Конькобежный спорт

Конькобежцы Кулижников и Воронина – не в форме, зато с медалями чемпионата мира

Чемпионат мира по конькобежному спорту-2021 в Херенвене принес команде Союза конькобежцев России 11 наград

Автор: Сергей Подушкин ·

В общей сложности 11 медалей завоевали россияне (команда Союза конькобежцев России) на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Херенвене. Конечно, главным событием стала победа Ангелины Голиковой на дистанции 500 м, но и других интересных моментов на ЧМ-2021 хватало. Наталья Воронина и Павел Кулижников остались без золота, однако назвать их выступление слабым нельзя – они выиграли по две награды. При том, что находились в далекой от оптимума спортивной форме.

На прошлогоднем чемпионате мира именно Кулижников с Ворониной обеспечили весь золотой запас сборной России. Павел тогда первенствовал на 500 и 1000 м, а Наталья с мировым рекордом выиграла 5000 м, за что получила престижнейший приз Оскара Матисена. Сейчас защитить титулы им не удалось. С другой стороны, свой класс лидеры российских коньков подтвердили. Только поменяли золото на серебро. Причем, по словам самих спортсменов, они не расстроились, а, скорее, обрадовались таким результатом. Ведь подойти к пику формы к главному старту у них не получилось.

Выступления Кулижникова всегда зависят от его настроя. В начале сезона, когда международные старты были под вопросом, он немного потерял мотивацию, да еще и переболел коронавирусом. К тому же в Херенвене испытывал определенные сложности со здоровьем из-за мышечной травмы и пропускал старты, которые в условиях скомканного календаря были на вес золота. Тренер конькобежца Дмитрий Дорофеев связал его вторые места с нехваткой соревновательной практики. Сам Кулижников с этим также согласен.

«Тяжело настроить ноги на соревнования, если так мало в этом сезоне стартовал. Мозг настроен, ноги – нет. Получается какая-то размазня. Это моя третья тысяча, грубо говоря, за год. Вроде готов, а вроде и нет... Но для двух месяцев тренировок это офигенный результат. Расстраиваться и требовать большего нельзя», – прокомментировал Павел свой результат в интервью РИА Новости.

Без пика формы и разочарования

Действительно, Кулижников провел забеги на 500 м и 1000 м грязновато в техническом плане, со сбоями. И при этом все равно уступил чемпионам не так и много. Так что потенциал Павла очень высок. То же касается и Ворониной, которая после неудачи на 3000 м (только седьмое место) сперва с Елизаветой Голубевой и Евгенией Лаленковой стала третьей в командной гонке, а на 5000 м до самых последних кругов претендовала на победу, уступив Ирен Схаутен 2,46 сотых секунды.

«Я совершенно не расстроена этим серебром просто потому, что прекрасно понимаю, в каком состоянии нахожусь на этом чемпионате мира. Оно неплохое, но это и не пик моей формы», – рассказала РИА Новостям Воронина. Что ж, по ходу январского – февральского мини-сезона форма Натальи «скакала» то в одну, то в другую сторону.

Тем не менее, она все равно выступила достойно. То же самое можно сказать и про остальных призеров. Бронзу помимо женщин в командной гонке выиграли также Сергей Трофимов, Руслан Захаров и Данила Семериков в командной гонке у мужчин, Трофимов – на 5000 м, Ольга Фаткулина – на 500 м, Голубева – на 1000 м, Лаленкова – на 1500 м и Александр Румянцев – на 10000 м.

Особенно радостно за Румянцева, который на дистанции 10 000 м выиграл бронзу с новым рекордом России (12.54,74), а ведь опытный конькобежец даже думал досрочно вернуться домой из-за отсутствия перспектив на ЧМ. Также нельзя не отметить мировой рекорд на этой дистанции Нильса ван дер Пула, что для равнинных катков – феноменальное достижение. Время шведа – 12.32,95.

Международный сезон завершен, но в России соревнования продолжатся, пусть и без участия, в частности, Ворониной и Кулижникова. На 12 – 14 марта запланирован чемпионат страны в многоборье в Иркутске.