Собрали все медали на Юношеских Олимпийских Играх?

Успехи россиян на юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе обещают хорошее будущее российскому олимпийскому движению.

Первым из россиян золотую медаль юношеской Олимпиады завоевал 18-летний стрелок Григорий Шамаков. В экслюзивном интервью Григорий рассказал, что именно привело его в спорт.

Остальные последовали его примеру. На момент написания заметки Россия выиграла 28 золотых, а всего – 56 медалей и лидирует в медальном зачете.

Шамаков совладал с нервами в напряженном финале по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Шаху Тушар Мане из Индии остался вторым, Алекса Митрович из Сербии взял бронзу.

После такого блестящего старта золотые медали посыпались на сборную России как из рога изобилия.

Россиянин Шамаков выигрывает первое золото на ЮОИ

Российская команда продолжает доминировать в Буэнос Айресе. Начало положил ...

Господство на воде

Главным открытием соревнований по плаванию стали Климент Колесников и Андрей Минаков. Оба выиграли по шесть золотых медалей. Кажется, у российского плавания неплохое будущее.

Профильная дисциплина 18-летнего Колесникова – плавание на спине. В ней он победил на дистанциях 50, 100 и 200 метров.

16-летний Минаков выиграл стометровку баттерфляем, установив рекорд России – 51,12 секунды.

Чтобы вы понимали: это на 1,8 секунды быстрее, чем лучшее время Майкла Фелпса в его 16 лет.

"Фелпс – это Фелпс, а я – это я"

Сам Минаков отвергает сравнения с Майклом Фелпсом, самым титулованным спортсменом в истории Олимпийских игр.

Нас нельзя сравнивать. Майкл Фелпс – это Майкл Фелпс, а я – это я. – Андрей Минаков в интервью olympic.org

Следующий сезон Минаков посвятит подготовке к Олимпиаде-2020 в Токио: "Будем работать. В следующем году попытаюсь отобраться на чемпионат мира, попробовать себя на взрослых соревнованиях. А там уже буду готовиться к Токио".

С Минаковым и Колесниковым Россия имеет все шансы на медали в эстафете.

"Нам повезло иметь сильных товарищей по команде", - сказал Колесников.

Он начнет думать о подготовке к Токио-2020 "в ближайшем будущем".

Тренер, отец, пионер

1. Новые виды спорта принесли новых героев. Так, Сергей Чернышев по прозвищу Bumblebee стал первым в истории чемпионом юношеской Олимпиады по брейку

Успехами он обязан своему отцу – тоже Сергею Чернышеву.

В конце 90-х Чернышев-старший совершил в Воронеже мирную революцию, когда стал преподавать местной молодежи брейк.

Не имея возможности путешествовать, Чернышев изучал движения по фильмам и видеозаписям, а затем переносил их на танцпол.

Смысл жизни

В Буэнос-Айресе-2018 сын учителя брейка из российской глубинки навсегда вписал их фамилию в историю спорта.

"Если описать, что это для меня значит, двумя словами – то для меня это смысл жизни, – сказал отец и тренер чемпиона. – Я так долго ждал этого олимпийского дебюта".

Чернышев-младший тоже осознавал важность события.

"Эта медаль – подарок моему отцу. Сам пока еще ничего не чувствую, нужно время, чтобы все осознать. Пока хочется просто отдохнуть. Этот путь длился полтора года. Даже больше, по правде. Девять лет – с того момента, как я начал заниматься брейком. Но путь на эти юношеские Игры занял полтора года, и теперь, когда все кончилось, я хочу отдышаться. Можно выдохнуть!"

Эта медаль – подарок моему отцу. - Bumblebee

Золотые традиции

14-летняя гимнастка Ксения Клименко закрепила успехи сборной России золотой медалью в упражнениях на брусьях.

Не пропустите ни минуты состязаний в Буэнос-Айресе-2018! ➡️ нажмите сюда, чтобы следить за Играми на Olympic Channel.