Биатлон

Великие олимпийские моменты. Биатлон. Беларусь-2018

Золотая женская эстафета сборной Беларуси на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане

Автор: Сергей Подушкин ·

На Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане все в Беларуси ждали очередного золота в биатлоне Дарьи Домрачевой. Но мало кто мог предположить, что свою рекордную для женского биатлона четвертую олимпийскую победу Домрачева одержит не в личной гонке, а в составе эстафетного квартета. Ведь по ходу сезона белорусская женская четверка ни разу не поднималась в Кубке мира выше седьмого места! Тем не менее, на Играх в Пхенчхане Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева показали себя настоящей дрим-тим.

На Олимпийских играх в Сочи в 2014 году Домрачева находилась в лучшей форме в своей жизни, завоевав три золотые медали. Но даже ее усилий не хватило, чтобы «притащить» тогда сборную Беларуси на пьедестал женской эстафеты. В 2016-м Домрачева вышла замуж за восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьорндалена, родила дочь Ксению, но уже в начале 2017-го вернулась на биатлонные трассы.

Предолимпийский сезон в Кубке мира получился у нее противоречивым, но довольно успешным, перед Пхенчханом она выиграла пару гонок Кубка мира, были и призовые места. Однако соревнования в Корее не задались – Дарья демонстрировала неплохой темп на лыжне, но вот со стрельбой справиться не могла. Стала девятой в спринте, только 37-й в гонке преследования, 27-й в индивидуальной гонке. Домрачева не скрывала, что очень зла на себя. Она все же сумела собраться и в заключительной личной гонке – масс-старте, где стала второй. Золото в эстафете? Это казалось утопией, учитывая скромные результаты подруг по команде в Пхенчхане. Но чудо свершилось!

Эстафета, женщины - биатлон | Пхенчхан-2018

Женская эстафета состоялась 22 февраля в биатлонном центре "Альпензия".

Идеальный состав

Вообще-то у биатлонисток женской сборной Беларуси в том сезоне были успехи и помимо Домрачевой. Скардино одержала дебютную победу на Кубке мира в индивидуальной гонке в Эстерсунде, Кривко сенсационно стала второй в масс-старте в Анси. Вот только в трех эстафетах белорусская команда ни разу не поднялась выше седьмого места. К тому же команде явно не хватало сильного четвертого номера – Надежда Писарева и Алимбекова выглядели в личных гонках слабовато. В Пхенчхане они также смотрелись слабо, поэтому тренеры сборной Беларуси долго раздумывали – кому отдать предпочтение? В итоге, выбор пал на 22-летнюю Алимбекову. Как выяснилось, это было стопроцентное попадание.

Скардино на стартовом этапе справилась с задачей-минимум – далеко не отстала, передав эстафету в топ-10. Кривко ограничилась одним дополнительным патроном и приблизилась к лидерам, после чего за дело взялась Алимбекова. До этого в январе в Оберхофе Динара провалилась в эстафете, «настреляв» три штрафных круга. Зато в Пхенчхане она выдала гонку жизни, выведя команду на второе место. А затем за дело взялась Домрачева. После стрельбы лежа она вышла в лидеры, но из положения стоя совершила три промаха. К счастью, Дарья вовремя совладала с нервами, закрыла все мишени дополнительными патронами и умчалась к победе. На финише Беларусь опередила ближайших преследовательниц из Швеции на 10 секунд.

После той чудесной для сборной Беларуси гонки даже чемпионки признавали, что перед эстафетой особо не рассчитывали на золото. Однако все сложилось, Домрачева и ее подруги вписали свои имена в золотую олимпийскую летопись. Домрачева и Скардино завершили карьеру, теперь лидерами сборной являются как раз Алимбекова и Кривко.