Спортивная гимнастика

Итоги многоборья на чемпионате России по спортивной гимнастике-2021: Карцев и Листунова обходят фаворитов

На чемпионате России по спортивной гимнастике-2021 в многоборье победили восходящие звезды – Александр Карцев и Виктория Листунова

Автор: Сергей Подушкин ·

Двукратным чемпионом России по спортивной гимнастике в многоборье стал в Пензе 19-летний Александр Карцев. И если на чемпионате страны-2020 в ноябре молодой гимнаст выиграл в отсутствие лидеров национальной сборной, то сейчас на чемпионате России-2021 опередил звезд мирового уровня, включая Артура Далалояна и Давида Белявского. А заодно сделал очень серьезную заявку на попадание на Олимпийские игры в Токио, которые пройдут летом 2021 года. У женщин чемпионкой России в многоборье стала 15-летняя Виктория Листунова.

Напомним, что в последний момент турнир в Пензе из-за ангины решил пропустить действующий чемпион мира в многоборье Никита Нагорный. Но особо волноваться не стоит, Нагорный идет на поправку и уже 15 марта планирует вновь приступить к тренировкам. Немного приболел перед чемпионатом и другой знаменитый российский гимнаст Далалоян. Трехкратный чемпион мира, серебряный призер последнего ЧМ в многоборье, по его словам, в первый день соревновался с болью в горле, но не мог отказаться от участия в турнире и подвести команду. В итоге, сборная Москвы с его участием стала третьей в командном турнире, а выиграла сборная Центрального федерального округа, за которую выступал Карцев.

О Карцеве Olympic Channel рассказывал, когда он в Пензе в ноябре 2020 года выиграл три золотые награды. Уже тогда было понятно, что гимнаст всерьез настроен бороться за попадание в олимпийскую сборную. На сей раз в многоборье он выглядел уверенно и стабильно, почти на два балла опередив Далалояна. После чего заявил, что рассчитывает пройти отбор на апрельский чемпионат Европы, а также усложнить программы на коне и перекладине.

Хотя понятно, что Артура подвели грубые ошибки – он сорвался с коня, а затем упал при приземлении с брусьев. Причем отнюдь не из-за больного горла.

Как рассказал Далалоян, вечером накануне многоборья супруга родила ему вторую дочку. «Когда ты душой, головой немножко в другую сторону расположен, тяжело собирать тут какие-то комбинации. Могу сказать, что ни один снаряд не дался мне легко, везде были какие-то моменты», – признался он журналистам. Бронзовым призером стал Белявский.

У женщин чемпионкой России в многоборье стала 15-летняя Виктория Листунова. Фото: Федерация спортивной гимнастики России

У женщин чемпионат России омрачила травма Марии Харенковой. Пусть Харенкова не считалась претенденткой на место в олимпийской сборной, опытная гимнастка продолжала карьеру. Но при выполнении вольных упражнении в командном турнире в Пензе серьезно повредила ногу. По словам старшего тренера сборной России Валентина Родионенко, у Марии подозрение на разрыв ахилла.

В итоге, в командном турнире победила сборная Москвы с Листуновой в составе. А затем Виктория пошла «по стопам» Карцева, первенствовав в многоборье. На половину балла она опередила Владиславу Уразову и почти на три балла знаменитую Ангелину Мельникову. Понятно, что та же Мельникова пока находится не на пике формы, но все же успех 15-летней звездочки впечатляет. Листунова в 2019 году выиграла три золота юниорского чемпионата мира и одержала пять побед на юношеском олимпийском фестивале. Ее талант, как и гигантский потенциал, очевидны. Так что золото чемпионата России-2021 в многоборье для нее, как и для Карцева, серьезная заявка для попадания в сборную страны на крупнейшие старты.

13 и 14 марта в рамках чемпионата России по спортивной гимнастике состоятся финалы на отдельных снарядах.

Расписание чемпионата России по спортивной гимнастике-2021 с прямыми трансляциями

13 марта, суббота

Мужчины. Финальные соревнования в отдельных дисциплинах. Вольные упражнения. Конь. Кольца. Женщины. Финальные соревнования в отдельных дисциплинах. Опорный прыжок. Брусья. Начало в 12:00.

14 марта, воскресенье

Мужчины. Финальные соревнования в отдельных дисциплинах. Опорный прыжок. Брусья. Перекладина. Женщины. Финальные соревнования в отдельных дисциплинах. Бревно. Вольные упражнения. Начало в 12:00.

Прямые трансляции чемпионата России по спортивной гимнастике-2021 смотрите на сайте Федерации спортивной гимнастики России, а также на tvstart.ru (12 марта - в 12:55, 13 - 14 марта - в 12:25)