Спортивные итоги года: Топ-20 в 2020. Летние победы России

Самые яркие события для России в 2020 году в летних олимпийских видах спорта

Автор: Сергей Подушкин ·

Olympic Channel подводит итоги года в рубрике «Топ-20 в 2020» и вспоминает топ-20 зимних и летних спортивных моментов уходящего года. А также мы выбрали топ-20 российских атлетов (тоже зимних и летних), которые несмотря на все трудности этого года все равно смогли показать отличные результаты и заставляли наши сердца биться сильнее.

Главным событием в летних видах спорта должны были стать Олимпийские игры в Токио, но из-за пандемии их пришлось перенести на 2021 год. Тем не менее, без значимых российских побед все равно не обошлось.

Футбол. Чемпионат России 2019/2020

Если чемпионаты России по волейболу, баскетболу и другим игровым видам спорта решили не доигрывать, то футбольную Российскую Премьер-лигу спустя четыре с половиной месяца все же возобновили. Доигровка с конца июня до конца июля лучше всех удалась «Зениту» из Петербурга. Зенитовцы во главе с главным тренером Сергеем Семаком и форвардом Артемом Дзюбой стали чемпионами страны досрочно и с большим отрывом, а заодно летом успели выиграть Кубок и Суперкубок России.

Велоспорт. «Мон-Ванту Челлендж»

Велосезон на шоссе получился очень компактным, даже Гранд-туры накладывались друг на друга. На «Вуэльте» очень неплохо смотрелся в горах россиянин Александр Власов, но первый значимый триумф к нему пришел заметно раньше – еще в начале августа горовосходитель победил на очень сложной однодневной гонке «Мон-Ванту Челлендж». Власов первым взобрался на легендарную вершину, преодолев в общей сложности 182 км дистанции и обогнав многих известных и титулованных велопрофи.

Теннис. St. Petersburg Open

Крупных и по-настоящему международных турниров в России после пандемии практически не было, поэтому победа в Петербурге была важна для любого российского теннисиста. Да и категория «500» (вместо обычной «250») тоже придавала St. Petersburg Open дополнительный вес. Андрей Рублев провел этот турнир в середине октября на одном дыхании, показав великолепную игру и в финале обыграв хорвата Борну Чорича. Всего же в 2020-м Рублев выиграл пять турниров ATP, поднялся на восьмое место рейтинга и получил премию «Прогресс года».

Плавание. Чемпионат России

Российские пловцы в последние годы все чаще блистают на мировой арене. Поэтому долгий соревновательный перерыв в связи с пандемией добавлял беспокойства: не сбавили ли лидеры сборной России на самоизоляции? Чемпионат страны в олимпийском бассейне в Казани в конце октября показал, что скорости никуда не исчезли. Андрей Минаков, Евгения Чикунова, Илья Бородин и другие яркие молодые звезды били личные и национальные рекорды. Доказав, что весной и летом они только прогрессировали.

Велоспорт. Чемпионат Европы на треке

Конец осени получился очень насыщенным для российских трековиков. После чемпионата России в Петербурге они отправились в середине ноября на чемпионат Европы в Пловдив, где после неудачного чемпионата мира в феврале выиграли пять золотых медалей. По золотому дублю на счету главных олимпийских надежд России на треке – Анастасии Войновой и Дарьи Шмелевой.

Дзюдо. Чемпионат Европы

Пока во многих видах спорта отказывались от международных соревнований, дзюдоисты свой турнир в Праге в середине ноября провели на высоком уровне. Россияне завоевали три золотых медали, а главным украшением стал чисто российский финал в весовой категории свыше 100 кг, где Тамерлан Башаев победил Инала Тасоева.

Теннис. ATP Finals

Даниил Медведев, как былинный богатырь, почти весь теннисный сезон «просидел на печи», не выиграв до начала ноября ни одного титула. Зато в самой концовке года заблистал, сначала выиграл Masters в Париже, а затем в конце ноября и итоговый ATP Finals, где обыграл трех лучших по рейтингу игроков мира – Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Доминика Тима.

Скалолазание. Чемпионат Европы

На чемпионате Европы по новому олимпийскому виду спорта в Москве в конце ноября на кону стояли не только медали, но и олимпийские лицензии в скалолазании. Россияне в «трудности», «скорости» и «боулдеринге» выступили выше всяких похвал, особенно Виктория Мешкова и Алексей Рубцов. Они вместе с титулами чемпионов Европы в многоборье и завоевали лицензии на Игры в Токио.

Борьба. Индивидуальный Кубок мира

Из-за пандемических ограничений полноценный чемпионат мира борцам провести не удалось, однако выход в индивидуальном Кубке мира был найден. Сборная России в середине декабря на турнире в Белграде выступила феноменально, завоевав 17 золотых медалей. Две победы в женской борьбе, восемь – в вольной, семь – в греко-римской, а среди чемпионов – знаменитые олимпийские чемпионы Роман Власов и Абдулрашид Садулаев.

Волейбол. «Финалы четырех» Кубка России

Под Новый год в России прошли «Финалы четырех» Кубка России среди женских и мужских команд. Причем решающие матчи лучших команд страны получились очень интересными. У женщин в Москве победу праздновало казанское «Динамо-Ак Барс» во главе с опытнейшей Евгенией Старцевой. У мужчин в Петербурге главный фаворит казанский «Зенит» проиграл уже в полуфинале, а трофей завоевало московское «Динамо».