ローザンヌ2020:ユースオリンピック冬季競技大会日程

競技日程やOlympic Channelでの配信スケジュール、その他のイベントなど、2020年ユースオリンピック冬季競技大会 の完全ガイド!

1月9日(木)にいよいよ開幕を迎えるローザンヌ2020ユースオリンピック冬季競技大会 。ローザンヌを舞台に行われる祭典は、壮大な花火で彩られる開会式で華やかに幕を開ける。

競技がスタートするのはその翌日から。ウィンタースポーツの若き精鋭たちが世界各国から集まり、オリンピックの首都で熱戦を繰り広げる。

このスケジュールをチェックし、スイス6会場とフランス1会場で行われる2020年ユースオリンピック冬季競技大会 のすべてを楽しもう。

Olympic Channel では全会場に足を運び、各競技のストリーミング配信はもちろん、ライブブログ、ポッドキャストTwitterFacebookで毎日配信されるライブショーやソーシャルメディアでの発信など、盛りだくさんの内容で大会を徹底的にカバーする予定だ!

(時間は現地時間で表記、日本時間は+8時間)

開会式 - 1月9日(木)

第3回ユースオリンピック冬季競技大会 は、ローザンヌのマーレイ・アイスリンクで行われる音楽と花火のセレモニーで幕を開ける。

オリンピック聖火の点灯に続いては、ローザンヌ2020組織委員会が用意したサプライズの時間。詳細は開会式当日のお楽しみだ。

開会式の模様は Olympic Channelで全世界にストリーミング配信される(20:00 - 21:30)。

1日目 - 1月10日(金)

アルペンスキー (レ・ディアブルレ・アルペンセンター)

10:30 - 11:45 女子スーパーG - メダルファイナル

12:30 - 13:30 男子スーパーG - メダルファイナル

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:15 混合団体予選リーグ、第1試合 - Olympic Channelで配信(10:00 - 12:15、18:25 - 19:00)

フィギュアスケート(マーレイ・アリーナ)

14:00 - 15:30 ペアショートプログラム - Olympic Channelで配信

16:00 - 18:45 男子シングルショートプログラム  - Olympic Channelで配信(14:00 - 15:30、16:00 - 18:25)

アイスホッケー – NOC混合3x3(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

16:00 - 18:30 男子予選リーグ第1試合

18:30 - 21:00女子予選リーグ第1試合

スキーマウンテニアリング(ビラール・ウィンターパーク)

10:30 - 12:30 女子個人 - メダルファイナル

12:30 - 14:30 男子個人 - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:35)

2日目 – 1月11日(土)

アルペンスキー (レ・ディアブルレ・アルペンセンター)

10:30 - 11:30 女子アルペンスキー複合 - メダルファイナル

12:00 - 13:00 男子アルペンスキー複合 - メダルファイナル

バイアスロン (レ・テュッフ・ノルディックセンター)

10:30 - 12:30 女子個人10km - メダルファイナル

13:00 - 15:30 男子個人12.5km - メダルファイナル

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:15 混合団体予選リーグ、第2試合 - Olympic Channelで配信(10:00 - 12:15、18:35 - 19:00)

フィギュアスケート(マーレイ・アリーナ)

14:00 - 15:40 アイスダンスフリーダンス - Olympic Channelでライブ配信(14:00 - 15:40)

16:10 - 18:45 女子シングルショートプログラム- Olympic Channelで配信(16:15 - 18:35)

アイスホッケー – NOC混合3x3(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

10:00 - 12:30 男子予選リーグ第2試合

12:30 - 15:00女子予選リーグ第2試合

17:00 - 19:30男子予選リーグ第3試合

19:30 - 22:00女子予選リーグ第3試合

表彰式(ル・フロン)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:35)

3日目 – 1月12日(日)

アルペンスキー (レ・ディアブルレ・アルペンセンター)

10:00 - 14:00 女子大回転 - Olympic Channelで配信(10:00 - 11:30)

男子大回転 - Olympic Channelで配信(13:25 - 14:15)

バイアスロン (レ・テュッフ・ノルディックセンター)

10:30 - 11:30 女子スプリント6km

13:30 - 15:00 男子スプリント7.5km

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:15混合団体予選リーグ、第3試合 - * Olympic Channelで配信(17:00 - 19:00)*

フィギュアスケート(マーレイ・アリーナ)

11:30 - 13:30 ペアフリーダンス メダルファイナル、Olympic Channelで配信(11:30 - 13:25)

14:00 - 16:45 男子シングルフリースケーティング - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(14:15 - 17:00)

アイスホッケー – NOC混合3x3(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

10:00 - 12:30男子予選リーグ第4試合

12:30 - 15:00 女子予選リーグ第4試合

17:00 - 19:30男子予選リーグ第5試合

19:30 - 22:00女子予選リーグ第5試合

スピードスケート(サン・モリッツ・スピードスケートオーバル)

11:00 - 14:00 女子および男子500m - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン、サン・モリッツ)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:35)

4日目 - 1月13日(月)

アルペンスキー (レ・ディアブルレ・アルペンセンター)

10:00 - 14:00 男子大回転 - Olympic Channelで配信(10:00 - 11:30、13:30 - 14:00)

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:15 混合団体予選リーグ、第4試合- Olympic Channelで配信(16:40 - 18:00)

フィギュアスケート(マーレイ・アリーナ)

11:30 - 13:30 アイスダンスフリーダンス メダルファイナル、Olympic Channelで配信(11:30 - 13:30)

14:00 - 16:45 女子シングルフリースケーティング - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(14:00 - 16:30)

アイスホッケー – NOC混合3x3(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

10:00 - 12:30 男子予選リーグ第6試合

12:30 - 15:00 女子予選リーグ第6試合

17:00 - 19:30 男子予選リーグ第7試合

19:30 - 22:00 女子予選リーグ第7試合

スキーマウンテニアリング(ビラール・ウィンターパーク)

10:30 - 13:30 女子および男子スプリント - メダルファイナル

スピードスケート(サン・モリッツ・スピードスケートオーバル)

11:00 - 14:00 女子および男子1500m - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン、サン・モリッツ)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:45)

5日目 – 1月14日(火)

アルペンスキー (レ・ディアブルレ・アルペンセンター)

9:30 - 16:15 女子および男子回転 - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(9:30 - 12:30、13:40 - 16:15)

バイアスロン (レ・テュッフ・ノルディックセンター)

11:00 - 13:00 シングルミックスリレー - メダルファイナル

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:15混合団体予選リーグ、第5試合 - Olympic Channelで配信(12:30 - 13:40、16:15 - 18:30、18:30 - 19:00)

アイスホッケー – NOC混合3x3(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

12:30 - 15:00 女子および男子準決勝

スキーマウンテニアリング(ビラール・ウィンターパーク)

11:00 - 12:45 NOC混合リレー - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:35)

6日目 – 1月15日(水)

アルペンスキー (レ・ディアブルレ・アルペンセンター)

11:00 - 12:30混合団体パラレル - メダルファイナル

バイアスロン (レ・テュッフ・ノルディックセンター)

10:30 - 12:30 混合リレー - メダルファイナル

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 12:15 混合団体準々決勝 - Olympic Channelで配信(10:00 - 12:15)

14:00 - 16:15 混合団体準決勝 - Olympic Channelで配信(18:00 - 19:00)

フィギュアスケート(マーレイ・アリーナ)

11:30 - 17:30 NOC混合団体 - メダルファイナル、 Olympic Channelで配信(12:15 - 16:00)

アイスホッケー – NOC混合3x3(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

12:00 - 15:00 女子および男子決勝 - メダルファイナル

スピードスケート(サン・モリッツ・スピードスケートオーバル)

11:00 - 12:00 NOC混合団体スプリント - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン、サン・モリッツ)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:45)

ローザンヌ2020のマスコット、ヨードリを紹介

ローザンヌ2020のマスコット、ヨードリを紹介

7日目 - 1月16日(木)

決勝:カーリング、スピードスケートx2

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

12:00 - 14:30 混合団体決勝 - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(12:00 - 14:30)

スピードスケート(サン・モリッツ・スピードスケートオーバル)

11:00 - 12:00 女子および男子マススタート - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン、サン・モリッツ)

19:00 メダルプラザ

8日目 - 1月17日(金)

アイスホッケー - 6チームトーナメント(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

17:00 - 19:00 スウェーデン vs スロバキア(女子) - Olympic Channelで配信(17:00 - 19:00)

20:00 - 22:00 チェコ vs スイス(女子)- Olympic Channelで配信(20:00 - 22:00)

リュージュ(サン・モリッツ・オリンピアボブラン)

8:30 - 10:30 女子1人乗り - メダルファイナル

11:00 - 12:30 男子2人乗り - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン、サン・モリッツ)

19:00 メダルプラザ

9日目 – 1月18日(土)

クロスカントリースキー(バレ・ド・ジュー・クロスカントリーセンター)

11:00 - 14:30 女子および男子クロス - メダルファイナル

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:00 NOC混合ダブルスノックアウト

フリースタイルスキー/スノーボード(レザン・パーク&パイプ)

9:30 - 12:00 女子スロープスタイル予選 - Olympic Channelで配信(9:30 - 11:00、14:30 - 17:00)

12:30 - 15:00女子スロープスタイル決勝 - メダルファイナル

リュージュ(サン・モリッツ・オリンピアボブラン)

8:30 - 10:30 男子1人乗り - メダルファイナル

11:00 - 12:30 女子2人乗り - メダルファイナル

アイスホッケー - 6チームトーナメント(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

11:00 - 13:00 ドイツ vs スウェーデン(女子)

14:00 - 16:00 カナダ vs ロシア(男子)

17:00 - 19:00 日本 vs チェコ(女子) - Olympic Channelで配信(17:00 - 19:00)

20:00 - 22:00 アメリカ vs フィンランド(男子)- Olympic Channelで配信(20:00 - 22:00)

ノルディックスキー・コンバインド(レ・テュッフ・ノルディックセンター)

10:30 - 16:00 女子個人NH/4km - メダルファイナル

10:30 - 16:00 男子個人NH/6km - メダルファイナル

ショートトラックスピードスケート(マーレイ・アリーナ)

11:00 - 14:30 女子および男子1000m - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(11:00 - 14:30)

表彰式(ル・フロン、サン・モリッツ)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:50)

10日目 – 1月19日(日)

ボブスレー(サン・モリッツ・オリンピアボブラン)

12:00 - 14:00 女子モノボブ - メダルファイナル

クロスカントリースキー(バレ・ド・ジュー・クロスカントリーセンター)

13:00 - 16:15 女子および男子スプリント - メダルファイナル

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:00 NOC混合ダブルスノックアウト

フリースタイルスキー/スノーボード(レザン・パーク&パイプ)

9:30 - 12:00 男子スロープスタイル予選 - Olympic Channelで配信(9:30 - 15:00)

12:30 - 15:00 男子スロープスタイル決勝 - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(14:00 - 15:00)

アイスホッケー - 6チームトーナメント(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

11:00 - 13:00 スイス vs 日本(女子) -  Olympic Channelで配信(1月20日15:00 - 17:00)

14:00 - 16:00 デンマーク vs カナダ(男子) - Olympic Channelで配信(1月20日15:00 - 17:00)

17:00 - 19:00 スロバキア vs ドイツ(女子) - * Olympic Channelで配信(17:00 - 19:00)*

20:00 - 22:00 スイス vs アメリカ(男子) - Olympic Channelで配信(20:00 - 22:00)

スケルトン(サン・モリッツ・オリンピアボブラン)

14:00 - 16:00 女子個人 - メダルファイナル

スキージャンプ (サン・モリッツ・オリンピアボブラン)

13:00 - 16:00 女子および男子個人 - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン、サン・モリッツ)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:50)

11日目 - 1月20日(月)

ボブスレー(サン・モリッツ・オリンピアボブラン)

12:00 - 14:00 男子モノボブ - メダルファイナル

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:00 NOC混合ダブルスノックアウト

フリースタイルスキー(レザン・パーク&パイプ)

9:30 - 12:15 女子および男子ハーフパイプ予選 - Olympic Channelで配信(9:30 - 13:00)

12:30 - 15:00 女子および男子ハーフパイプ決勝 - メダルファイナル

フリースタイルスノーボード(レザン・パーク&パイプ)

9:30 - 12.45 女子および男子ビッグエア予選

アイスホッケー - 6チームトーナメント(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

11:00 - 13:00 女子準決勝1 - Olympic Channelで配信(16:00 - 17:00)

14:00 - 16:00 ロシア vs デンマーク(男子)

17:00 - 19:00 女子準決勝2 - Olympic Channelで配信(17:00 - 19:00)

20:00 - 22:00 フィンランド vs スイス(男子) - Olympic Channelで配信(20:00 - 22:00)

リュージュ(サン・モリッツ・オリンピアボブラン)

8:30 - 11:00 団体リレー - メダルファイナル

ノルディックスキー・コンバインド(レ・テュッフ・ノルディックセンター)

10:30 - 14:30 混合団体 - メダルファイナル

ショートトラックスピードスケート(マーレイ・アリーナ)

13:00 - 16:00 女子および男子500m - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(13:00 - 16:00)

スケルトン(サン・モリッツ・オリンピアボブラン)

14:00 - 16:00 男子個人 - メダルファイナル

スノーボード(ビラール・ウィンターパーク)

11:00 - 14:30 女子および男子クロス - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン、サン・モリッツ)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:50)

12日目 – 1月21日(火)

クロスカントリースキー(バレ・ド・ジュー・クロスカントリーセンター)

11:00 - 15:00 女子5kmおよび男子10km - メダルファイナル

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

10:00 - 20:00 NOC混合ダブルスノックアウト

フリースタイルスキー(レザン・パーク&パイプ)

9:30 - 12.45 女子および男子ビッグエア予選

フリースタイルスノーボード(レザン・パーク&パイプ)

9:30 - 12:15 男子および女子ハーフパイプ予選 - Olympic Channelで配信(9:30 - 11:00)

12:30 - 15:00 男子および女子ハーフパイプ決勝 - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(13:00 - 14:00)

アイスホッケー - 6チームトーナメント(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

11:00 - 13:00 男子準決勝1 - Olympic Channelで配信(11:00 - 13:00)

14:00 - 16:00 男子準決勝2 - Olympic Channelで配信(14:00 - 16:00)

17:00 - 19:00 女子3位決定戦 - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(17:00 - 19:00)

20:00 - 22:00 女子決勝 - メダルファイナル - Olympic Channelで配信(20:00 - 22:00)

スキースノーボード(ビラール・ウィンターパーク)

11:00 - 12:30混合団体スキー/スノーボードクロス - メダルファイナル

表彰式(ル・フロン)

19:00 メダルプラザ - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:55)

13日目 – 1月22日(水)

決勝:カーリング、フリースタイルスキーx2、アイスホッケー、ノルディックスキー・コンバインド、ショートトラックスピードスケート、スノーボードx2

カーリング(シャンペリー・カーリングアリーナ)

9:30 - 11:30 NOC混合ダブルス準決勝

13:30 - 15:30 NOC混合ダブルス決勝 - メダルファイナル

フリースタイルスキー/スノーボード(レザン・パーク&パイプ)

10:00 - 13:00 女子および男子ビッグエア決勝 - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(11:15 - 13:00、17:00 - 19:00)

アイスホッケー - 6チームトーナメント(ローザンヌ・ボードワーズ・アリーナ)

12:00 - 14:00 男子3位決定戦 - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(13:00 - 15:00)

15:00 - 17:00 男子決勝 - メダルファイナル、Olympic Channelで配信(15:00 - 17:00)

ノルディックスキー・コンバインド(レ・テュッフ・ノルディックセンター)

10:00 - 11:30 混合団体NH 4x3.3kmスキージャンプ

13:00 - 14:30 混合団体NH 4x3.3kmクロスカントリースキー

ショートトラックスピードスケート(マーレイ・アリーナ)

10:00 - 11:15 NOC混合リレー、Olympic Channelで配信(10:00 - 11:15)

閉会式 - Olympic Channelで配信(19:00 - 19:45)

第3回ユースオリンピック冬季競技大会 は、開会式と同じく花火でいっぱいのセレモニーによって閉幕。最後にオリンピック聖火が消灯される。

閉会式後のアフターパーティーは2部形式になっており、ローザンヌの中心地ル・フロンで開催される第1部は誰でも参加が可能。スイステック・コンベンションセンターでの第2部はアスリートのみ参加できる。

楽しめましたか?お友達にシェアしよう!