Veja o melhor de disputas de medalhas Olímpicas no Canal de Finais Clássicas

Confira uma maratona de finais de eventos clássicos de edições passadas de Jogos Olímpicos.

Existe algo mais emocionante que uma final Olímpica?

Um evento onde sonhos são igualmente realizados e frustrados, um lugar onde previsões podem ser fúteis tamanha é a pressão nessas prestigiadas ocasiões esportivas.

Na sexta-feira, 27 de Março, o Olympic Channel irá lançar o Canal de Finais Clássicas - uma coleção dedicada às mais emocionantes finais de medalha de edições passadas dos Jogos Olímpicos.

Reveja os passos de Justin Rose no Campo Olímpico de Golfe do Rio de Janeiro, quando o britânico venceu o primeiro ouro masculino no golfe desde 1904, em uma eletrizante disputa de playoffs de morte súbita com Henrick Stenson.

Quem consegue esquecer do famoso retorno de Charlotte Kalla, quando a Suécia foi ouro no revezamento 4 × 5 km de esqui cross-country na Sochi 2014?

E o triunfo nacional do futebol masculino brasileiro na Rio 2016 que unificou a nação?Chegou a hora de reviver esses icônicos momentos Olímpicos.

Gol de pênalti de Neymar garante o ouro para o anfitrião

Gol de pênalti de Neymar garante o ouro para o anfitrião

Onde assistir

O Canal Finais Clássicas começará às 12:00 UTC, e você pode acessá-lo através deste link no Olympic Channel.

Sábado, 28 de Março Programação (Horário UTC)

6:00-6:58 Golfe Masculino Individual Stroke Play, Rio 2016
6:58-7:55 Ginástica Masculina Individual All-Around, Rio 2016
7:55-8:53 Tênis Masculino Individual Final, Rio 2016
8:53-9:41 Vôlei de Praia Masculino Final, Rio 2016
9:41-10:37 Triatlo Masculino, Londres 2012
10:37-11:34 Hipismo Salto em Equipe, Londres 2012
11:34-12:29 Vôlei Masculino Final, Londres 2012
12:29-13:24 Hóquei no Gelo Feminino Medalha de Bronze Final, Vancouver 2010
13:24-14:21 Revezamento Cross Country 4x5km Feminino, Sochi 2014
14:21-15:18 Futebol Masculino Final, Atlanta 1996
15:18-16:13 Futebol Masculino Final, Rio 2016
16:13-17:09 Hóquei Feminino Final, Rio 2016
17:09-18:05 Triatlo Masculino, Londres 2012
18:05-19:00 Maratona Masculina, Atlanta 1996
19:00-19:57 Combinado Nórdico Masculino, Sochi 2014
19:57-20:53 Futebol Feminino Final, Sydney 2000
20:53-21:49 Hóquei no Gelo Masculino Final, Nagano 1998
21:49-22:44 Skiatlo Masculino, Sochi 2014
22:44-23:39 Basquete Masculino Final, Londres 2012
23:39-24:35 Golfe Masculino Individual Stroke Play, Rio 2016
24:35-01:31 Ginástica Masculina Individual All-Around, Rio 2016
01:31-02:27 Tênis Masculino Individual Final, Rio 2016
02:27-03:15 vôlei de Praia Masculino Final, Rio 2016
03:15-04:12 Triatlo Feminino, London 2012
04:12-05:07 Vôlei Masculino Final, Londres 2012
05:07-06:03 Hóquei no Gelo Feminino Medalha de Bronze Final, Vancouver 2010

Domingo, 29 de Março Programação (Horário UTC)

6:00-6:56 Perseguição Cross Country 15km Masculino, Nagano 1998
6:56-7:51 Combinado Nórdico Masculino, Sochi 2014
7:51-8:48 Hóquei no Gelo Feminino Medalha de Bronze Final, Vancouver 2010
8:48-9:43 Futebol Masculino Final, Rio 2016
9:43-10:38 Tênis Individual Feminino Final, Rio 2016
10:38-11:27 Vôlei de Praia Masculino Final, Rio 2016
11:27-12:22 Hipismo Salto em Equipe, Londres 2012
12:22-13:17 Hóquei no GeloMasculino Final, Nagano 1998
13:17-14:12 Triatlo Masculino, Londres 2012
14:12-15:08 Basquete Masculino Final, Londres 2012
15:08-16:03 Hóquei Feminina Final, Rio 2016
16:03-16:58 Tênis Individual Masculino Final, Rio 2016
16:58-17:53 Triatlo Feminino, Londres 2012
17:53-18:49 Vôlei Masculino Final, Londres 2012
18:49-19:44 Skiatlo Masculino, Sochi 2014
19:44-20:41 Maratona Masculina, Atlanta 1996
20:41-21:38 Revezamento Cross Country 4x5km Feminino, Sochi 2014
21:38-22:35 Futebol Masculino Final, Atlanta 1996
22:35-23:30 Futebol Femimnino Final, Sydney 2000
23:30-24:27 Ginástica Individual Masculina All-Around, Rio 2016
24:27-01:24 Perseguição Cross Country 15km Masculino, Nagano 1998
01:24-02:19 Combinado Nórdico Masculino, Sochi 2014
02:19-03:15 Hóquei no Gelo Feminino Medalha de Bronze Final, Vancouver 2010
03:150-04:11 Futebol Masculino Final, Rio 2016
04:11-05:08 Tênis Individual Masculino Final, Rio 2016
05:08-06:03 Triatlo Feminino, Londres 2012

Murray x Del Potro, Final de Tênis Masculino | Replays da Rio 2016

Murray x Del Potro, Final de Tênis Masculino | Replays da Rio 2016

Segunda-feira, 30 de Março Programação (Horário UTC)

6:00-6:55 Revezamento Cross Country 4x5km Feminino, Sochi 2014
6:55-7:51 Hipismo Salto em Equipe, Londres 2012
7:51-8:49 Vôlei Masculino Final, Londres 2012
8:49-9:44 Tênis Indiviidual Feminino Final, Rio 2016
9:44-10:42 Persguição Cross Country 15km Feminina, Nagano 1998
10:42-11:40 Hóquei no Gelo Feminino Medalha de Bronze Final, Vancouver 2010
11:40-12:38 Triatlo Masculino, Londres 2012
12:38-13:33 Golfe Masculino Individual Stroke Play, Rio 2016
13:33-14:29 Triatlo Masculino Londres 2012
14:29-15:26 Basquete Masculino Final, Londres 2012
15:26-16:20 Ginástica Masculina Individual All-Around, Rio 2016
16:20-17:15 Tênis Individual Masculino Final, Rio 2016
17:15-18:03 Vôlei de Praia Masculino Final, Rio 2016
18:03-18:59 Hóquei no Gelo Masculina Final, Nagano 1998
18:59-19:53 Skiatlo Masculino, Sochi 2014
19:53-20:49 Maratona Masculina, Atlanta 1996
20:49-21:44 Combinado Nórdico Masculino, Sochi 2014
21:44-22:39 Futebol Feminino Final, Sydney 2000
22:39-23:34 Futebol Masculino Final, Atlanta 1996
23:34-24:30 Futebol Masculino Final, Rio 2016
24:30-01:25 Hóquei Feminino Final, Rio 2016
01:25-02:19 Revezamento Cross Country 4x5km Feminino, Sochi 2014
02:19-03:15 Hipismo Salto em Equipe, Londres 2012
03:15-04:11 Hóquei no Gelo Feminino Medalha de Bronze Final, Vancouver 2010
04:11-05:07 Vôlei Masculino Final, Londres 2012
05:07-06:03 Tênis Individual Feminina Final, Rio 2016 (18/21@Classic Finals-'1')

Programação de Terça-feira, 31 de Março (Horários em UTC/GMT)

6:00-9:53 Hipismo Adestramento: Final Individual, Rio 2016
9:53-11:15 Badminton: Disputa pela Medalha de Ouro Individual Masculino, Rio 2016
11:15-12:45 Badminton: Disputa pela Medalha de Ouro Individual Feminino, Rio 2016
12:45-14:03 Badminton: Disputa pela Medalha de Ouro de Duplas Masculino, Rio 2016
14:03-15:31 Badminton: Disputa pela Medalha de Ouro de Duplas Feminino, Rio 2016
15:31-17:26 GER x SWE - Futebol Feminino, Rio 2016
17:26-19:09 USA x ESP, Final de Basquete Feminino, Rio 2016
19:09-22:00 Ginástica Artística: Final por Equipe Masculino, Rio 2016
22:00-24:25 Ginástica Artística: Final por Equipe Feminino | Rio 2016
24:25-02:40 Ginástica Artística: All-Around Individual Feminino, Rio 2016
02:40-04:19 Saltos Ornamentais: Final Plataforma 10m maculino, Rio 2016
04:19-06:03 Plataforma 10m Feminino - Saltos Ornamentais, Rio 2016

Programação de Quarta-feira, 1º de Abril (Horários em UTC/GMT)

6:00-8:16 Puig x Kerber, Final Individual Tênis de Mesa Feminino, Rio 2016
8:16-10:51 Mergea/Tecau x Lopez/Nadal, Ouro Duplas de Tênis de Mesa Masculino, Rio 2016
10:51-12:45 Makarova/Vesnina x Bacsinszky/Hingis, Ouro Tênis de Mesa Feminino, Rio 2016
12:45-14:03 Tênis de Mesa: Disputa pelo Ouro Feminino, Rio 2016
14:03-14:50 Tênis de Mesa: Disputa pelo Ouro Masculino, Rio 2016
14:50-16:40 Tênis de Mesa: Disputa pelo Ouro por Equipe Feminino, Rio 2016
16:40-19:01 Tênis de Mesa: Disputa pelo Ouro por Equipe Masculino, Rio 2016
19:01-20:00 FIJ x GBR, Disputa pelo Ouro no Rugby Masculino, Rio 2016
22:00-20:56 AUS x NZL, Disputa pelo Ouro no Rugby Feminino, Rio 2016
20:56-01:19 BEL x ARG, Disputa pelo ouro no Hóquei Masculino, Rio 2016
01:19-04:10 Remo: Oitavo dia, Rio 2016
04:10-04:57 Tiro: Final Skeet Masculino, Rio 2016
04:57-06:03 Tiro: 50m Rifle 3 Pós-Qual e Final Masculino, Rio 2016

Gostou dessa história? Compartilhe com seus amigos!