Дзюдо

Первая медаль России в Ташкенте

Арам Григорян завоевал бронзу на «Большом шлеме» по дзюдо

Автор: Сергей Бурый ·

В Ташкенте (Узбекистан) стартовал второй в этом году турнир «Большого шлема» по дзюдо. В первый день соревнований россиянин Арам Григорян взял бронзу в весовой категории до 66 кг.

В предварительных поединках Григорян легко одолел соперников из Замбии, Филиппин, Финляндии и Монголии, однако в полуфинале столнулся с серьезным сопротивлением Башкуу Йондонперенлея, тоже представляющего Монголию. Арам проиграл в дополнительное время, а его противником в борьбе за бронзу стал Ерлан Серикжанов из Казахстана.

Серикжанов — довольно именитый спортсмен, на его счету серебро чемпионата мира в 2018 году. Но Григоряну удалось получить высшую оценку «иппон» и завершить схватку в самом начале. Теперь к чемпионству Гран-при-2018 в Канкуне и бронзе Мастерса-2021 он добавил бронзовую медаль «Большого шлема».

В категориях до 66 кг у мужчин и до 48, 52 и 57 кг у женщин сборная России осталась без медалей, но есть новости получше. Стало известно, что Казань примет предолимпийский турнир «Большого шлема», который пройдет 5-7 мая. Международная федерация дзюдо уже внесла соревнования в календарь.

Что касается турнира в Ташкенте, он продлится до 7 марта. В субботу спортсмены разыграют медали в категориях до 73 и 81 кг у мужчин и до 63 и 70 кг у женщин.

Трансляции смотрите на телеканалах Telesport и «Матч! Боец».