Конькобежный спорт

Новый рекорд Ворониной перед конькобежным чемпионатом мира

Россиянка Наталья Воронина на заключительном этапе Кубка мира по конькобежному спорту выиграла с рекордом «Тиалфа»

Автор: Сергей Подушкин ·

Лидеры сборной России по конькобежному спорту набирают форму. На заключительном этапе Кубка мира в Херенвене сначала победил Павел Кулижников, а затем его примеру последовала и Наталья Воронина. Причем лучшая конькобежка мира прошлого сезона свою первую почти за год победу на международном уровне одержала в прекрасном стиле. Дистанцию 3000 м она выиграла с новым рекордом самого знаменитого катка в мире – «Тиалфа».

Состояние Ворониной в январе вызывало определенные опасения, хотя Наталья, как и другие представительницы группы Павла Абраткевича, перед заездом в Херенвен провела очень интенсивный тренировочный сбор с прицелом на февральский чемпионат мира. Естественно, под нагрузкой показывать высокие результаты сложно. Тем не менее, две недели назад на чемпионате Европы на дистанции 3000 м Воронина, хотя и не выглядела свежо, пробежала в целом достойно, показав второе время – 3.58,62. Однако неделю назад на первом этапе Кубка мира 2020/21 забег на 3000 м ей совершенно не удался. Примерно на середине дистанции она начала сбавлять темп, еле добралась до финиша и стала только восьмой с более чем скромным по своим меркам временем 4.02,96.

Такой регресс в Херенвене, конечно, немного нервировал. Но, как выяснилось, зря. На заключительном этапе Кубка мира Воронина не только быстро стартовала, а еще и сумела продержать два финишных круга в районе 32,0, что привело к феноменальному результату – 3.56,85, что на три десятых выше предыдущего достижения «Тиалфа» Ирен Схаутен. Хотя после Ворониной бежали все ее основные конкурентки, россиянка не скрывала своей радости – очевидно, что своим бегом она осталась очень довольна. В итоге, она победила с приличным преимуществом. Установив не только рекорд катка, а еще и высшее мировое достижение для равнинных катков. Вполне вероятно, что на высокогорье не устоял бы и мировой рекорд на 3000 м.

Скорость поднимает настроение

«Мы не ставили там каких-то суперзадач по времени на сегодня. Задачи больше были по технике. Разумеется, хотелось быть в призах, но Наташа хорошо пробежала технически, поймала правильные ощущения, получила удовольствие от этих 3000 м, и результат получился очень быстрый. У команды было много четвертых мест, теперь настроение будет получше, повеселее, и психологически тоже будет полегче», – прокомментировал «РИА Новости» победу Ворониной ее тренер Абраткевич.

Кроме того, в заключительный день Кубка мира россияне выиграли еще четыре награды. Ангелина Голикова в четвертый раз подряд стала серебряным призером на 500 м, уступив Фемке Кок всего четыре сотых (37,37 против 37,33), третьей стала Дарья Качанова (37,63). Если вторым местом на 500 м Голикова была немного разочарована, то серебру на 1000 м (1.14,05) очень даже рада.

Также второй раз подряд стал третьим на 5000 м Сергей Трофимов, причем даже чуть улучшив время по сравнению с забегом недельной давности – на сей раз россиянин пробежал за 6.10,86. Могло быть и больше наград, но Кулижников в субботу чуть дернул мышцу во время победного забега на 500 м и решил не рисковать здоровьем.

Таким образом, Кубок мира завершен, до финиша сверхкороткого конькобежного международного сезона остался один старт – с 11 по 14 февраля в Херенвене состоится чемпионат мира на отдельных дистанциях, к которому россияне подходят в хорошей форме.