Конькобежный спорт

Итоги чемпионата Европы по конькобежному спорту: Голикова – с серебром, Воронина – с Оскаром

Ангелина Голикова не удержала лидерство на чемпионате Европы в спринтерском многоборье, зато стала лучшей, не считая голландцев

Автор: Сергей Подушкин ·

Драматично для сборной России завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в Херенвене. После первого удачного дня последовало отступление – Наталья Воронина осталась без призового места в классическом многоборье, спринтер Виктор Муштаков вообще упал и даже Ангелина Голикова не смогла удержать на последней дистанции лидирующую позицию, ограничившись серебром в спринтерском многоборье. Хотя и это стало лучшим результатом среди всех конькобежцев, не считая хозяев катка – голландцев.

На знаменитом «Тиалфе» были разыграны в общей сложности четыре комплекта наград. В итоге, сборная Нидерландов завоевала четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медали. Оранжевая команда подошла к домашним соревнованиям в предсказуемо великолепной форме, что особенно сказалось под занавес двухдневных соревнований. В том числе и в женском спринте. Ольга Фаткулина и Дарья Качанова не смогли составить конкуренцию Йорен Тер Морс, Фемке Кок и Ютте Лердам.

Зато Голикова смотрелась великолепно. Она выиграла 500 метров в первый и второй день, а на 1000 м в субботу показала четвертое время. Как следствие, Ангелине в заключительном забеге достаточно было не проиграть Лердам более семи десятых секунды. Задача не самая простая, но вполне посильная – в первый день Ютта опередила Голикову на первой дистанции 1000 м всего на полсекунды. К тому же Голикова в нынешнем сезоне заметно прибавила в длинном спринте. «В прошлом я всегда боялась за второй круг на 1000 м. Проанализировала видео и обнаружила, что в финальной фазе забега не могла сохранять низкую стойку при беге. Теперь я стараюсь обращать на это внимание, что помогает», – объясняла свой прогресс на 1000 м Ангелина.

Однако на фоне общей усталости коррекции технических моментов оказалось недостаточно. Уже после разгона и первого круга перевес россиянки над Лердам испарился, а к середине заключительного отрезка интрига сохранялась только в том, сохранит ли Голикова серебро. Сохранила, пусть и финишировала на дистанции вновь четвертой, уступив Лердам более секунды. В любом случае для Ангелины это большой успех, раньше ее лучшим результатом в спринтерском многоборье было четвертое место на чемпионате мира 2020 года.

Финиш в крови и награждение конькобежным Оскаром для Ворониной

Воронина перед заключительным днем чемпионата Европы по конькобежному спорту занимала третье место. Причем в ее запасе оставалась коронная дистанция 5000 м, где Наталья владеет мировым рекордом. Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева говорила, что Ворониной вполне по силам побороться за титул в классическом многоборье. Оговорившись, правда, что многое будет зависеть от дистанции 1500 м, которую Воронина бегает нестабильно.

Что ж, на сей раз в Херенвене нестабильность проявилась «во всей красе» – Наталья стала только 11-й (малое серебро у Евгении Лаленковой), потеряв шансы на золото. Да и на медаль могла претендовать только в случае убедительной победы в очной дуэли над Мартиной Сабликовой. Но Воронина на последних кругах выглядела тяжеловато, стала отставать и в итоге заняла лишь четвертое место. Как на коронной дистанции, так и в сумме многоборья. Причем по ходу забега Наталья умудрилась сильно поранить правую руку, которая к финишу была вся в крови.

Воронина морщилась от боли, однако ей довольно быстро оказали первую помощь врачи. А вскоре для нее организовали и специальную церемонию – награда (престижнейший приз Оскара Матисена за успехи в конькобежном спорте по итогам сезона 2019/20) нашла свою героиню, заставив Наталью улыбнуться.

Российским конькобежцам-мужчинам во второй день было особо не до улыбок. Только Артем Арефьев отметился третьим временем на 500 м, а Виктор Муштаков, занимавший четвертое место в спринте после трех дистанций, упал уже на первых метрах заключительного забега на 1000 м. Лучший из россиян в классическом многоборье Сергей Трофимов занял только восьмое место.