Конькобежный спорт

Голикова близка к золоту чемпионата Европы по конькобежному спорту

Россиянка Ангелина Голикова лидирует на конькобежном чемпионате Европы в спринтерском многоборье, Наталья Воронина сохраняет шансы на победу в классическом многоборье

Автор: Сергей Подушкин ·

Первый «блин» сборной России по конькобежному спорту на международных стартах не вышел комом – в стартовый день чемпионата Европы в Херенвене на отдельных дистанциях в спринтерском многоборье победили Ангелина Голикова и Виктор Муштаков (оба – 500 м). Причем Голикова сохранила лидерство и после забега на 1000 м. Не безнадежна ситуация и в классическом многоборье, где чемпионка мира Наталья Воронина занимает пока третье место с неплохими перспективами на общий успех.

Соревнования на легендарном катке «Тиалф» всегда были настоящим конькобежным праздником, с оранжевым «морем» голландским болельщиков и фантастической атмосферой. Сейчас все проходит куда более камерно – зрителей на трибуны из-за «ковида» не пускают, сами спортсмены пытаются не заскучать в «пузыре». Поэтому преимущество своего катка у сборной Голландии весьма условно, нет армии фанатов, которая гонит своих любимцев вперед.

«Это голландцы не привыкли бегать при пустых трибунах, а мы знаем как это. Ничего страшного, такие условия. Атмосфера чемпионата Европы все равно чувствуется», – рассказала «РИА Новости» Елизавета Голубева, более известная под девичьей фамилией Казелина. Сама Елизавета в первый день в классическом многоборье стала второй на дистанции 500 м, а после забегов на 3000 м занимает четвертое место. Но с учетом большей склонности к коротким дистанциям, ее шансы на медаль в многоборье невелики. В отличие от Ворониной.

Что заставило плакать Наталью Воронину

Наталья, напомним, в прошлом году установила мировой рекорд на 5000 м, а ведь именно этой дистанцией и будет завершаться нынешний чемпионат. Перед стартом первого в сезоне международного конькобежного турнира тренеры говорили, что Воронина пока еще набирает форму. Но, судя по ее выступлению на 3000 м, состояние у лидера женской сборной России хорошее. Она лидировала практически всю дистанцию в паре с Ирен Схаутен, но все же чуть уступила на последнем круге. И даже заплакала. Многие подумали, что от разочарования, однако тренер Павел Абраткевич сообщил, что у спортсменки просто свело живот. Действительно, смысла особо расстраиваться не было – Воронина показала очень хорошее время (3.58,62), стала второй, а в многоборье – пока третья с отставанием в 425 тысячных от лидирующей Антуанетты Де Йонг. Шансы отыграться есть, да и в любом случае медаль станет неплохим стартом сезона в Херенвене.

У мужчин-многоборцев борьбы за медали у россиян, похоже, не предвидится. У спринтеров даже без пропускающих чемпионат Павла Кулижникова и Руслана Мурашова все не так однозначно. Виктор Муштаков выиграл 500 м с солидным результатом 34,69, по сумме он пока четвертый. Но понятно, что у женщин ситуация куда лучше.

Голикова прекрасно смотрелась в декабрьских всероссийских стартах в Челябинске и, особенно, в Коломне, где побила рекорд катка на 500 м. В Херенвене на этой дистанции она также показала лучшее время – 37,27. Да и на 1000 м стала со временем 1.14,47 лучшей из россиянок и четвертой. Перед вторым днем, где программа будет точно такой же, Ангелина опережает Ютту Лердам на 170 тысячных. Конечно, это не гигантский перевес, но определенный задел для выигрыша золотых медалей у Голиковой есть.

Расписание чемпионата Европы-2021 по конькобежному спорту в многоборье (Херенвен, Голландия)

Время начала всех матчей – московское.

17 января, воскресенье

Классическое многоборье. Женщины, 1500 м. Мужчины, 1500 м. Женщины, 5000 м. Мужчины, 10000 м. Начало в 13:30 («Матч! Арена», «Матч! Планета», Sportbox.ru)

Спринтерское многоборье. Женщины, 500 м. Мужчины, 500 м. Женщины, 1000 м. Мужчины, 1000 м. Начало в 17:30 («Матч! Арена», «Матч! Планета», Sportbox.ru)