Тяжелая атлетика

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике-2021 в Москве: Яркин оставил сборную России без медали

В пятый день чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Москве россияне не смогли пополнить медальную копилку

Автор: Сергей Подушкин ·

В пятый день чемпионата Европы по тяжелой атлетике-2021 в Москве у сборной России был один-единственный шанс на награды – Владислав Яркин в весовой категории до 81 кг. Однако 23-летний штангист, похоже, не смог справиться с волнением на первом крупном взрослом международном старте. Он реализовал только два подхода из шести и занял лишь восьмое место.

Вообще Яркин считается весьма перспективным. В 2014 году тогда еще совсем юный тяжелоатлет завоевал серебро на юношеских Олимпийских играх в Нанкине, затем были призовые места на первенстве мира среди юниоров и Универсиаде. В общем, Вячеслав, который тренируется под руководством своего старшего брата, известного в прошлом штангиста Владислава Яркина, вполне мог претендовать в Москве на награды. К тому же и сумма, с которой он выиграл Кубок России в начале 2021 года в Старом Осколе (348 кг) позволяла бороться за высокие места.

Однако Яркин не без труда реализовав первые подходы в рывке (156 кг) и толчке (184 кг), в дальнейшем справиться со штангой не сумел. Проиграв самому себе образца Кубка России восемь кило. Возьми он в сумме тот же вес был бы бронзовым призером, а так вышло только 340 кг... «У меня сегодня крайне неудачное выступление получилось, одно из худших за мою спортивную карьеру... В чем причина? Нет очевидных причин для провала. Ориентировался на 160 в рывке и 192 в толчке, но не получилось. Если сравнивать мое состояние с тем, что было на Кубке России, то сейчас форма даже получше», - цитирует Яркина ТАСС. Выиграл в категории до 81 кг Антонио Пиццолато (370 кг). У женщин в категории до 71 кг россиянки не выступали, а первенствовала Эмили Годли (227 кг).