイ大会

  • 12月5日(木)19:02 vsフィジー代表
  • 12月6日(金)12:42 vsフランス代表
  • 12月6日(金)18:40 vsアルゼンチン代表
  • 12月7日(土)順位決定トーナメント

※現地時間(日本時間は+5時間)

ドバイ ラグビーセブンズ(男子)日程

  • 12月5日(木)13:20 vsロシア7s
  • 12月5日(木)15:40 vsオールド・ジョージアンズRFC
  • 12月6日(金)13:00 vsスペランツァ22
  • 12月7日(土)順位決定トーナメント

※現地時間(日本時間は+5時間)

サクラセブンズ(女子セブンズ日本代表)登録メンバー

  1. 中村知春(JRFU)主将
  2. 香川メレ優愛ハヴィリ(ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  3. バティヴァカロロ ライチェル海遥(立正大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  4. 大竹 風美子(日本体育大学ラグビー部女子)
  5. 永田花菜(日本体育大学ラグビー部女子)
  6. 長田いろは(立正大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  7. 平野優芽(日本体育大学ラグビー部女子)
  8. 黒木理帆(立正大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  9. 弘津 悠(SCIXラグビークラブ)
  10. 小笹知美(北海道バーバリアンズディアナ)
  11. 伊藤優希(MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS)
  12. 鈴木陽子(ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)

女子SDSドバイ登録メンバー

  1. 藪内あゆみ(ながとブルーエンジェルス)
  2. 原わか花(東京山九フェニックス)
  3. 内海 春菜子(RKUラグビー龍ケ崎GRACE)
  4. 室越香南(追手門学院大学女子ラグビー部)
  5. 田中笑伊(日本体育大学ラグビー部女子)主将
  6. 鈴木彩夏(RKUラグビー龍ケ崎GRACE)
  7. 保井沙予(MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS)
  8. 岡田はるな(東京山九フェニックス)
  9. 新﨑麻未(追手門学院大学女子ラグビー部)
  10. 磯貝 美加紗(北海道バーバリアンズディアナ)

HSBCワールドラグビー女子セブンズシリーズ第2戦ドバイ大会

  • 12月5日(木)16:42 vsニュージーランド代表
  • 12月6日(金)10:28 vsフランス代表
  • 12月6日(金)15:40 vsイングランド代表
  • 12月7日(土)順位決定トーナメント

※現地時間(日本時間は+5時間)

ドバイ ラグビーセブンズ(女子)日程

  • 12月5日(木)13:40 vs東京山九フェニックス
  • 12月5日(木)15:40 vsアイルランド・デベロップメント
  • 12月6日(金)13:00 vsロシア
  • 12月6日(金)15:00 vsサーズデー・ナイト・ライツ
  • 12月7日(土)順位決定トーナメント

※現地時間(日本時間は+5時間)

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!