2020年洛桑冬青奥会:完整冬青奥会赛程安排

您的2020年冬季青年奥运会指南,包括活动时间表,Olympic Channel视频直播详细信息以及更多内容!

2020年洛桑冬青奥会将于1月9日星期四盛大开幕,届时洛桑的一场绚烂的烟花表演将会为开幕式拉开帷幕。

体育比赛将于第二天正式开始,世界精英青年冬季运动员在奥林匹克首都摩拳擦掌。

本赛程将助你确保不会错过2020年冬青奥会任何比赛,所有比赛将在瑞士的六个场馆和法国的一个场馆举行。

Olympic Channel将前往每个场馆,为您带来视频报道实时博客播客TwitterFacebook上的每日直播秀以及大量关于幕后报道的社交媒体内容

(所有时间全部为洛桑当地时间,UTC+1小时)

开幕式 - 周二,1月9日

第三届冬季青年奥运会将在洛桑的马莱溜冰场以音乐节和烟花表演拉开序幕。

奥运火炬点燃后,当天晚上2020年洛桑冬青奥会组委会准备的惊喜也将一并揭晓。

如果你不能亲临现场,Olympic Channel将于20:00 - 21:30向全世界直播开幕式盛况。

第1天 - 周五, 1月10日

高山滑雪*莱迪亚布勒雷高山中心)
10:30 - 11:45 女子超级大回转 – *
奖牌赛
*12:30 - 13:30 男子超级大回转 – *奖牌赛

冰壶*尚佩里冰壶体育场)
10:00 - 20:15 混合团体循环赛,第1轮 -Olympic Channel 视频直播 10:00-12:15和18:25-19:00
*

花样滑冰 (马莱体育场)14:00 - 15:30  双人滑短节目 Olympic Channel 视频直播
*16:00 - 18:45 男子单人短节目 *Olympic Channel 视频直播 14:00 - 15:30和16:00 - 18:25

冰球 - 混合国家队3x3 (洛桑沃杜瓦体育场)16:00 - 18:30 男子第1轮预赛
18:30 - 21:00 女子第1轮预赛

登山滑雪 (威拉尔冬季公园)
*10:30 - 12:30 女子个人- *奖牌赛
*12:30 - 14:30 男子个人 – *奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆)
19:00 奖牌广场 - *
Olympic Channel 视频直播  19:00 - 19:35

第2天 - 周六,1月11日

高山滑雪*莱迪亚布勒雷高山中心)
10:30 - 11:30 女子高山滑雪全能 – *
奖牌赛
*12:00 - 13:00 男子高山滑雪全能 – *奖牌赛

冬季两项(莱斯塔菲斯诺勒迪克中心)
*10:30 - 12:30 女子个人10公里 – *奖牌赛
*13:00 - 15:30 男子个人12.5公里 – *奖牌赛

冰壶*尚佩里冰壶体育场)
10:00 - 20:15 混合团体循环赛,第2轮 - *
Olympic Channel 视频直播  10:00 - 12:15和18:35 - 19:00

花样滑冰(马莱体育场)
*14:00 - 15:40 冰舞自由舞 - *Olympic Channel 视频直播14:00 - 15:40
*16:10 - 18:45女子个人短节目 - *Olympic Channel 视频直播 16:15 - 18:35

冰球 - 混合国家队3x3 (洛桑沃杜瓦体育场)10:00 - 12:30 男子第2轮预赛12:30 - 15:00女子第2轮预赛17:00 - 19:30 男子第3轮预赛19:30 - 22:00女子第3轮预赛

颁奖仪式(*莱弗隆)*

19:00奖牌广场 - Olympic Channel 视频直播  19:00 - 19:35

第3天 - 周日, 1月12日

高山滑雪*莱迪亚布勒雷高山中心)*

10:00 - 14:00女子大回转-Olympic Channel 视频直播10:00 - 11:30
*男子大回转-
Olympic Channel 视频直播13:25 - 14:15*

冬季两项*(莱斯塔菲斯诺勒迪克中心)
*
10:30 - 11:30 女子短距离6公里
13:30 - 15:30 男子短距离7.5公里

冰壶*尚佩里冰壶体育场)
10:00 - 20:15 混合团体循环赛,第3轮 - *
Olympic Channel 视频直播   17:00 - 19:00

花样滑冰(马莱体育场)
*11:30 - 13:30 双人自由舞 *– 奖牌赛,
Olympic Channel 视频直播11:30 - 13:25

14:00 - 16:45 男子单人自由滑 – 奖牌赛, Olympic Channel 视频直播 14:15 - 17:00

冰球 - 混合国家队3x3 (洛桑沃杜瓦体育场)10:00 - 12:30男子第4轮预赛
12:30 - 15:00女子第4轮预赛
17:00 - 19:30男子第5轮预赛
19:30 - 22:00女子第5轮预赛

速度滑冰(圣莫里茨奥林区克溜冰场)
11:00 - 14:00 女子和男子500米 – 奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆和圣莫里茨)
19:00 奖牌广场 - *
Olympic Channel 视频直播  19:00 - 19:35

第4天 - 周一, 1月13日

高山滑雪:(*莱迪亚布勒雷高山中心)*

10:00 - 14:00男子大回转 - Olympic Channel视频直播10:00 - 11:30和13:30 - 14:00

冰壶*尚佩里冰壶体育场)
10:00 - 20:15 混合团体循环赛,第4轮- *
Olympic Channel视频直播16:40 - 18:00

花样滑冰(马莱体育场)
*11:30 - 13:30冰舞自由舞 *– 奖牌赛,
Olympic Channel视频直播:11:30 - 13:30
*14:00 - 16:45 女子单人自由滑 – *奖牌赛
Olympic Channel视频直播14:00 - 16:30

冰球 - 混合国家队3x3(洛桑沃杜瓦体育场)10:00 - 12:30 男子第6轮预赛
12:30 - 15:00女子第6轮预赛
17:00 - 19:30男子第7轮预赛
19:30 - 22:00女子第7轮预赛

登山滑雪(威拉尔冬季公园)
*10:30 - 13:30 女子和男子短距离 – *奖牌赛

速度滑冰(圣莫里茨奥林区克溜冰场)
11:00 - 14:00 女子和男子1500米 – 奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆和圣莫里茨)
19:00 奖牌广场 - *
Olympic Channel 视频直播:19:00 - 19:45

第5天 - 周二, 1月14日

高山滑雪*莱迪亚布勒雷高山中心)*

09:30 - 16:15女子和男子回转 – 奖牌赛,Olympic Channel 视频直播09:30 - 12:30 和13:40 - 16:15

冬季两项(莱斯塔菲斯诺勒迪克中心)

11:00 - 13:00个人混合接力 – 奖牌赛

冰壶*尚佩里冰壶体育场)*

10:00 - 20:15 混合团体循环赛,第5轮 - Olympic Channel视频直播:12:30 - 13:40, 16:15 - 18:30和18:30 - 19:00

冰球 – 混合国家队3x3(洛桑沃杜瓦体育场)12:30 - 15:00女子和男子半决赛

登山滑雪(威拉尔冬季公园)
*11:00 - 12:45混合国家队接力 -
奖牌赛*

颁奖仪式(*莱弗隆)
19:00 奖牌广场 - *
Olympic Channel视频直播:19:00 - 19:35

第6天 - 周三,1月15日

高山滑雪*莱迪亚布勒雷高山中心)*

11:00 - 12:30平行混合团体赛 – 奖牌赛

冬季两项(莱斯塔菲斯诺勒迪克中心)

10:30 - 12:30混合接力 – 奖牌赛

冰壶*尚佩里冰壶体育场)*
10:00 - 12:15 混合团体1/4决赛 - Olympic Channel 视频直播:10:00 - 12:15
14:00 - 16:15混合团体半决赛 - Olympic Channel 视频直播:18:00 - 19:00

花样滑冰(马莱体育场)

11:30 - 17:30混合国家队团体赛 – 奖牌赛 Olympic Channel视频直播:12:15 - 16:00

冰球 - 混合国家队3x3(洛桑沃杜瓦体育场)

12:00 - 15:00女子和男子决赛 – 奖牌赛

速度滑冰(圣莫里茨奥林区克溜冰场)

11:00 - 12:00 混合NOC团体短距离 – 奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆和圣莫里茨)*

19:00奖牌广场 - Olympic Channel视频直播:19:00 - 19:45

认识2020年洛桑冬季青奥会吉祥物——Yodli

认识2020年洛桑冬季青奥会吉祥物——Yodli

第7天 - 周四,1月16日

决赛:冰壶,速度滑冰

冰壶*尚佩里冰壶体育场)
12:00 - 14:30混合团体决赛 – *
奖牌赛Olympic Channel视频直播:12:00 - 14:30

速度滑冰(圣莫里茨奥林区克溜冰场)
11:00 - 12:00 女子和男女集体出发 – 奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆和圣莫里茨)*

19:00奖牌广场

第8天 - 周五,1月17日

冰球 – 六队锦标赛(洛桑沃杜瓦体育场)17:00 - 19:00瑞典 v 斯洛伐克(女子) - Olympic Channel视频直播:17:00 - 19:0020:00 - 22:00 捷克 v 瑞士(女子)- Olympic Channel 视频直播 20:00 - 22:00

雪橇(圣莫里茨-塞莱琳娜奥林匹亚鲍勃赛道)08:30 - 10:30 女子单人 – 奖牌赛11:00 - 12:30 男子双人 – 奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆和圣莫里茨)19:00 奖牌广场*a

第9天 - 周六,1月18日

越野滑雪*汝拉山谷越野滑雪中心)*

11:00 - 14:30女子和男子障碍追逐 – 奖牌赛

冰壶*尚佩里冰壶体育场)*

10:00 - 20:00 混合国家队双人淘汰赛自由式滑雪/单板 (莱辛公园和U型池)

09:30 - 12:00 女子坡面障碍技巧预赛 Olympic Channel视频直播:09:30 - 11:00 和14:30 - 17:00
*12:30 - 15:00女子坡面障碍技巧决赛 – *奖牌赛

雪橇(圣莫里茨-塞莱琳娜奥林匹亚鲍勃赛道)

08:30 - 10:30 男子单人 - 奖牌赛
*11:00 - 12:30 女子双人 *- 奖牌赛

冰球 -六队锦标赛(洛桑沃杜瓦体育场)

11:00 - 13:00 德国 v 瑞典 (女子)14:00 - 16:00 加拿大v 俄罗斯 (男子)17:00 - 19:00 日本 v 捷克 (女子) - Olympic Channel视频直播:17:00 - 19:00
*20:00 - 22:00 美国 v 芬兰 (男子) -
Olympic Channel视频直播:20:00 - 22:00*

北欧两项(莱斯塔菲斯诺勒迪克中心)

10:30 - 16:00女子个人NH/4公里 - 奖牌赛
*10:30 - 16:00男子个人NH/6公里 - *奖牌赛

短道速滑(马莱体育场)

11:00 - 14:30女子和男子1000米 – 奖牌赛 Olympic Channel视频直播:11:00 - 14:30

颁奖仪式(*莱弗隆和圣莫里茨)*

19:00奖牌广场 - Olympic Channel视频直播: 19:00 - 19:50

第10天 - 周日,1月19日

雪车(圣莫里茨-塞莱琳娜奥林匹亚鲍勃赛道)
12:00 - 14:00 女子单人雪车 – 奖牌赛

越野滑雪*汝拉山谷越野滑雪中心)*

13:00 - 16:15 女子和男子短距离 – 奖牌赛

冰壶*尚佩里冰壶体育场)*

10:00 - 20:00 混合国家队双人淘汰赛

自由式滑雪/单板 (莱辛公园和U型池)

09:30 - 12:00 男子坡面障碍技巧预赛 - Olympic Channel视频直播:09:30 - 15:00
*12:30 - 15:00 男子花式滑雪决赛 - *奖牌赛
Olympic Channel视频直播:14:00 - 15:00

冰球 – 六队锦标赛(沃杜瓦体育场)

11:00 - 13:00 瑞士 v 日本(女子) - 1月20日15:00 - 17:00在Olympic Channel观看

14:00 - 16:00 丹麦 v 加拿大(男子) - 1月20日15:00 - 17:00在Olympic Channel观看

17:00 - 19:00 斯洛伐克 v 德国(女子) - Olympic Channel视频直播:17:00 - 19:00
20:00 - 22:00 瑞士 v 美国(男子) - Olympic Channel视频直播20:00 – 22:00

钢架雪车(圣莫里茨-塞莱琳娜奥林匹亚鲍勃赛道)
14:00 - 16:00 女孩子个人 – 奖牌赛

跳台滑雪(圣莫里茨-塞莱琳娜奥林匹亚鲍勃赛道)
13:00 - 16:00女子和男子个人- 奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆和圣莫里茨)*

19:00奖牌广场 - Olympic Channel视频直播: 19:00 - 19:50

第11天 – 周一,1月20日

雪车 -(圣莫里茨-塞莱琳娜奥林匹亚鲍勃赛道)

12:00 – 14:00 男子 – 奖牌赛

冰壶*尚佩里冰壶体育场*)

10:00 – 20:00 混合国家队双人淘汰赛

自由式滑雪*莱辛公园和U型池)*

9:30 – 12:15女子和男子U型场地技巧预赛 – Olympic Channel视频直播:9:00 – 13:00

12:30 – 15:00 女子和男子U型场地技巧决赛 – 奖牌赛

自由式单板滑雪莱辛公园和U型池)

9:30 – 12:45 女子和男子大跳台预赛

冰球六队锦标赛(*沃杜瓦体育场)*

11:00 – 13:00 女子半决赛1 – Olympic Channel视频直播:16:00 – 17:00

14:00 – 16:00 俄罗斯vs丹麦(男子)

17:00 – 19:00 女子半决赛2 - Olympic Channel视频直播17:00 – 19:00

20:00 – 22:00 芬兰vs瑞士(男子) - Olympic Channel视频直播20:00-22:00

雪橇(圣莫里茨-塞莱琳娜奥林匹亚鲍勃赛道)

08:30 – 11:00 团体接力 – 奖牌赛

北欧两项(莱斯塔菲斯诺勒迪克中心)

10:30 – 14:30混合团体 – 奖牌赛

短道速滑*马莱体育场*)

13:00 – 16:00 女子和男子500米 – 奖牌赛,Olympic Channel视频直播:13:00 - 16:00

钢架雪车圣莫里茨-塞莱琳娜奥林匹亚鲍勃赛道

14:00 – 16:00 男子单人 – 奖牌赛

单板滑雪(维拉尔斯冬季运动公园)

11:00 – 14:30女子和男子障碍追逐 – 奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆和圣莫里茨*)

19:00奖牌广场 – Olympic Channel视频直播:19:00 - 19:50

第12天– 周二,1月21日

越野滑雪*汝拉山谷越野滑雪中心*)

11:00 – 15:00女子5公里和男子10公里 - 奖牌赛

冰壶*尚佩里冰壶体育场*)

10:00 – 20:00 混合国家队双人淘汰赛

自由式滑雪*莱辛公园和U型池)*

9:30 – 12:45女子和单子大跳台预赛

自由式单板滑雪*莱辛公园和U型池)*

9:30 – 12:15 男子和女子U型场地技巧预赛 - Olympic Channel视频直播:9:30 - 11:00

12:30 – 15:00 男子和女子U型场地技巧决赛 – 奖牌赛Olympic Channel视频直播:13:00 – 14:00

冰球 – 六队锦标赛(*沃杜瓦体育场)*

11:00 – 13:00男子半决赛1 – Olympic Channel视频直播:11:00 – 13:00

14:00 – 16:00男子半决赛2 – Olympic Channel视频直播:14:00 – 16:00

17:00 – 19:00女子铜牌赛 – 奖牌赛,Olympic Channel视频直播:17:00 – 19:00

20:00 – 22:00女子金牌赛 – 奖牌赛Olympic Channel视频直播:20:00 – 22:00

滑雪/单板滑雪*威拉尔冬季公园*)

11:00 – 12:30双板-单板混合团体障碍追逐 – 奖牌赛

颁奖仪式(*莱弗隆*)

19:00奖牌广场 – Olympic Channel视频直播:19:00 – 19:55

第13天 – 周三,1月22日

决赛:冰壶、自由式滑雪x2、冰球、北欧两项、短道速滑、单板滑雪x2

冰壶*尚佩里冰壶体育场*)

09:30 – 11:30 混合国家队双人半决赛

13:30 – 15:30混合国家队双人半决赛 – 奖牌赛

自由式滑雪/单板滑雪*莱辛公园和U型池)*

10:00 – 13:00女子和男子大跳台决赛 – 奖牌赛,Olympic Channel视频直播:11:15 – 13:00和17:00 – 19:00

冰球 – 六队锦标赛(*沃杜瓦体育场)*

12:00 – 14:00男子铜牌赛 – 奖牌赛,Olympic Channel视频直播:13:00 - 15:00

15:00 - 17:00 男子金牌赛,Olympic Channel视频直播15:00 – 17:00

北欧两项莱斯塔菲斯诺勒迪克中心

10:00 – 11:30混合团体普通台4x3.3公里跳台滑雪

13:00 – 14:30 混合团体普通台4x3.3公里越野滑雪

短道速滑*马莱体育场*)

10:00 – 11:15混合国家队接力,Olympic Channel视频直播:10:00 – 11:15

闭幕式 – Olympic Channel视频直播:19:00 – 19:45

第三届冬青奥会闭幕式和开幕式一样,在圣火熄灭之前会有烟火表演。

第一部分在洛桑核心地带莱弗隆进行,对所有人开放。第二部分在瑞士科技会议中心举行,只有运动员可以出席。

喜欢这个故事? 与你的朋友分享!