Конькобежный спорт

Крепкий Орешек на льду: Артем Арефьев принес России первую победу на Кубке мира по конькобежному спорта

Российский спринтер Артем Арефьев выиграл стартовый этап Кубка мира по конькобежному спорту-2020/21 на дистанции 500 метров

Автор: Сергей Подушкин ·

На первом этапе Кубка мира 2020/21 по конькобежному спорту в Херенвене сборная России без победы не осталась. Правда, Павел Кулижников, Наталья Воронина и другие признанные лидеры команды выиграть не смогли, это сделал 20-летний Артем Арефьев, выигравший во второй день на «Тиалфе» дистанцию 500 метров с лучшим результатом сезона в мире (347,45).

Вообще-то об Арефьеве специалисты в коньках заговорили уже достаточно давно. Артем выигрывал медали на юниорском чемпионате мира, бил рекорды мира среди юниоров, так что считался вундеркиндом. В сборную России в бригаду Дмитрия Дорофеева парень пришел перед началом сезона 2019/20 и сразу же почти на равных стал бороться на внутрироссийских стартах с лидерами национальной команды. Успел он пройти обкатку и на Кубке мира, даже в составе сборной России стал победителем командного спринта.

Но в личных дисциплинах призовое место все ускользало. На фоне более опытных товарищей по команде Кулижникова, Руслана Мурашова и Виктора Муштакова результаты Арефьева выглядели не столь впечатляюще. Хотя парень периодически был близок к «призам». «В прошлом году однажды я стал четвертым всего лишь в одной сотой секунды от места в тройке на Кубке мира, так что я надеялся попасть на подиум. Но не знал, когда это все-таки случится», – рассказал Арефьев пресс-службе Международного союза конькобежцев (ISU) после победы в Херенвене.

Трофимов едва не обогнал Крамера

Артем также добавил, что, в принципе, ожидал от себя хороших выступлений. Неделей ранее на чемпионате Европы он стал третьим на 500 м во второй день, а в субботнем забеге на 500 м на Кубке мира с серьезным сбоем во втором повороте показал 34,83 и стал девятым. На сей раз обошлось без технических ошибок. Что привело к великолепному результату, который стал для Арефьева и личным рекордом. Хотя, конечно, отчасти ему помогли сложности товарищей по сборной – Кулижников после субботнего падения выступал (и выиграл) в группе «Б», а Мурашов и вовсе упал.

Тем не менее, это не умаляет заслуг 20-летнего конькобежца, которому в команде дали прозвище Орешек. «Артем включился, стал больше слушать, больше анализировать. Мы с ним много работаем над техникой, над бегом, где-то не хватает ему посадки и так далее. Но уже вчера он пробежал неплохо. Было видно, что он готов на неплохой результат, хотя помарки все же были. Сегодня он постарался это исключить, и получилось победить на «пятисотке», – прокомментировал его успех «РИА Новости» Дорофеев.

Впрочем, не Арефьевым единым сейчас сильна конькобежная сборная России. Из других результатов заключительного дня Кубка мира можно отметить бронзу Кулижникова на 1000 м (1.07,62), серебро и бронзу Ангелины Голиковой (37,30) и Ольги Фаткулиной (37,40) – на 500 м и, особенно, третье место Сергея Трофимова на 5000 м (6.11,94) всего в 14 сотых от второго призера – знаменитого Свена Крамера. Для 25-летнего Трофимова – это первый личный подиум в карьере на Кубке мира. Следующий (он же заключительный) этап Кубка мира по конькобежному спорту стартует там же в Херенвене уже 29 января.