ボクシングオリンピック予選 – ダカール | 7日目の予定と見どころ

2月26日(水)に行われる東京2020オリンピックボクシングアフリカ予選の対戦スケジュー - Olympic Channelでライブ配信

東京2020のボクシング予選第1段は、いよいよ準決勝へ。

予選5大会の先陣を切ったダカール予選の7日目に当たる2月26日(水)の対戦に勝てば、東京行きの切符を手にすることができる。

7日目の全対戦予定を以下で紹介。試合ハイライトを楽しめるスペシャルなライブショーを、Olympic Channelのこちらのページで見よう。

試合、ハイライト、ライブショーをOlympic Channelで

ボクシングの全試合を、世界中の視聴者にライブでお届け。登録も料金も不要で、Olympic Channelのこちらのページで楽しめる。

ハイライトやフルリプレイも視聴可能。

2月26日(水)は、大会に関する3つのインタラクティブライブショーも楽しめる。

Olympic Channelの司会者ラフール・パサクと2つの五輪ボクシング金メダルを誇るニコラ・アダムスが、大会のベストシーンを振り返りつつ質問に答える。

ライブショーはこちらで視聴可能。世界各地で登録・料金不要で視聴できる。配信予定は以下の通り(時刻はすべて世界標準時=ダカール現地時間)。

13:50-14:00 - プレショー - 14:00の前半開始まで。

17:50-18:00 - ミッドショー - 前半終了から18:00の後半開始までの間。

19:30-19:40 - ポストショー - 19:30予定の7日目終了の直後(変更の可能性あり)。

Olympic Channelのソーシャルメディアアカウントを通してコメントや質問を送り、ショーに参加しよう。まずは最初のショーから。

前半と後半に分かれた7日目の詳しい予定を以下で確認しよう。前半は14時、後半は18時開始(いずれも世界標準時)。

前半、後半とも2つのリング(AおよびB)で行われる。

時刻はすべて世界標準時。これはダカールの現地時刻でもある。

7日目スケジュール - リングA - 14:00 - 準決勝

1) 女子フェザー級(54-57kg)

サディー・ケノシ・ケアモゲツェ(ボツワナ) vs ウィダド・ベルタル(モロッコ)

2) 女子ウェルター級(64-69kg)

ウマイマ・ベル・アビブ(モロッコ) vs エリザベス・ケン・アキニー(ケニア)

3) 女子ミドル級 (69-75kg)

ハディジャ・マルディ(モロッコ) vs イチラク・チャイブ(アルジェリア)

4) 男子フライ級 (48-52kg)

ジュリアーノ・マキナ・フェルナンド・ゲント(モザンビーク) vs パトリック・チニェンバ(ザンビア)

5) 男子ライト級 (57-63kg)

アブデルハク・ナディル(モロッコ) vs ジョナス・ジョナス(ナミビア)

6) 男子ミドル級(69-75kg)

カブマ・ダビド・セムジュ(ウガンダ) vs ユネス・ネムチ(アルジェリア)

7) 男子ヘビー級(81-91kg)

アブデルハフィド・ベンチャブラ(アルジェリア) vs ユセフ・アリ・カラル・アリ・ムサ(エジプト)

7日目スケジュール - リングB - 14:00 - 準決勝

1) 女子フェザー級(54-57kg)

マルセラト・サコビ・マチュ(コンゴ民主共和国) vs フルド・フリミ・エプ・ムラヒ(チュニジア)

2) 女子ウェルター級(64-69kg)

エミリー・ティナー・ナカレマ(ウガンダ) vs ヘレナ・パングアナ・アシンダ(モザンビーク)

3) 女子ミドル級 (69-75kg)

オーネラ・サトフド(ガーナ) vs アドシンダ・グラマン・ランディ(モザンビーク)

4) 男子フライ級 (48-52kg)

テッテ・スレマヌ(ガーナ) vs モハメド・フリッシ(アルジェリア)

5) 男子ライト級 (57-63kg)

フィストン・ムバヤ・ムルンバ(コンゴ民主共和国) vs リチャルノ・コリン・ルイス(モーリシャス)

6) 男子ミドル級(69-75kg)

ディエイドン・セイ・ヌツェンゲ(カメルーン) vs ダビド・ツァマ(コンゴ民主共和国)

7) 男子ヘビー級(81-91kg)

アジョウィ・オコカ・エリー(ケニア) vs ユネス・バーラ(モロッコ)

7日目スケジュール - リングA - 18:00 - 準決勝

1) 女子フライ級(48-51kg)

ルマイサ・ブアラム(アルジェリア) vs キャセリーン・ナンジリ(ウガンダ)

2) 女子ライト級(57-60kg)

イマン・ヘリフ(アルジェリア) vs マリアム・シディベ(コートジボワール)

3) 男子フェザー級 (52-57kg)

サムエル・タキー(ガーナ) vs エベリスト・ムレンガ(ザンビア)

4) 男子ウェルター級(63-69kg)

スティーブン・ジンバ(ザンビア) vs ジェシー・ラーティー(ガーナ)

5) 男子ライトヘビー級 (75-81kg)

アブデルラーマン・サラー・オラビ・アブデルガワド(エジプト) vs シャクル・サメド・シャクル(ガーナ)

6) 男子スーパーヘビー級(91kg超)

マキシム・イェノン・ヌジェヨ(カメルーン) vs アーメド・ブルス(モロッコ)

7日目スケジュール - リングB - 18:00 - 準決勝

1) 女子フライ級(48-51kg)

ラバブ・チェダー(モロッコ) vs クリスティーン・オンガレ(ケニア)

2) 女子ライト級(57-60kg)

マリエム・ホムラニ・エプ・ザヤニ(チュニジア) vs ナオミー・ユンバ・テレセ(コンゴ民主共和国)

3) 男子フェザー級 (52-57kg)

ニコラス・オコト・オコンゴ(ケニア) vs イサク・マセンベ(ウガンダ)

4) 男子ウェルター級(63-69kg)

アルバート・メンゲ・アイシ(カメルーン) vs シャディリ・ブウォギ(ウガンダ)

5) 男子ライトヘビー級 (75-81kg)

モハメド・アサギル(モロッコ) vs モハメド・フムリ(アルジェリア)

6) 男子スーパーヘビー級(91kg超)

アグネス・ケディー・エバンス(セイシェル) vs チュアイブ・ブルディナツ(アルジェリア)

Olympic Channelのオリジナル作品The People's Fightersもお見逃しなく。

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!