Скелетон

Чемпионат России по скелетону-2021: Елена Никитина и Евгений Рукосуев побеждают в Сочи

Итоги заключительных соревнований сезона в скелетоне

Автор: Леонид Мужикбаев ·

Сегодня, 6 апреля, в Сочи завершился чемпионат России по скелетону. Спортсмены, выходившие на старт ледяного желоба олимпийской санно-бобслейной трассы, в рамках этого соревнования ставили разные цели. Для лидера мужской команды — Александра Третьякова, уже обеспечившего себе место в команде благодаря удачному сезону (золото чемпионата Европы и серебро чемпионата мира), национальное первенство было еще одной возможностью поэкспериментировать с настройками нового скелетона, изготовленного тренером-консультантом Дирком Маченцом. В двух из четырех заездов Третьяков показал лучшее время, однако, по итогу финишировал за пределами призовой тройки.

Бронзу первенства страны выиграл проведший неровный сезон Никита Трегубов. Для призера Олимпийских игр-2018 старт был важен с точки зрения обретения уверенности. А победу на трассе «Санки» разыграли два молодых скелетониста, претендующих на попадание в сборную в олимпийский сезон. Владислав Семенов показал быстрейшее время среди всех спортсменов в одном из заездов (55,74 секунды), но чуть стабильнее справился со всеми четырьмя попытками чемпион мира среди юниоров Евгений Рукосуев. Итоговое преимущество Рукосуева составило всего одну сотую секунды. Теперь спортсменам предстоят летние сборы, на которых, по словам главного тренера команды Дениса Алимова, к тренировкам может присоединиться скелетонист из Ганы Акваси Фримпонг.

В соревнованиях женщин уверенно победила Елена Никитина, выступавшая на старом скелетоне, изготовленном Вилли Шнайдером. Действующая чемпионка Европы выиграла три спуска из четырех, а ее преимущество по сумме заездов над занявшей второе место Юлией Канакиной составило 0,38 секунды. В борьбе за третье место Алена Фролова опередила Алину Тарарыченкову.

Окончательный состав сборной России на следующий сезон определится после первого ледового сбора в Сочи (начнется 15 сентября). Затем в планах команды протестировать олимпийскую трассу в Китае, а также получить максимальное количество олимпийских квот: 3 женские и 3 мужские. Для этого необходимо занимать одно из первых двух мест в командном зачете этапов Кубка мира, которые пройдут до конца календарного года.