Международный женский день-2021: великие олимпийские моменты чемпионок из СССР и России

По случаю Международного женского дня мы вспоминаем великие моменты олимпийских побед советских и российских чемпионок

Автор: Ирена Закурдаева ·

В Международный женский день Olympic Сhannel публикует подборку великих олимпийских моментов – моментов побед советских и российских чемпионок. В честь 8 марта мы выбрали 8 моментов, о которых русскоязычная редакция Olympic Channel рассказала за последние полгода.

Алина Загитова | Фигурное катание | Пхенчхан-2018

Чемпионка Европы-2018 Алина Загитова с блеском исполнила в личном турнире на Играх короткую и произвольную программы. Зал завороженно наблюдал за тем, как она сделала все прыжковые элементы во второй половине программы. «Красная балерина» покорила и судей, и зрителей по обе стороны телеэкрана и стала олимпийской чемпионкой, привезя в Россию единственную личную золотую медаль всей команды на Играх в Корее.

Алина Загитова – Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании

Алина Загитова – вторая в истории российская одиночница, выигравшая золотую...

Алия Мустафина | Спортивная гимнастика | Лондон-2012

Незадолго до Игр в столице Великобритании Алия Мустафина была одной из лучших гимнасток планеты, выиграв на чемпионате мира-2010 две золотые медали. Травма крестообразных связок поставила под сомнение не то, что завоевание олимпийских наград, но и само участие в турнире. Но Алия не просто восстановилась, а завоевала бронзовую медаль в многоборье и вольных упражнениях, серебро в командном турнире и стала чемпионкой Игр на своих коронных брусьях.

Как это было: Мустафина завоевывает золото на разновысоких брусьях

Российская гимнастка Алия Мустафина завоевывает золото Лондона-2012 в упраж...

Елена Исинбаева | Прыжки с шестом | Пекин-2008

В Китай олимпийская чемпионка-2004 Елена Исинбаева приехала как обладательница рекорда, взяв высоту в 5 метров 4 сантиметра. В финальном турнире Игр-2008 россиянка, взяв 4.85, обеспечила себе победу. А затем подарила и себе, и всем вокруг восхитительный вечер: с третьей попытки она взяла высоту 4.95, а затем установила планку на рекордные 5.05. Мировой рекорд в финале Олимпийских игр? Да. С третьей попытки высота Елене покорилась.

Блестящая Исинбаева бьет рекорд в прыжках с шестом

Россиянка Елена Исинбаева делает сальто после мирового рекорда в прыжках с ...

Ирина Караваева | Прыжки на батуте | Сидней-2000

Четырехкратная чемпионка мира Ирина Караева ехала на первые для ее вида спорта Олимпийские игры, естественно, в ранге фаворита. Но сколько раз звание главного претендента на победу спортсменов губило. К тому же конкурентки точно не были согласны отдать первое в истории золото. У Караваевой совсем не заладилась тренировка накануне соревнований – сказалась разница во времени. На старт же она вышла в то же время, что обычно тренировалась, и все сложилось.

Юлия Барсукова | Художественная гимнастика | Сидней-2000

На Играх в Австралии Юлию Барсукову рассматривали как второго номера сборной России. Она и сама, как признавалась позже, вовсе не рассчитывала на победу. Но выступила уверенно и без ошибок, в отличие от соперниц. Ее «Умирающего лебедя» в упражнении с мячом признавали шедевром и за это прозвали Юлию «Мисс Большой театр». Она думала о бронзе, в лучшем случае о серебре, но стала чемпионкой. И от того, золото ее не менее заслуженно, чем победы фаворитов.

Галина Куклева | Биатлон | Нагано-1998

Спринт на 7,5 км в конце 1990-х считался российской дисциплиной. Тем не менее, у россиянок были серьезные соперницы, особенно в лице немецких биатлонисток. Галина Куклева летела по трассе, но на первом рубеже допустила один промах, а Уши Дизль и Катрин Апель были точны. На втором огневом рубеже ситуация поменялась. Куклева отстрелялась безошибочно, а Дизль и Апель промахнулись по разу. Оставшуюся часть дистанции Куклева и Дизль прошли почти «в одни ноги». В итоге, Галина вырвала победу, опередив соперницу на 0,7 секунды.

Спринт 7,5 км, женщины - биатлон | Нагано-1998

Соревнования состоялись в Нодзава Онсэн. Золото завоевала россиянка Галина ...

Светлана Мастеркова | Бег на 800 и 1500 метров | Атланта-1996

До Олимпийских игр-1996 у Светланы Мастерковой не было больших побед. В 1993-м ее вообще не взяли на чемпионат мира. И она вышла замуж и родила дочь. А затем вернулась в спорт. В июле 1996-го выиграла предолимпийский чемпионат России и рассматривалась претенденткой на медаль в Атланте в беге на 800 м. До финала, как призналась потом сама Мастеркова, она была бы рада и бронзе. Но аппетит пришел во время бега. Светлана выиграла не только соревнования на 800 м, но и на 1500.

Галина Кулакова | Лыжные гонки | Саппоро-1972

Игры в Японии стали бенефисом советской лыжницы из Удмуртии. Двукратная к тому моменту

чемпионка мира в Саппоро завоевала три золота из трех возможных. Ее ураганному темпу не смогли противостоять ни подруги по команде, ни финские соперницы. Сначала Галина Кулакова первенствовала на дистанции 10 км. На 5 км она также смогла показать лучшее время: выдав отличный финишный спурт, отыграла отставание от Марьятты Кайосмаа и опередила ее. А затем стала олимпийской чемпионкой в составе эстафеты.