Qualificação Olímpica de Boxe - Amman | Dia 9 Programação

Tóquio 2020 Qualificatórias Olímpicas de Amman - Dia 9

Olympic Channel ·

Depois do torneio de Qualificação Africano, passamos para o torneio de qualificação para os Jogos Olímpicos da Ásia/Oceania, em Amã, na Jordânia.

Os boxeadores vão lutar por 63 vagas nos Jogos Olímpicos da Tóquio 2020 deste verão - 41 para homens e 22 para mulheres.

Este é o segundo dos cinco eventos de qualificação previstos a partir de 3 de Março.

events

20 fev - 15 mar 2020

Torneios Olímpicos das Eliminatórias da Tóquio 2020

Dakar, Amman, Londres, Buenos Aires, Paris

Cobertura ao Vivo no Olympic Channel

Toda a ação de boxe está disponível ao vivo para espectadores de todo o mundo, sem assinatura ou pagamento, aqui no Olympic Channel.

Destaques e replays completos de lutas e sessões também estão disponíveis para assistir.

Não pode assistir? Siga toda a ação no nosso LiveBlog.

Você pode se envolver enviando seus comentários e perguntas para a nossa equipe através das contas de mídia social do Olympic Channel.

A partir das quartas de finais de 8 de Março, teremos um show especial ao vivo com a apresentadora do Olympic Channel Orla Chennaoui e a duas vezes medalhista de ouro Claressa Shields, que irão comentar os melhores momentos da competição e responder suas perguntas.

08:50-09:00 - Pré-Show - sempre antes da sessão matutina de boxe, com início às 09:00 UTC/GMT.

14:50-15:00 - Mid-Show - Entre as sessões e antes das sessões das 15:00 UTC/GMT.

18:40-18:50 - Pós-Show - Imediatamente após o término programado da competição às 18:40 UTC/GMT (com possíveis alterações).

events

20 fev - 15 mar 2020

Torneios Olímpicos das Eliminatórias da Tóquio 2020

Dakar, Amman, Londres, Buenos Aires, Paris

Programação de Luta

A ação em Amman é dividida em duas sessões - manhã e noite.

Aqui está a programação completa do que acontece na capital da Jordânia.

O horário é UTC+2.

Dia 9 - Sessão da Manhã, 09:00 GMT/UTC.

1) Feminino Mosca (48-51kg)

RAKHIMOVA Tursunoy (Uzbequistão) vs JITPONG Jutamas (Tailândia)

2) Feminino Mosca (48-51kg)

QOSIMOVA Sumaiya (Tajiquistão) vs MAGNO Irish (Filipinas)

3) Masculino Mosca (48-52kg)

PAALAM Carlo (Filipinas) vs BIBOSSINOV Saken (4. Cazaquistão)

4) Masculino Mosca (48-52kg)

WINWOOD Alex (Austrália) vs AHMADISAFA Omid (Irã)

5) Masculino Pena (52-57kg)

TSO Sing Yu (Hong Kong) vs SHAHBAKHSH Daniyal (Irão)

6) Masculino Pena (52-57kg)

BUTDEE Chatchai-Decha (3, Tailândia) vs HAM Sangmyeong (República da Coreia)

7) Masculino Leve (57-63kg)

USMONOV Bakhodur (1, Tajiquistão) vs REZAEI Ashkan Iran)

8)Masculino Leve (57-63kg)

KAUSHIK Manish (Índia) vs GARSIDE Harrison (2, Austrália)

9) Final Masculino Meio-Médio (63-69kg)

MAIMAITITU ERSUN Qiong (China) vs OKAZAWA Sewonrets Quincy Mensah (3, Japão)

10) Final Masculino Meio-Médio (69-75kg)

OTGONBAATAR Byamba-Erdene (Mongólia) vs MOUSAVI Seyedshahin (2, Irão)

11) Final Masculino Meio-pesado (75-81kg)

NEGMATULLOEV Shabbos (Tajiquistão) vs SACHIN KUMAR (Índia)

Qual é a diferença entre Boxe Olímpico e Boxe Profissional?

O árbitro do Boxe Olímpico explica a diferença entre o Boxe profissional e ...

Dia 9 - Sessão da Noite, 17:00 (hora local)

12) Feminino Mosca (48-51kg)

NAMIKI Tsukimi (4, Japão) vs CHANG Yuan (China)

13) Feminino Pena (54-57kg)

IRIE Sena (Japão) vs LIN Yu-Ting (2, Taipé Chinês)

14) Feminino Leve (57-60kg)

OH Yeonji (República da Coreia) vs BAATTH Simranjit Kaur (Índia)

15) Feminino Meio-Médio (64-69kg)

CHEN Nien-Chin (1, Chinese Taipei) vs GU Hong (3, China)

16) Feminino Médio (69-75kg)

LI Qian (1, China) vs PARKER Caitlin (2, Austrália)

17) Masculino Mosca (58-52kg)

HU Jianguan (China) vs PANMOT Thitisan (Tailândia)

18) Masculino Pena (52-57kg)

MIRZAKHALILOV Mirazizbek (1, Uzbequistão) vs ALWADI Mohammad Abdelaziz Mohamm (Jordânia)

19) Masculino Leve (57-63kg)

SAFIULLIN Zakir (4, Cazaquistão) vs ABDURAIMOV Elnur (Uzbequistão)

20) Masculino Meio-Médio (63-69kg)

EASHASHASH Zeyad Eishaih Hussein (4, Jordânia) vs KIRSHAN Vikas (Índia)

21) Masculino Médio (69-75kg)

MARCIAL Eumir (1, Filipinas) vs AMANKUL Abilkhan (Cazaquistão)

22) Masculino Meio-Pesado (75-81kg)

NURDAULETOV Bekzad (1, Cazaquistão) vs AOKUSO Paulo (Austrália)

23) Masculino Pesado (81-91kg)

LEVIT Vassiliy (1, Cazaquistão) vs NYIKA David (2, Nova Zelândia)

24) Masculino Super-Pesado (+91kg)

JALOLOV Bakhodir (1, Uzbequistão) vs HUNI Justis (3, Austrália)

Indiano Vikas Krishan: Quero ser um exemplo para meus filhos

O atual campeão de peso médio da Commonwealth voltou ao boxe amador após um...

Como os boxeadores podem se qualificar para a Tóquio 2020

Com a África em primeiro lugar, a Ásia/Oceania segue com as classificatórias em Amã, depois o evento europeu em Londres e o torneio classificatório das Américas em Buenos Aires.

Para aqueles que não conseguirem passar pelo seu evento continental, haverá uma última chance de classificação para a Tóquio 2020 em Paris, em maio.

EXPLICADO: Como os boxeadores podem se qualificar para a Tóquio 2020

Descubra os detalhes sobre os torneios Olímpicos de qualificação para o box...

E, se isso não for suficiente, confira a produção original do Olympic Channel The People's Fighters.

The People’s Fighters | Five Rings Films

A poderosa história de como um experimento revolucionário de boxe criou Teo...