Плавание

Чемпионат России по плаванию. Итоги третьего дня. Восемь лицензий в Токио и рекорд России от Евгения Рылова

Главные результаты понедельника на турнире в Казани

Автор: Леонид Мужикбаев ·

Сегодня в Казани завершился третий соревновательный день открытого чемпионата России по плаванию, имеющего статус отборочного на Олимпийские игры в Токио. Главным событием понедельника стало противостояние двух пловцов в финале дистанции 100 метров на спине. Последний раз медаль Олимпиады на этой дистанции для России выигрывал Аркадий Вятчанин. В этом году и Евгений Рылов, и Климент Колесников являются реальными претендентами на повторение результата Вятчанина. Рылов сегодня выиграл с результатом 52,12 секунды (до рекорда Европы не хватило одной сотой), отобрав у финишировавшего вторым Колесникова его вчерашний рекорд страны.

Другой вид, в котором у российской сборной этим летом будет шанс на олимпийскую медаль — мужская эстафета 4 по 200 метров вольным стилем. Надежду на Токио дали результаты сегодняшнего финала двухсотметровки кролем: сразу шестеро финалистов проплыли быстрее квалификационного норматива, четыре результата быстрее 1 минуты 46 секунд. Победил, как и в субботней 400-метровке рывком на последних метрах Мартин Малютин, вторым финишировал Иван Гирев.

В третьем из четырех финалов, в которых на кону были путевки в Токио, на дистанции 100 метров на спине у женщин только две спортсменки и смогли проплыть быстрее норматива. Победила Мария Каменева, второй финишировала медалистка Олимпиады в Лондоне на дистанции вдвое длиннее Анастасия Фесикова (Зуева). Для Фесиковой предстоящие Игры станут третьими в карьере.

Самая титулованная пловчиха России последнего десятилетия — Юлия Ефимова в финале стометровки брассом, также входящей в олимпийскую программу, как и во вчерашнем полуфинале финишировала только второй вслед за Евгенией Чикуновой. Результат Чикуновой — 1:06,6 является новым юношеским рекордом страны (предыдущий принадлежал как раз Ефимовой).

Прямые трансляции предварительных заплывов (каждый день с 9:00), полуфиналов и финалов (с 18:00, время московское) чемпионата России смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания