【7人制ラグビー】東京五輪に向けた第2次日本代表候補、スケジュールなどを発表

日本ラグビー協会(JRFU)は12月20日、Tokyo 2020(東京五輪)に向けた7人制ラグビー日本代表「第二次オリンピックスコッド」および「トレーニングスコッド」、今後のスケジュールを発表した。2020年4月のアジアセブンズインビテーショナルを経てオリンピックに臨む。

第二次オリンピックスコッドに選出された小澤大
第二次オリンピックスコッドに選出された小澤大第二次オリンピックスコッドに選出された小澤大

第二次オリンピックスコッドには、男子19名、女子21名を選出。このメンバーが現時点における東京五輪代表の有力候補となる。一方トレーニングスコッドは、今後オリンピックスコッドに選出される高いポテンシャルを持った選手。定期的に合宿に参加し、チームのマインドセットを共有することで、将来オリンピックスコッドに選出された際にスムーズな合流を行えるようにすると説明している。またトレーニングスコッドは、合宿ごとに参加選手が決定、発表される。

また従来より活動しているSDS(セブンズデベロップメントスコッド)は、オリンピックスコッドとトレーニングスコッドを包含するものとなる。

第二次オリンピックスコッド、トレーニングスコッド、今後の予定は以下の通り、

第二次オリンピックスコッド(男子)

  • 小澤 大(JRFU/トヨタ自動車ヴェルブリッツ)
  • 桑水流 裕策(コカ・コーラレッドスパークス)
  • 合谷和弘(JRFU/クボタスピアーズ)
  • 後藤輝也(NECグリーンロケッツ)
  • 坂井克行(豊田自動織機シャトルズ)
  • ジョセ・セル(JRFU/北海道バーバリアンズ)
  • 副島亀里ララボウ ラティアナラ(コカ・コーラレッドスパークス)
  • トゥキリ ロテ(JRFU/近鉄ライナーズ)
  • トロケ マイケル(JRFU/NTTコミュニケーションズシャイニングアークス)
  • 橋野皓介(キヤノンイーグルス)
  • 羽野一志(NTTコミュニケーションズシャイニングアークス)
  • 林 大成(JRFU)
  • 彦坂匡克(トヨタ自動車ヴェルブリッツ)
  • 藤田慶和(JRFU/パナソニック ワイルドナイツ)
  • ボーク コリン雷神(JRFU/リコーブラックラムズ)
  • 松井千士(サントリーサンゴリアス)
  • 本村直樹(ホンダヒート)
  • 山内俊輝(JRFU/リコーブラックラムズ)
  • 吉澤太一(コカ・コーラレッドスパークス)

トレーニングスコッド(男子)

  • 石垣航平(コカ・コーラレッドスパークス)
  • 石田吉平(明治大学)
  • 大石力也(NECグリーンロケッツ)
  • 加納遼大(明治安田生命ホーリーズ)
  • 津岡翔太郎(コカ・コーラレッドスパークス)
  • 中川和真(キヤノンイーグルス)
  • 中澤健宏(リコーブラックラムズ)
  • 野口宜裕(セコムラガッツ)
  • ヘンリー ブラッキン(NTTコミュニケーションズシャイニングアークス)

今後の予定(男子)

1月25-26日

HSBCワールドラグビーセブンズシリーズ2019-2020第3戦ハミルトン大会(ニュージーランド)

2月1-2日

HSBCワールドラグビーセブンズシリーズ2019-2020第4戦シドニー大会(オーストラリア)

2月15-16日

ワールドラグビーセブンズ チャレンジャーシリーズ(チリ)

2月22-23日

ワールドラグビーセブンズ チャレンジャーシリーズ(ウルグアイ)

4月3-5日

ワールドラグビーセブンズ チャレンジャーシリーズ(香港)

4月25-26日

アジアセブンズインビテーショナル2020東京

第二次オリンピックスコッド(女子)

  • 伊藤優希(MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS)
  • 大黒田 裕芽(ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  • 大竹 風美子(日本体育大学ラグビー部女子)
  • 香川メレ優愛ハヴィリ(ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  • 黒木理帆(立正大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  • 小笹知美(北海道バーバリアンズディアナ)
  • 清水麻有(日本体育大学ラグビー部女子)
  • 鈴木彩夏(RKUラグビー龍ケ崎GRACE)
  • 鈴木陽子(ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  • 立山 由香里(日本体育大学ラグビー部女子)
  • 田中笑伊(日本体育大学ラグビー部女子)
  • 堤ほの花(日本体育大学ラグビー部女子)
  • 長田いろは(立正大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  • 永田花菜(日本体育大学ラグビー部女子)
  • 中村知春(ナナイロ プリズム福岡)
  • バティヴァカロロ ライチェル海遥(立正大学ラグビー部/ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  • 平野優芽(日本体育大学ラグビー部女子)
  • 弘津 悠(SCIXラグビークラブ)
  • 松凜日(國學院大學栃木高校ラグビー部)
  • マテイトンガ・ボギドゥラウマイナダヴェ(ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
  • 横尾千里(ナナイロ プリズム福岡)

トレーニングスコッド(女子)

  • 岡田はるな(東京山九フェニックス)
  • 白子未祐(ナナイロ プリズム福岡)
  • 原わか花(東京山九フェニックス)
  • 室越香南(追手門学院大学女子ラグビー部)
  • 藪内あゆみ(ながとブルーエンジェルス)

今後の予定(女子)

2月1-2日

HSBCワールドラグビーセブンズシリーズ2019-2020第5戦シドニー大会(オーストラリア)

4月25-26日

アジアセブンズインビテーショナル2020東京

※ワールドラグビーセブンズ チャレンジャーシリーズ(女子)については詳細未定

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!